77RS0021-02-2023-001088-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи фио,

с участием истца ...ой О.Г.,

представителя ответчика ДГИ адрес фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2751/2023 по иску ...ой Ольги Геннадьевны к ДГИ адрес об установлении факта проживания в Москве с целью постановки на жилищный учет,

УСТАНОВИЛ:

...ая О.Г. обратилась в Пресненский районный суд адрес с исковым заявлением к ДГИ адрес об установлении факта проживания в Москве с целью постановки на жилищный учет.

Свои требования истец мотивирует тем, что ...ая О.Г. с 08.03.2010 года постоянно проживает по адресу: адрес, что подтверждается Договором безвозмездного пользования жилым помещением от 08.03.2010г., а также фактом записей в трудовой книжке, где начало трудовой деятельности в адрес датируется 10.03.2010 г

Установление факта постоянного проживания в адрес необходимо истцу для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

...ая О.Г. является пенсионером-инвалидом, постоянно зарегистрирована адресу: адрес. Проживание истца в квартире по месту постоянной регистрации невозможно, так как, в данной квартире проживают две семьи и двое несовершеннолетних детей.

На другое место жительства истец не выезжала, места жительства не меняла. За 12 лет проживания в адрес, истец до 15.07.2015 года работала, платила налоги в городской бюджет, в связи с чем, имеет право для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Истец просит суд: установить факт постоянного проживания фио на территории адрес с 08.03.2010 года, для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Истец ...ая О.Г. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Представитель ДГИ адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.

Третьи лица Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес, ГБУ МФЦ по Москве явку своих представителей в суд не обеспечили, извещены надлежащим образом.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 Конституции РФ жилищное, законодательство находится в совместном ведении РФ и субъекта РФ.

В силу ч. 7 ст. 52 ЖК РФ порядок ведения Органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта РФ,

Согласно ст. 8 ЖК РФ жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1)размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2)заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3)заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального, найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону.

Следовательно, для признания лица нуждающимся в улучшении жилищных условий применяются положения Закона адрес от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения».

Единый порядок и условия постановки на жилищный учет и предоставления жилых помещений в адрес определены Законом адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения».

Жители адрес подлежат постановке на жилищный учет, если, в том числе, все члены семьи проживают в адрес на законных основаниях не менее 10 лет, занимают жилое помещение, в котором размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы, при этом учитываются все жилые помещения, имеющиеся на праве пользования или в собственности у всех членов семьи, а также если они не совершали в течение пяти лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий и признаны малоимущими в порядке, установленном законом адрес (ст. ст. 7, 8,10 Закона № 29),

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования, либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Учетная норма устанавливается в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир и в размере 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые Помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти адрес разным семьям.

В соответствии со статьями 265, 267 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Исходя из требований названных статей, при обращении в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, суду следует устанавливать следующие обстоятельства, имеющие значение для дела:

-невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или невозможность восстановления утраченных документов.

-цель установления факта, имеющего юридическое значение.

Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» дает дефиниции следующим понятиям:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по «месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Судом установлено, что ...ая О.Г. зарегистрирована по месту жительства в адрес по адресу: адрес с 04.10.2019, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 41-43).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Заявляя исковые требования, истец указывает на то, что проживает на территории адрес с 08.03.2010 в квартире по адресу адрес, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д. 7-25), копией договора безвозмездного пользования жилым помещением от 08.03.2010г. (л.д. 5-6), договорами аренды рабочего места от 27.12.2013г., от 27.06.2013г., от 27.06.2014г., от 12.07.2014г., заключенного между истцом и ООО «Цефея», копией доверенности от 29.05.2018г., выданной фио, копией письма ООО «М-Продакшн Медиа» от 2014г., данные медицинских обследований за период с 2008г. по 2023г.

При этом, истец имела свидетельства о регистрации по месту пребывания по адресу: адрес на срок с 06.12.2017г. по 06.03.2018г., по адресу: адрес на срок с 18.12.2018г. по 15.03.2019г.

Суд также отмечает, что такие организации, в которых истец осуществляла трудовую деятельность, как ООО «Цефея» и ООО «Седин» были внесены в ЕГРЮЛ в 2013 и 2012 годах соответственно.

Суд также соглашается с позицией ответчика о том, что договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, заключенный 08.03.2010 между фио и ...ой О.Г. не доказывает наличие места жительства в адрес с 2010 года, поскольку отсутствовала регистрация по месту жительства в адрес по указанному адресу, а также из факта наличия указанного договора не следует, что ...ая О.Г. действительно проживала в указанном помещении.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что у ...ой О.Г. отсутствовало в адрес место жительство до 2019 года, так как какое-либо жилое помещение на праве собственности, по договору найма, социального найма, в качестве служебного жилого помещения, общежития, маневренного жилого фонда заявителю в установленном порядке органом исполнительной власти адрес не предоставлялось.

Доказательства, подтверждающие факт проживания в адрес с 2010 года по указанному адресу, в материалы дела не представлены.

Осуществление трудовой деятельности, фактическое проживание без регистрации либо по временной регистрации по месту пребывания, не относится к понятию проживания в адрес на законных основаниях и не имеет юридического значения для разрешения вопроса, данные факты могут косвенно подтверждать факт пребывания в адрес, но не законность проживания.

При отсутствии постоянной регистрации по месту жительства в адрес, данный город для истца является местом пребывания, а не местом жительства.

При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных требований.

Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу об отсутствии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых иск подлежит удовлетворению. Данный вывод суд основывает на анализе материалов, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, которой дает оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и в соответствии с положениями норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ...ой Ольги Геннадьевны к ДГИ адрес об установлении факта постоянного проживания в адрес с целью постановки на жилищный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 июля 2023 года.

Судья