КОПИЯ

М-3541/23г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 августа 2023 года г.Махачкала

Судья Ленинского районного суда города Махачкалы Республики Дагестан – Айгунова З.Б., изучив исковое заявление САО «ВСК» к ФИО1 ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации.

Изучив исковое заявление, прихожу к следующему:

На основании ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Как следует из искового заявления адрес места жительства ответчика – ФИО1 указан: РД, <адрес>-а, <адрес>.

Поскольку в данном случае вопрос подсудности спора разрешается в соответствии с общим правилом подсудности, предусмотренном ст. 28 ГПК РФ, адрес места жительства ответчиков не входит в юрисдикцию Ленинского районного суда г. Махачкалы, суд пришел к выводу о возвращении искового заявления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, суд,

Определил:

Возвратить исковое заявление САО «ВСК» к ФИО1 ФИО4 о взыскании убытков в порядке суброгации.

Разъяснить истцу, что ему необходимо обратиться с данным исковым заявлением в Советский районный суд г.Махачкалы РД.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РД в течение 15 дней со дня вынесения.

Председательствующий Айгунова З.Б

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>