Дело №-_____/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
20 марта 2023 года <адрес>
Судья ФИО5 <адрес> – Югры ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Сургуту, расположенном по адресу: <адрес>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО6, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт иностранного гражданина № проживающего по адресу: <адрес>,
установила:
ДД.ММ.ГГГГ при проверке миграционного законодательства выявлен факт нарушения, выразившийся в том что ФИО6, являясь гражданином иностранного государства – <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в РФ без документов, подтверждающих право законного пребывания на территории РФ, что является нарушением статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской и въезда в Российскую Федерацию".
В судебном заседании ФИО6 ФИО2 в совершении административного правонарушения ФИО4, пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на территории РФ в отсутствие документов, подтверждающих его право законного пребывания на территории РФ, разрешения на работу, патента нет, РВП, ВНЖ не имеет, близких родственников среди граждан РФ не имеет.
Заслушав А.М., изучив представленные доказательства, судья пришел к следующему.
Административная ответственность по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена, в том числе, за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО6., являясь гражданином иностранного государства – Республики Таджикистан, въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, выехал ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ какие-либо документы, дающие право проживать в РФ (патент, регистрацию, РВП,ВНЖ) не оформлял, тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на территории РФ в отсутствие документов, подтверждающих его право законного пребывания на территории РФ, что является нарушением статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской и въезда в Российскую Федерацию".
ФИО2, помимо его собственных пояснений, доказана материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения;
- объяснением ФИО6., согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по 08.11.2022он находится на территории РФ в отсутствие документов, подтверждающих его право законного пребывания на территории РФ, разрешения на работу не имеет, близких родственников среди граждан РФ не имеет;
- копиями паспорта, миграционной карты ФИО6;
- сведениями из информационных баз органов ФМС и полиции, в которых имеются данные об иностранном гражданине, периодах его нахождения на территории РФ, оформлении уведомления о прибытии и миграционной карты.
Представленные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ об их относимости и допустимости, добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу.
ФИО3 судья квалифицирует по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При избрании вида и меры административного наказания судья в соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО6, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено.
При назначении административного наказания ФИО5 учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая то, что ФИО6 родственников, имеющих гражданство РФ, либо находящихся на территории РФ на законных основаниях, не имеет, в трудовых отношениях не состоит, длительное время находился на территории РФ в отсутствие законных оснований, ФИО5 считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18.8, ст.29.1-29.10 КоАП РФ,
постановила:
Признать А.М., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации содержать ФИО6 в специальном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии.
Штраф подлежит зачислению на счет получателя Банк РКЦ Ханты-Мансийск, УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре <адрес> (получатель УМВД ФКУ ФКУЗ), Единый казначейский расчетный счет №, счет казначейский №, БИК 007162163 ИНН <***> КПП 860101001 ОКТМО <адрес> 71876000 КБК 18№, УИН 18№, а в случае невозможности уплаты штрафа по предоставленным реквизитам, необходимо уточнить их достоверность и полноту в органе, составившем протокол об административном правонарушении, заблаговременно, до истечения срока добровольной уплаты.
Постановление может быть обжаловано в ФИО5 <адрес> – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Сургутский ФИО5 <адрес> – Югры.
Судья:подпись ФИО1
КОПИЯ ВЕРНА «20» марта 2023.
Подлинный документ находится в деле №-______/2023
ФИО5 ХМАО-ЮГРЫ
Судья ФИО5
__________________________ ФИО1
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________________20_____г.
Секретарь ФИО5 __________________________________20_____г.
ВЕРНА «15» марта 2023.да __________________________________20_____г.
Секретарь ФИО5 __________________________________