Дело №2-2860/2025

УИД 24RS0032-01-2025-003442-37

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ковязиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания Самаковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства после смерти его матери ФИО1, объявленной решением Ленинского районного суда г. Красноярска от 10.02.2025 года умершей, по адресу: <адрес>.

В обоснование заявления указано, что после получения свидетельства о смерти в отношении ФИО1, заявитель обратился к нотариусу для принятия наследства, однако, ФИО2 нотариусом разъяснено, что ему необходимо обратиться в суд для установления факта места открытия наследства. Жилое помещение по адресу: <адрес> является последним известным местом жительства ФИО1 Установление места открытия наследства необходимо заявителю для оформления наследственных прав.

Заявитель ФИО2 и его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, от ФИО3 поступило заявление, в котором она просила рассмотреть дело в свое отсутствие, заявленные требования поддержала.

Заинтересованное лицо нотариус Красноярского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в адрес суда сообщение, в котором просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Возможность установления юридического факта места открытия наследства прямо предусмотрена пп. 9 п. 2 ст. 264 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

По смыслу приведенных норм, юридический факт устанавливается в особом производстве, когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится сыном ФИО1, что подтверждается повторным свидетельством о рождении III-БА № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Ленинского районного суда г. Красноярска от 10.02.2025 года, вступившим в законную силу 18.03.2025 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., объявлена умершей.

14.05.2025 года выдано свидетельство III-БА № о смерти ФИО1

По сведениям ОАСР УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю от 10.07.2025 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, по регистрационным учетам МВД России не значится.

По сведениям ОСФР по Красноярскому краю, ФИО5 получателем пенсий, согласно федеральной пенсионной базе данных, не значится.

Согласно сведений Краевого государственного Центра технической инвентаризации и оценки зданий, строений и сооружений, право собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО2 на основании договора мены №3413 от 03.10.1996 года (1/3 доля), за ФИО1 на основании договора мены №3413 от 03.10.1996 года (1/3 для) и свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ (1/3 доля).

Указанное жилое помещение является последним известным местом жительства ФИО1

20.05.2025 года ФИО2 обратился с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 к нотариусу Красноярского нотариального округа ФИО4, которой заведено наследственное дело №.

Однако, как указывает заявитель, оформить наследственные права надлежащим образом не представляется возможным, поскольку отсутствуют сведения о месте открытия наследства.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что ФИО5 по состоянию на 31.12.1998 года имела в собственности 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> При этом ФИО1 не имела регистрации по месту жительства, что подтверждается сведениями из Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю и Республике Тыва.

Принимая во внимание, что ФИО1 на регистрационном учете по месту жительства не состоит и документов, опровергающих данное обстоятельство, суду не представлено, суд приходит к выводу о том, что актуальное место жительства наследодателя ФИО1 на момент объявления ее умершей неизвестно.

При таких обстоятельствах в соответствии с действующим законодательством, местом открытия наследства в Российской Федерации в силу правил ч. 2 ст. 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, наследодатель ФИО1 на день смерти являлась собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, следовательно, указанная доля входит в состав наследственного имущества, открывшегося после ее смерти, в связи с чем, местом открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, следует считать: <адрес>.

Установление факта места открытия наследства имеет для заявителя юридическое значение, так как позволит реализовать его право на наследство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2, удовлетворить.

Установить факт того, что местом открытия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является место нахождения ее наследственного имущества: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Л.В. Ковязина

Мотивированное решение составлено 24 июля 2025 года.