Дело № 5 – 63/2023 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 мая 2023 года г. Салават

Судья Салаватского городского суда Республики Башкортостан Семендяев А.В., рассмотрев в здании Салаватского городского суда Республики Башкортостан по адресу: <...> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, рожденного 00.00.0000 в (адрес) (данные изъяты)

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 в 22 часа 15 минут ФИО1 находясь возле (адрес), при проверке сообщения КУСП ... от 00.00.0000 сотрудниками полиции, отказался выполнять законные требования сотрудников полиции, а именно пройти на участковый пункт полиции, при этом размахивал руками, хватался за форменную обмундирование, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Данное требование сотрудников полиции соответствует п. 13 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ установлена полностью, подтверждается представленными суду доказательствами.

Согласно рапортам сотрудников полиции СРР, ШВА следует, что 00.00.0000 в 22 часа 15 минут сопровождали ФИО1, который подозревался в совершении кражи, от (адрес) на участковый пункт полиции № 4. Затем, ФИО1 стал убегать от них, возле (адрес) был задержан. При задержании ФИО1 оказал неповиновение, а именно размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, отказывался пройти на участковый пункт полиции № 4, пытался скрыться. Рапорта сотрудников полиции согласуются с сообщением оперативного дежурного ДЧ Отдела МВД России по (адрес) КУСП ... о поступлении сообщений о краже сотового телефона по адресу: (адрес), и объяснениями ДЛИ, ВАБ согласно которым видели, как мужчина пытался скрыться от сотрудников полиции, но был задержан ими. При задержании оказывал сопротивление, отказывался пройти на участковый пункт полиции, продолжал вырываться и убежать Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1 и им подписан. Так же при даче объяснения он не отрицал указанные обстоятельства.

В соответствии с п.13 статьи 13 Федерального закона о полиции для выполнения возложенных на полицию обязанностей ей предоставляется право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. Из материалов дела следует, ФИО1 сотрудниками полиции (адрес) был задержан по поступившему сообщению о совершенной краже, и препровождался в участковый пункт полиции № 4, при этом он пытался убежать и при его задержании оказал неповиновение им.

Таким образом, исходя из установленных обстоятельств, требования сотрудников Отдела МВД России (адрес), а именно о его задержании и препровождении в служебное помещение являлись законными, и попытка его скрыться от задержания и отказ пройти на участковый пункт полиции, образует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Административная ответственность по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника отдела полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В качестве смягчающего по делу обстоятельства учитываю полное признание вины.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, считаю целесообразным назначить наказание в виде административного ареста, поскольку назначение менее строго наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности, установленных статьями 1.2, 3.1 КоАП РФ.

Наличие обстоятельств, исключающих применение наказания в виде административного ареста, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, рожденного 00.00.0000 в (адрес), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с 00.00.0000 с 22 часов 15 минут.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный суд Республики Башкортостан через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.

Судья подпись Семендяев А.В.

Верно. Судья Семендяев А.В.

Постановление не вступило в законную силу 13.05.2023 г. Секретарь суда____________

Постановление вступило в законную силу _____________ Секретарь суда

Судья Семендяев А.В.

Подлинник постановления подшит в дело № 5 - 63/2023 Салаватского городского суда Республики Башкортостан