РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2022 года с. Алексеевка

Нефтегорский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Самариной Е.С.,

с участием прокурора Зарифова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № А2-208/2022 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Г.В.С. о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

В обоснование иска истец указал, что он на основании договора купли-продажи от 25.08.2020 является собственником указанного жилого помещения, в котором зарегистрированы по месту жительства, но не проживают ответчики.

В судебном заседании истец иск поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчиков, место жительства которых неизвестно, адвокат Хайдукова И.Ю. против иска возражала.

Выслушав объяснения истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, с учетом заключения прокурора, полагавшего иск обоснованным, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 г, основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства является выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением.

Как следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: , приобретенный по договору купли-продажи от 25 августа 2020 года, зарегистрированному в ЕГРН 27 августа 2020 года. В указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства ответчики, которые согласно п.4 указанного договора обязались сняться с регистрационного учета до 31 декабря 2020 года, но свои обязательства не выполнили.

Как следует из объяснений истца, с момента заключения договора купли-продажи дома ответчики в спорном жилом помещении не проживают, им не пользуются, своих вещей в нем не хранят, расходы на оплату коммунальных услуг и содержанию жилья не несут. Соглашение о пользовании жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось.

Исходя из указанных обстоятельств, суд считает, что ответчики утратили право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Г.В.С. утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: .

Взыскать с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Г.В.С. в доход государства расходы на оплату труда представителя по 600 рублей с каждого.

Решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Г.В.С. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Нефтегорский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись М.С. Баймишев

УИД 63RS0019-02-2022-000267-60