ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Златоуст 14 июня 2025 года

Судья Златоустовского городского суда Челябинской области Сержантов Д.Е.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

при секретаре Петуниной О.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты> ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил :

ФИО1 14 июня 2025 года в 00 часов 00 минут, находясь в квартире 62 д. 1 4 линии пр. Гагарина в г. Златоусте Челябинской области в нарушение ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О полиции» оказала неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а именно хваталась за форменную одежду сотрудника полиции, хватала за руки сотрудника полиции, выражалась грубой нецензурной бранью, на требование сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ответила отказом, чем воспрепятствовала исполнению служебных обязанностей.

ФИО1 в судебном заседании с правонарушением согласен, обстоятельства приведенные в протоколе полностью подтверждает, в содеянном раскаивается, указал, что 14 июня 2025 года она распивала спиртные напитки, так как переживала в связи с тем, что её супруг – участник СВО не отвечал на телефонные звонки после боевого задания. Она действительно сильно поругалась с сотрудницей ПДН, так как последняя высказывала угрозы помещения её детей в приют.

Факт правонарушения, допущенного ФИО1, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 14 июня 2025 года, в котором изложенном событие допущенного правонарушения; письменными объяснениями ФИО4, ФИО5, подтвердивших факт неповиновения ФИО1 законным требованиям сотрудника полиции, рапортом сотрудника полиции ФИО6 об обстоятельствах задержания ФИО1 и невыполнения с её стороны законных требований сотрудника полиции.

Судья учитывает также, что требования сотрудников полиции, предъявленные к ФИО1, о необходимости пройти в служебный автомобиль являлись в полной мере законными, в связи с чем, какого-либо нарушений прав и законных интересов привлекаемого к ответственности лица судья не усматривает.

Оснований для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции, судья не усматривает.

Вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении ФИО1 наказания судья руководствуется требованиями, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, имеющей постоянное место жительства, трудоустроенной.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд относит признание ФИО1 своей вины, её раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая вышеизложенное, судья назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа с учётом характера совершенного им деяния, а также всех обстоятельств его совершения.

Руководствуясь ст.29.10 и ст.29.11 КоАП РФ, судья

постановил :

На основании ч.1 ст.19.3 КоАП РФ ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН <***>, КПП 745301001, р/с <***>, ЕКС: 40102810645370000062, банк получателя отделение г.Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области, КБК 18811601191019000140, БИК 017501500, ОКТМО 75712000, УИН 18880474250007180200, наименование платежа АДМ.ШТРАФЫ (статья 19.3 КоАП РФ).

Предупредить ФИО1 об административной ответственности, предусмотренной ст.20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в срок.

Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Челябинский областной суд через Златоустовский городской суд.

Судья