УИД: 92RS0002-01-2023-002292-47

дело №2а-2856/2023

Определение

12 июля 2023 г. г. Севастополь

Гагаринский районный суд г. Севастополя в составе:

Председательствующего судьи Блейз И.Г.

при участии секретаря Политовой А.В.

представителей истца ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о передаче дела по подсудности, -

установил:

В производстве Гагаринского районного суда г. Севастополя находится административное исковое заявление ООО «Югремавтоматика» к Департаменту по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований - Департамент архитектуры и градостроительства г. Севастополя, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя, о признании отказа незаконным и обязании совершить определенные действия.

Судом поставлен на обсуждение вопрос о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд г. Севастополя в связи с тем, что заявленный спор носит экономический характер.

Представители административного истца не возражали.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Суд, заслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 1 КАС РФ, КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Статьей 2 АПК РФ определено, что задачами судопроизводства в арбитражных судах являются: 1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере; 2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 3) справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом; 4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 5) формирование уважительного отношения к закону и суду; 6) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, мирному урегулированию споров, формированию обычаев и этики делового оборота.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ, арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, спор инициирован юридическим лицом в отношении земельного участка для коммерческой деятельности. Согласно Государственному акту о праве постоянного пользования земельным участком №, спорный земельный участок имеет вид разрешенного использования – обслуживание административных производственных и складских зданий и сооружений. В соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью, целью деятельности административного истца является получение прибыли.

Таким образом, поскольку спор носит экономический характер, данный спор подлежит рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства.

Основываясь на вышеизложенном, руководствуясь ст. ст. 2,33 ГПК РФ, ст.ст. 2,27 АПК РФ, суд,-

определил:

Передать административное дело по административному иску ООО «Югремавтоматика» к Департаменту по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований - Департамент архитектуры и градостроительства г. Севастополя, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя, о признании отказа незаконным и обязании совершить определенные действия в Арбитражный суд г. Севастополя по подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Севастопольский городской суд в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.

Председательствующий И.Г. Блейз