Дело № 2-617/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Зизюка А.В.,
при секретаре Михайловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Петровске-Забайкальском гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 об установлении факта принятия наследства и родственных отношений,
установил:
ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО1, и факта родственных отношений между ними, как племянника и дяди.
Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Судебное заседание по делу назначалось на 27.06.2023 в 14 час. 20 мин., на 20.07.2023 в 10 час. 10 мин., однако к указанному времени заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, о чем в деле имеются доказательства, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суд не известил, не ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие сторон.
Учитывая изложенные обстоятельства, положения закона, а также тот факт, что в отсутствие сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, суд лишен возможности выяснить волю сторон относительно заявленных требований, суд считает возможным оставить данное заявление без рассмотрения по причине неявки заявителя по вторичному вызову.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222 - 225 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление ФИО2 об установлении факта принятия наследства и родственных отношений, оставить без рассмотрения по причине неявки заявителя по вторичному вызову.
Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по вышеуказанному основанию, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Председательствующий: подпись А.В. Зизюк
Копия верна
судья Зизюк А.В.
секретарь ФИО4
УИ<адрес>RS0№-15