ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

11 марта 2023 года г.Хабаровск

Судья Кировского районного суда города Хабаровска Наконечный С.И., с участием ФИО1, переводчика ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО5, ДАТА г.р., уроженца и гражданина <данные изъяты>, проживающего в г. Хабаровске, без постановки на миграционный учет, официально не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в 08-00 часов по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, было выявлено нарушение гражданином Республики Узбекистан ФИО1 режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Срок пребывания иностранного гражданина в РФ истек 23.04.2022.

Учитывая данные обстоятельства, инспектором отделения иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции (по обслуживанию Кировского и краснофлотского районов) отдела полиции № УМВД России по г. Хабаровску ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в данном правонарушении признал.

Заслушав пояснения, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от N 115- ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В пункте 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очнозаочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено при рассмотрении настоящего дела, ФИО1, являясь иностранным гражданином, 11.02.2023 года находился на территории Российской Федерации, не имея документов и установленных законом оснований для пребывания в Российской Федерации, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ. Срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ истек 23.04.2022.

Тем самым, гражданин <данные изъяты> ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч. 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1 подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, миграционной картой, сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России, данными СПО "Мигрант-1".

Данные доказательства, оглашенные и исследованные в судебном заседании отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении, и оценены судьёй при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях цели назначения наказания, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.9-29.11, 30.1-30.3, 32.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 ФИО6, ДАТА г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях до административного выдворения содержать ФИО1 ФИО7, ДАТА г.р., в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Хабаровску.

Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

Получатель - УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г.Хабаровску)

Счет получателя: 03100643000000012200

Банк получателя: Отделение Хабаровск банка России/ УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск

БИК 010813050

КБК 18811601181019000140

ИНН <***>

КПП 272101001

ОКТМО 08701000

БИК 040813001

УИН 18880327220000202852

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Кировский районный суд г. Хабаровска. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления, в течение десяти суток постановление с отметкой о его неуплате подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: