16RS0049-01-2022-011381-12
2.129
Дело №2-719/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 января 2023 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи Султановой И.М.,
с участием прокурора Анваровой А.Н.,
при секретаре судебного заседания Игнатьевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование своего иска истец указала, что истец по настоящему делу является единоличным собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: ... ....
Право собственности на жилое помещение зарегистрировано --.--.---- г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №--. В данном жилом помещении истец, ФИО1, зарегистрирована с --.--.---- г..
Также в жилом помещении зарегистрированы ФИО3, --.--.---- г. года рождения – дочь, ФИО4, --.--.---- г. года рождения – дочь, ФИО5, --.--.---- г. года рождения - сын; ФИО6, --.--.---- г. года рождения - родственница; ФИО2, --.--.---- г. года рождения - постороннее лицо (членом семьи не является).
Ответчик ФИО2, находившаяся на момент регистрации в тяжелой жизненной ситуации, была зарегистрирована истцом в спорном жилом помещении --.--.---- г..
Ответчик не является ни членом семьи истца, ни её родственницей, с момента регистрации она не вселялась в квартиру и не предпринимала каких-либо попыток вселения.
Регистрация по данному адресу, со слов ФИО2, нужна была ей для последующего трудоустройства и оформления кредита в учреждении банка.
Примерно в мае 2008 года ответчик перестала выходить на связь, и с этого времени истцу об ответчике ничего не известно.
Членами семьи являются: ФИО3 - дочь, постоянная регистрация с --.--.---- г., ФИО4 - дочь, постоянная регистрация с --.--.---- г., ФИО5 - сын, постоянная регистрация с --.--.---- г..
Ответчик ФИО2 членом семьи истца не являлась и не является, в спорное жилое помещение не вселялась и никогда в нем не проживала.
Личных вещей ФИО2, а также предметов домашнего обихода в квартире не имеется, место ее жительства истцу неизвестно, что подтверждается соответствующим Актом о непроживании, удостоверенным председателем правления ТСЖ «Чистопольская 26/5».
В связи с изложенным, истец просила признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, а именно квартирой, расположенной по адресу: ... ..., снять с регистрационного учета ФИО2 из вышеуказанного жилого помещения.
Определением суда к рассмотрению дела в качестве третьего лица привлечен Отдел по вопросам миграции ОП №7 «Гагаринский» УМВД России по г. Казани.
В судебное заседание стороны не явились, о времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Истец представила заявление, в котором просила рассмотреть данное дело в отсутствие истца, не возражала против рассмотрения данного дела в порядке заочного производства.
Прокурор полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствие со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 31 пунктом «е» Правил регистрации и снятия гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что согласно Свидетельству о государственной регистрации права от --.--.---- г. истец ФИО1 является собственником жилого помещения расположенного по адресу: ... ....
Из выписки из домовой книги следует, что в ... ... зарегистрированы на постоянной основе ФИО3 с --.--.---- г., ФИО4 с --.--.---- г., ФИО1 с --.--.---- г., ФИО5 с --.--.---- г.; ФИО6 с --.--.---- г.; ФИО2 с --.--.---- г..
Исходя из исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд считает установленным, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи истца не является, соглашение между ними о порядке пользования спорной квартирой не достигнуто. Непроживание ответчика по спорному адресу суд расценивает как необходимые и достаточные условия для того, чтобы признать ответчика утратившей право пользования данным жилым помещением.
Признание ответчика утратившей права пользования спорным жилым помещением является безусловным основанием для снятия её с регистрационного учёта по данному адресу.
А потому исковые требования истца в части снятия ответчика с регистрационного учета не подлежат удовлетворению.
При изложенных выше обстоятельствах, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
З А О Ч Н О
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 (паспорт серии ---) к ФИО2 (паспорт серии ---) о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО2 (паспорт серии ---) утратившей право пользования жилым помещением ... ....
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета отказать.
Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в Ново-Савиновский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья (копия) Султанова И.М.
Решение20.01.2023