Судья – Кутепов Т.В. Дело № 2-356/2023
№33-8009/2023
апелляционное определение
г. Симферополь 26 сентября 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего:судей:при секретаре:
Матвиенко Н.О.,ФИО1, ФИО2,ФИО3,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 Эл Дина к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Крым о признании незаконным отказа в назначении пенсии, взыскании дополнительной выплаты социальной пенсии
по апелляционной жалобе ФИО4 Эл Дина
на решение Черноморского районного суда Республики Крым от 29 марта 2023 года, которым ФИО4 Эл Дину в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Матвиенко Н.О., судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Крым
Установила:
Элнаггар Ю.А.Э.Д. обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Крым о признании незаконным отказа в назначении пенсии, взыскании дополнительной выплаты социальной пенсии.
Исковые требования мотивировал тем, что с 1 сентября 2020 года является студентом очной форм обучения в ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого» с нормативным сроком обучения 4 года.
ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО8Э.. Поскольку он находился на иждивении отца, им неоднократно (18 февраля 2022 года, 23 марта 2022 года) подавались заявления в пенсионный орган о назначении и выплате пенсии по случаю потери кормильца. По результатам рассмотрения заявлений, пенсионным органом были приняты отказные решения ввиду отсутствия доказательств его нахождения на иждивении отца.
Вступившим в законную силу решением Черноморского районного суда Республики Крым от 10 августа 2022 года был установлен юридический факт его нахождения на иждивении отца в период с 23 сентября 2021 года по 8 февраля 2022 года.
30 сентября 2022 года он вновь обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца представив указанный выше судебный акт вступивший в законную силу. Пенсионным органом было принято решение о назначении пенсии по случаю потери кормильца с 1 сентября 2022 года.
Полагая, что действия пенсионного органа по установлению пенсии с 1 сентября 2022 года, а не с момента первичного обращения (8 февраля 2022 года) не основаны на законодательстве, регулирующим спорные правоотношения, приводят к нарушению его прав на социальную поддержку, просил суд признать решения пенсионного органа от 10 марта 2022 года и от 25 марта 2022 года незаконными, возложить на названный орган обязанность произвести ему дополнительную выплату социальной пенсии за период с февраля по август 2022 года включительно в размере 84 277,83 рублей, взыскать судебные расходы.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Элнаггар Ю.А.Э.Д. оспаривает законность и обоснованность решения, ставит вопрос о его отмене, как постановленного с существенным нарушением норм материального законодательства.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ФИО4 Ю.А.Э.Д. – ФИО5 доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Иные лица, участвующие по делу, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, путем направления почтового извещения. Кроме того, информация о рассмотрении дела размещена на официальном сайте Верховного Суда Республики Крым.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, принимая во внимание, что участники судебного разбирательства извещены надлежащим образом и за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, не ходатайствовали об отложении судебного заседания, участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела при установленной явке.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с учетом ст. 327.1 ГПК РФ, по смыслу которой повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Учитывая положения ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, изучив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.
При вынесении решения судом первой инстанции указанные выше требования закона соблюдены не были.
Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о рождении (серия № от ДД.ММ.ГГГГ) Элнаггар Ю.А.Э.Д. является сыном ФИО10Д., который умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого» от 25 февраля 2022 года Элнаггар Ю.А.Э.Д. является студентом 3 курса очной форм обучения в названном образовательном учреждении с нормативным сроком обучения 4 года. Дата начала обучения – 1 сентября 2020 года, планируемая дата окончания обучения - 31 августа 2024 года.
18 февраля 2022 года и 23 марта 2022 года Элнаггар Ю.А.Э.Д. обращался в пенсионный орган с заявлениями о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца.
Решениями пенсионного органа от 10 марта 2022 года и от 25 марта 2022 года Элнаггару Ю.А.Э.Д. было отказано в установлении пенсии по основанию отсутствия документального подтверждения его нахождения на иждивении отца на момент смерти.
Решением Черноморского районного суда Республики Крым от 19 августа 2022 года, вступившим в законную силу 13 сентября 2022 года, был установлен юридический факт нахождения ФИО4 Ю.А.Э.Д. на иждивении ФИО8Д. (отца) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Элнаггар Ю.А.Э.Д. вновь обратился в пенсионный орган с заявлением об установлении социальной пенсии по случаю потери кормильца, представив указанное выше решение суда.
По результатам рассмотрения заявления пенсионным органом принято решение о назначении Элнаггару Ю.А.Э.Д. пенсии с 1 сентября 2022 года.
Разрешая спор и принимая решение об отказе Элнаггару Ю.А.Э.Д. в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и исходил из того, что поскольку на момент первичных обращений истца с заявлениями о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца не был установлен факт его нахождения на иждивении умершего отца, право на назначение такой пенсии возникло после установления данного факта решением суда, в связи с чем посчитал назначение истцу пенсии с момента повторного обращения со всеми необходимыми документами (судебным актом об установлении юридического факта) правомерным.
С такими выводами судебная коллегия согласиться не может, считает, что они основаны на ошибочном толковании и применении норм материального законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ч. 2 ст. 39 Конституции РФ).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховую пенсию по случаю потери кормильца, круг лиц, имеющих право на эту пенсию, и условия ее назначения определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений).
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 400 - ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, приведен в пунктах 1 - 4 ч. 2 ст. 10 названного закона. В их числе - дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 3 ст. 10).
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (ч. 4 ст. 10).
По смыслу изложенного понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода (получение пенсии и других выплат). Оказываемая кормильцем помощь членам семьи может выражаться не только в денежной форме, но и в помощи иного вида (в натуральной форме), сопряженной с материальными затратами и направленной на удовлетворение нужд и потребностей, не покрываемых за счет доходов нуждающихся в помощи кормильца лиц и фактически возлагаемых на самого кормильца. Обстоятельства, связанные с нахождением лица на иждивении умершего кормильца, могут быть установлены в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и собственным доходом этого лица, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию лица, претендующего на возмещение вреда по случаю потери кормильца.
Такое толкование понятия «иждивение» согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 30 сентября 2010 года № 1260-О-О и постановлении от 22 апреля 2020 года № 20-П «По делу о проверке конституционности ч/ 3 ст/ 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Иждивение детей умершего кормильца, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, объявленных в установленном законом порядке полностью дееспособными до достижения ими возраста 18 лет), предполагается и не требует доказательств. В то же время факт нахождения на иждивении после достижения ребенком возраста 18 лет в случае его обучения по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет подлежит доказыванию в предусмотренном законом порядке.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, при освоении лицом образовательной программы в очной форме - в отличие от обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам - устанавливается максимальный объем аудиторной нагрузки, что предполагает обучение в качестве основного вида деятельности данного лица; исходя из этого специфика организации учебного процесса в рамках названной формы получения образования существенно ограничивает возможности приобретения детьми умершего кормильца, обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, постоянного источника средств к существованию за счет самостоятельной трудовой деятельности, а потому отнесение их к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца, обусловлено тем, что эти дети, лишившись необходимого материального содержания, для завершения процесса обучения нуждаются в поддержке со стороны государства (постановления от 5 декабря 2017 года № 36-П, от 27 ноября 2009 года № 18-П, определение от 17 декабря 2001 года № 1071-О-О).
В силу п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Перечень документов для установления пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ приведен в п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015, п. п. 2-4, 10, 57, 60, 83, 95 Перечня, утвержденного Приказом Минтруда России от 4 августа 2021 года № 586н, п. п. 9, 19, 26, 35, 36-38, 42 Административного регламента, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 23 января 2019 года № 16п.
К таким документам относится, в частности, паспорт гражданина РФ; свидетельство о смерти кормильца; документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца (в том числе его трудовая книжка); документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака; документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя).
В зависимости от ситуации дополнительно представляются, в частности, следующие документы (сведения) (п. 11, п.п. 97, 100, 124 Перечня; п. 26 Административного регламента): документы о нахождении нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; документы, подтверждающие, что ребенок умершего кормильца на день смерти последнего не осуществлял (осуществлял) работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию; решение суда о признании кормильца безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим; документы, подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет (в частности, сведения о трудовой деятельности, а также документы, подтверждающие рождение ребенка и его возраст).
Как усматривается из материалов дела, стороной истца в пенсионный орган был представлен необходимый пакет документов, для разрешения вопроса о нахождении истца на иждивении умершего кормильца. Действующее законодательство не предусматривает обязательности наличия судебного акта об установлении юридического факта нахождения заявителя на иждивении кормильца.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Как следует из материалов дела, в связи с отказом пенсионным органом в установлении социальной пенсии по основанию недоказанности факта нахождения на иждивении умершего кормильца, то есть нахождении на его полном содержании или получении от него помощи, которая была постоянным или основным источником средств к существованию, Элнаггар Ю.А.Э.Л. обратился в суд с заявлением об установлении данного факта.
Решением Черноморского районного суда Республики Крым от 10 августа 2022 года установлен тот юридический факт, что Элнаггар Ю.А.Э.Л. находился на иждивении своего отца с ДД.ММ.ГГГГ (с момента совершеннолетия) до дня его смерти (ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, решением суда установлено, что данный юридический факт имел место как на момент смерти отца ФИО4 Ю.А.Э.Л., так и на момент первичного обращения последнего с заявлением в пенсионный орган о назначении пенсии по случаю потери кормильца ДД.ММ.ГГГГ.
Судом не было учтено, что в силу ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим данный факт.
Вопреки позиции суда первой инстанции вышеуказанные законоположения не содержат в себе каких-либо ограничений относительно сроков назначения пенсии по случаю потери кормильца в зависимости от наличия решения суда об установлении факта нахождения на иждивении.
Учитывая изложенное, пенсия по случаю потери кормильца должна быть назначена не с момента повторного обращения истца в пенсионный орган с заявлением о ее назначении после подтверждения факта его нахождения на иждивении умершего кормильца, а с момента первичного обращения с заявлением о назначении данной выплаты.
Кроме того, при оценке представленных сторонами доказательств и формировании правовой позиции по социальному спору суду необходимо принимать во внимание, в том числе, тенденции изменения законодательства по вопросу об условиях назначения пенсий по потере кормильца.
Так, в силу ч. 4.1 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 136-ФЗ, вступила в силу с ДД.ММ.ГГГГ) предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении иска ФИО4 Ю.А.Э.Д. в части путем признания незаконными решений пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии по случаю потери кормильца и возложении на названный орган обязанности произвести истцу выплату такой пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно материалам дела, истцом в рамках данного дела были понесены расходы на оплату государственной пошлины при подаче иска в сумме 300 рублей, на отправку стороне ответчика копии иска в сумме 93,60 рублей, на оплату государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы в сумме 150 рублей, на отправку стороне ответчика копии апелляционной жалобы в сумме 80,80 рублей, что подтверждается соответствующими квитанциями, на оплату нотариальных услуг по удостоверению доверенности в сумме 2 500 рублей, что подтверждается справкой нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из приведенных выше норм процессуального закона, данные расходы подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
решение Черноморского районного суда Республики Крым от 29 марта 2023 года – отменить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования ФИО4 Эл Дина удовлетворить частично.
Признать незаконными решения Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Крым от 10 марта 2022 года и от 25 марта 2022 год об отказе ФИО4 Эл Дину в установлении пенсии по случаю потери кормильца.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Крым обязанность произвести ФИО4 Эл Дину выплату пенсии по случаю потери кормильца за период с 8 февраля 2022 года по 31 августа 2022 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4 Эл Дину – отказать.
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Крым в пользу ФИО4 Эл Дина судебные расходы, понесенные в рамках данного гражданского дела в сумме 3 115, 6 рублей.
Председательствующий
Судьи