К делу № 2-1676/2023

23RS0042-01-2023-001003-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2023 года г. Новороссийск

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

председательствующего судьи Мусиенко Н.С.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об установлении наличия реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 обратились в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об установлении наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельных участков с КН <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенных по <адрес> в <адрес>, а также замене сведений ЕГРН о местоположении и площади земельных участков с КН <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в соответствии с межевым планом. В обоснование иска, указали, что ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок с КН <данные изъяты>, фактическая площадь которого составляет 452 кв. м, вместо указанной в сведениях ЕГРН 448 кв.м, координаты поворотных точек фактических границ не соответствуют, содержащимся в сведениях ЕГРН. ФИО8, ФИО4, ФИО5 являются собственниками на праве общей долевой собственности земельного участка с КН <данные изъяты>, фактическая площадь которого составляет 497 кв.м и не соответствует площадь 507 кв.м по сведениям ЕГРН, границы по сведениям ЕГРН также не соответствуют фактическим границам. ФИО6 на праве собственности принадлежит земельный участок с КН <данные изъяты> по адресу, <адрес>. Фактическая его площадь 431 кв.м, тогда как площадь в сведениях ЕГРН 456 кв.м., сведения о координатах поворотных точек участка в ЕГРН отсутствует. ФИО9 на праве собственности принадлежит земельный участок с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, фактическая площадь составляет 455 кв.м, декларированная, 450 кв.м, координаты точек в сведения ЕГРН не внесены. ФИО10 на праве собственности принадлежит земельный участок с КН <данные изъяты>, ФИО11 на праве собственности принадлежит земельный участок с КН <данные изъяты>, ФИО12. на праве собственности принадлежит земельный участок с КН <данные изъяты>, фактические площади и координаты поворотных точек, перечисленных земельных участков, соответствуют сведениям ЕГРН. В рамках оставленного без рассмотрения гражданского дела по № 2-402/2022, проводилась судебная землеустроительная экспертиза в отношении земельных участков с КН <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, согласно которой установлено наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с КН <данные изъяты>. С целью исправления реестровой ошибки истцы обратились к кадастровому инженеру для подготовки межевых планов. В ходе судебного разбирательства представитель истицы ФИО2 по доверенности ФИО13 уточнила заявленные исковые требования, в которых просит исправить реестровую ошибку в отношении земельных участков с КН <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Истица ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО13 в судебное заседание не явились, в представленных заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствии, на заявленных уточненных исковых требованиях настаивают и просят удовлетворить их в полном объеме.

Истцы ФИО6, ФИО7, представили заявления об оставлении заявленных ими исковых требований без рассмотрения и рассмотрении иска ФИО2 в их отсутствие.

Истцы ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении иска без их участия, заявленные требования поддерживают, просят удовлетворить.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по доверенности ФИО14 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что в сведениях ЕГРН отсутствуют уточненные границы земельных участков с КН <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также отсутствуют межевые планы, в связи с чем, заявленные требования в отношении этих участков считает не подлежащими удовлетворению.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора ФИО15, ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, о времени и дне рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в деле, суд находит уточенный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, собственником земельного участка с КН <данные изъяты>, площадью 448 кв.м по адресу: <адрес> является ФИО16, собственниками земельного участка с КН <данные изъяты>, площадью 507 кв.м., по адресу: <адрес> на праве общей долевой собственности являются ФИО3 (1/4 доля), ФИО4 (1/2 доли), ФИО5 (1/4 доля), что подтверждается выписками из ЕГРН.

Земельный участок с КН <данные изъяты>, площадью 456 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО6

Земельный участок с КН <данные изъяты>, площадью 450 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО7

Земельный участок с КН <данные изъяты>, площадью 353 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО15

Земельный участок с КН <данные изъяты>, площадью 397 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО11

Земельный участок с КН <данные изъяты>, площадью 456 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО12

Сведения о земельных участках имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

Согласно заключению кадастрового инженера <ФИО17 от 09.12.2022 г. выявлена реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка с КН <данные изъяты>, которая привела к смещению границ, конфигурация и площадь земельного участка изменились в результате исправления реестровой ошибки и смещения земельного участка к фактическим границам смежных земельных участков с КН <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые имеют уточненные границы и площади. Кроме того выявлена реестровая ошибка в отношении земельного участка с КН <данные изъяты>, который так же имеет уточненные границы и площади, которая исправляется одновременно с земельным участком с КН <данные изъяты>. Фактическая площадь земельного участка составляет 455 кв.м вместо заявленной 448 кв.м., границы согласованы со смежными землепользователями.

Согласно заключению кадастрового инженера <ФИО17 от 09.12.2022 г. подготовлен межевой план в результате проведения кадастровых работ в связи с исправлением реестровой ошибки в отношении земельного участка с КН <данные изъяты>, выявлена реестровая ошибка в местоположении границ исследуемого земельного участка, которая привела к смещению границ в сторону смежного земельного участка. Конфигурация и площадь изменились в связи с исправлением реестровой ошибки в отношении смежных земельных участков с КН <данные изъяты> и <данные изъяты>. Кроме того выявлена реестровая ошибка в отношении земельного участка с КН <данные изъяты>, который так же имеет уточненные границы и площади, которая исправляется одновременно с земельным участком с КН <данные изъяты>. Фактическая площадь земельного участка составляет 494 кв.м вместо заявленной 507 кв.м., границы согласованы со смежными землепользователями.

Под реестровой ошибкой, в том числе понимается воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами.

Реестровая ошибка подлежит исправлению в установленном законом порядке, а именно в соответствии ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Изменение общей площади земельного участка на 65 кв.м., не противоречит п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", который гласит, что осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона).

Судом установлено, что земельный участок, принадлежащий на праве собственности ФИО2, а также земельный участок, принадлежащий на праве общей долевой собственности ФИО3, ФИО4, ФИО5 расположены в зоне сложившейся застройки, по периметру огорожены забором, споров по границам со смежными землепользователями отсутствуют, по мнению кадастрового инженера, изменение местоположений границ земельных участков с КН <данные изъяты> и <данные изъяты>, является следствием реестровой ошибки, для исправления которой необходимо внести изменения в ЕГРН сведения о местоположении границ и площади указанных земельных участков, содержащиеся в Межевых планах, подготовленных кадастровым инженером <ФИО17 09.12.2022 г., в связи с чем, заявленные требования истцов подлежат удовлетворению. Заявленные требования ФИО6 и ФИО7 оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 191-196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об установлении наличия реестровой ошибки - удовлетворить.

Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельных участков с КН <данные изъяты> по адресу почтового ориентира: край Краснодарский, <адрес> и с КН <данные изъяты>, по адресу почтового ориентира: край Краснодарский, <адрес>.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю внести изменения в состав сведений Единого государственного реестра недвижимости в части описания местоположения границ и площади земельных участков с КН <данные изъяты>, расположенного по адресу почтового ориентира: край Краснодарский, <адрес> и с КН <данные изъяты>, расположенного по адресу почтового ориентира: край Краснодарский, <адрес> в соответствии с межевыми планами, подготовленными кадастровым инженером <ФИО17 09 декабря 2022 года.

Исковые требования ФИО6 и ФИО7 оставить без рассмотрения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.С. Мусиенко