< > УИД № 0 Производство № 12-435/2023
РЕШЕНИЕ
город Череповец
20 июля 2023 года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Иванченко М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по жалобе должностного лица – директора ООО «ТД «Северный» ФИО1 на постановление мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо – директор ООО «ТД «Северный» ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, назначено административном наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
В жалобе директор ООО «ТД «Северный» ФИО1 просит постановление мирового судьи о привлечении ее к ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ и о назначении наказания отменить, производство по делу прекратить. Считает, мировым судьей нарушены процессуальные права при принятии решения. Заблаговременно было направлено ходатайство о ознакомлении с материалами дела, до 14 апреля возможность ознакомления не была предоставлена, направлено было ходатайство об отложении судебного заседания, однако судом было отказано. Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ было обжаловано и на дату составления протокола № указанное постановление не вступило в законную силу. Решение по жалобе было принято ДД.ММ.ГГГГ. То есть факт совершения правонарушения, предусмотренного ст. 14.13 ч. 5 КоАП РФ не был доказан. В МИФНС № были направлены пояснения о частичном погашении задолженности по налогам, об обжаловании постановления №, о реализации ООО «ФИШТ» недвижимого имущества ранее являвшегося собственностью ООО ТД «Северный». До ДД.ММ.ГГГГ Общество вело хозяйственную деятельность по предоставлению нежилого помещения в аренду. На дату составления протокола Общество погасило задолженность на сумму 50 000 рублей, то есть приняло меры по исполнению представления. ДД.ММ.ГГГГ подано в Арбитражный суд заявление о признании ООО «ТД «Северный» несостоятельным (банкротом).
В судебное заседание заявитель ФИО1, представитель административного органа, будучи извещенными надлежащим образом, не явились, заявлений и ходатайств о его отложении суду не представили.
В силу ст.25.1 ч.3 КоАП РФ оснований для признания обязательного участия ФИО1 при рассмотрении дела судья не находит.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Ст. 19.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Согласно ст. 29.13 ч. 2 КоАП РФ организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В настоящем судебном заседании вновь исследованы материалы дела:
- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 19.6 КоАП РФ, в котором указано существо нарушения;
-постановление начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Й. № от ДД.ММ.ГГГГ, которым руководитель ООО ТД «Северный» ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ;
-представление № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения;
-список внутренних почтовых отправлений;
-отчет об отслеживании отправления;
-выписка из ЕГРЮЛ;
-ходатайство об ознакомлении с делом от ДД.ММ.ГГГГ;
-ходатайство об отложении рассмотрения дела от ДД.ММ.ГГГГ;
-определение мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ;
-постановление мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, которым должностное лицо – директор ООО «ТД «Северный» ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, назначено административном наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей,
-выписка из лицевого счета;
-выписка из ЕГРН;
-три скриншота с электронной почты;
-решение Череповецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, выражается в бездействии, то есть в непринятии должностным лицом мер по устранению указанных в представлении, вынесенном в порядке ст. 29.13 КоАП РФ, причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, по истечении месячного срока.
Как следует из материалов дела, постановлением начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Й. № от ДД.ММ.ГГГГ руководитель ООО ТД «Северный» ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено представление 165/2022 об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, руководитель ООО ТД «Северный обязан принять меры по устранению и недопущению в дальнейшем причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, а именно: погасить имеющуюся задолженность по налогам, пеням и штрафам или обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица банкротом в течение месяца со дня получения представления. Представление не обжаловано, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Данное обязательство ФИО1 в установленный законом срок не исполнила.
В силу статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
ФИО1, являющаяся руководителем ООО ТД «Северный», обладающая правом действовать от имени юридического лица без доверенности в силу закона и Устава юридического лица, наделенная необходимым для этого объемом полномочий, является ответственным должностным лицом и по смыслу статьи 2.4 КоАП РФ несет административную ответственность за нарушение вышеуказанных требований закона.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях заявителя объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося решения по делу.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностным лицом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что в ходе рассмотрения дела допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 19.6 КоАП РФ, так как она, являясь должностным лицом – руководителем ООО ТД «Северный», не исполнила обязанности по представлению МИФНС России № по <адрес>, рассмотревшего дело об административном правонарушении, принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния.
Административное наказание должностному лицу ФИО1 назначено с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, является справедливым, соответствующим требованиями статей 3.1, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для отмены или изменения постановления судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении должностного лица – руководителя ООО ТД «Северный» ФИО1 к ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ - оставить без изменения, а жалобу должностного лица ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья < > М.М.Иванченко
Подлинный документ
подшит в дело
производство № 12-435/2023
Череповецкого городского суда
Вологодской области