Дело №2-964/2023
УИД 91RS0007-01-2023-001305-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2023 года г. Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи – Боси Е.А.,
при секретаре – Шакировой Л.Р.,
с участием: истца – ФИО1,
представителя истца – Задкова А.И.,
ответчика – ФИО2,
представителя ответчика – ФИО3,
представителя третьего лица – ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Халиусты Рушена Умеровича к ФИО2, третье лицо – орган опеки и попечительства муниципального образования городской округ Судак Республики Крым администрации города Судака, Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Республики Крым об устранении препятствий к общению с детьми и определении порядка общения с детьми-,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО7, об устранении препятствий к общению с детьми и определении порядка общения с детьми – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором просил:
-обязать ответчика не чинить ему препятствия в общении с несовершеннолетними детьми ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
- обязать ответчика предоставить ему возможность встречаться с несовершеннолетними детьми без присутствия матери, без ограничения во времени, вне дома матери, установив следующий порядок общения: каждые первые и третьи выходные месяца с 18:00 часов пятницы до 14 часов воскресенья; каждые вторую и четвертую субботы с 15:00 часов до 18:00 часов; во время осенних каникул не менее трех дней, зимних каникул не менее семи дней, во время весенних каникул не менее трех дней, летних каникул не менее тридцати дней; в дни рождения детей не менее пяти часов;
- обязать ответчика предоставить истцу возможность общаться с несовершеннолетними детьми по мобильному телефону или по средствам информационно-телекоммуникационной сети Интернет не менее трех раз в неделю;
- обязать ответчика решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания несовершеннолетних детей.
Исковые требования мотивированы, что у истца и ответчика имеются несовершеннолетние дети – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между сторонами расторгнут, соглашения об определении порядка общения с ребенком сторонами добровольно не достигнуто, ответчик препятствует встречам истца с детьми, а также участию в их воспитании, тем самым нарушает его права как отца и право детей на общение с отцом.
В судебном заседание истец ФИО1 и его представитель -адвокат Задков А.И. доводы иска поддержали, просили удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 и её представитель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что не препятствует общению детей с отцом, частично возражала против удовлетворений требований, предложила свой вариант порядка общения с детьми.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – органа опеки и попечительства администрации г. Судака Республики Крым ФИО6 полагала исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку истец не лишен родительских прав, имеет право на общение и воспитание детей, а также предоставила письменное заключение.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Республики Крым в зал судебного заседания не явился, будучи извещенным о дате, времени, месте слушания дела, направил в суд заключение, а также ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание без уважительных причин лиц, участвующих в деле.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доказательства, содержащиеся в материалах дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Согласно ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
На основании ч.2 ст.65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
В силу ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
Из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, следует, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО2 являются родителями малолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, брак между ними расторгнут 03 августа 2023 года решением Судакского городского суда Республики Крым.
Соглашение об определении порядка общения с детьми между сторонами в добровольном порядке не достигнуто, по мнению истца, ФИО2 препятствует общению детей с отцом.
Из заключения администрации г. Судака от 24 ноября 2023 года следует, что ФИО1 не ограничен в родительских правах и не лишен родительских прав в отношении своих малолетних детей. Администрация г. Судака пришла к заключению о необходимости и возможности общения малолетних детей с отцом ФИО1, что будет соответствовать интересам детей. Место и время общения ФИО1 с детьми ФИО8 и Халиде необходимо планировать и предварительно согласовать с ФИО2, с учетом мнения детей, их режима дня (включая дополнительные занятия и отдых), состояния здоровья, в целях защиты интересов детей.
Из содержания акта обследования условий жизни малолетних детей от 17.05.2023 года, проведенного специалистами органа опеки и попечительства муниципального образования городской округ Судак Республики Крым администрация города Судака, по месту проживания детей с матерью следует, что условия проживания ФИО2 удовлетворительные.
Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий, составленного специалистами Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Республики Крым от 24.11.2023 года по месту фактического проживания истца ФИО1 по адресу: <адрес> следует, что условия проживания удовлетворительные.
Из заключения Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Республики Крым от 20 ноября 2023 года следует, что истец и ответчик до расторжения брака на учете в Отделе не состояли, с какими-либо жалобами, заявлениями в отдел не обращались. В Банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, семья не состояла. Отдел полагает, что порядок общения, который просит установить истец, отвечает интересам детей и полагает возможным установить порядок общения, который просит истец, но, в обязательном порядке, с учетом распорядка дня детей, который предоставила ответчик.
Суд, исходя из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, интересы детей, пол, возраст детей (<данные изъяты>), привязанность к матери, характерную для детей такого возраста считает необходимым установить следующий порядок встреч малолетними ФИО15 с отцом ФИО1: каждые первые и третьи выходные месяца с 14-00 часов субботы до 17 часов воскресенья по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> или в местах, пригодных для проведения досуга родителей с детьми; каждую вторую и четвертую субботу с 15 часов до 18 часов; во время осенних каникул 3 дня, во время зимних каникул 3 дня, во время весенних каникул 3 дня, во время летних каникул 10 дней, включая отъезд и возвращение детей, по месту жительства отца ребенка по адресу: <адрес> или в местах, пригодных для проведения досуга родителей с детьми с уведомлением матери ФИО2 о месте нахождения детей; в дни рождения детей отец ФИО1 может участвовать в праздновании совместно с другими родственниками либо на следующий день после празднования дня рождения детей ФИО9, ФИО10 2 часа проводить время с детьми по месту жительства отца ребенка по адресу: <адрес> или в местах, пригодных для проведения досуга родителей с детьми.
Кроме того, суд полагает, что требования об обязании ответчика предоставить истцу возможность общаться с несовершеннолетними детьми по мобильному телефону или по средствам информационно-телекоммуникационной сети Интернет 3 раза в неделю и обязании ответчика решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания несовершеннолетних детей с отцом детей, подлежат удовлетворению.
Суд обращает внимание, что порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет - по требованию и самого ребенка (п. 2 ст. 56 СК РФ).
Поскольку материалами дела с учетом заключения органа опеки и попечительства установлено, что соглашение об определении порядка общения с детьми между родителями не достигнуто, суд считает исковые требования об устранении препятствий к общению с детьми, установлении порядка общения с детьми подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Халиуста Рушена Умеровича к ФИО2, третье лицо – орган опеки и попечительства муниципального образования городской округ Судак Республики Крым администрация города Судака, Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Республики Крым об устранении препятствий к общению с детьми и определении порядка общения с детьми– удовлетворить частично.
Обязать ФИО2 не чинить ФИО1 препятствия в общении с несовершеннолетними детьми ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Установить следующий порядок общения Халиуста Рушена Умеровича с детьми ФИО9, ФИО10:
- каждые первые и третьи выходные месяца с 14-00 часов субботы до 17 часов воскресенья по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> или в местах, пригодных для проведения досуга родителей с детьми;
- каждую вторую и четвертую субботу с 15 часов до 18 часов;
- во время осенних каникул 3 дня, во время зимних каникул 3 дня, во время весенних каникул 3 дня, во время летних каникул 10 дней, включая отъезд и возвращение детей, по месту жительства отца ребенка по адресу: <адрес> или в местах, пригодных для проведения досуга родителей с детьми, с уведомлением матери ФИО2 о месте нахождения детей;
- в дни рождения детей отец ФИО1 может участвовать в праздновании совместно с другими родственниками либо на следующий день после празднования дня рождения детей ФИО4, ФИО5 2 часа проводить время с детьми по месту жительства отца ребенка по адресу: <адрес> или в местах, пригодных для проведения досуга родителей с детьми.
Обязать ФИО2 предоставить ФИО1 возможность общаться с несовершеннолетними детьми по мобильному телефону или по средствам информационно-телекоммуникационной сети Интернет три раза в неделю.
Обязать ФИО2 решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания несовершеннолетних детей ФИО10, ФИО9 с отцом детей ФИО1
В остальной части исковых требований –отказать.
Разъяснить, что передача ребенка осуществляется ФИО2 по месту жительства ребенка в условиях, исключающих возникновение конфликтных ситуаций между родителями.
Разъяснить, что в случае совпадения выходных и праздничных дней, отец вправе использовать следующие за праздничными днями выходные дни в установленном порядке.
Разъяснить, что в случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушения и законодательством об исполнительном производстве.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено 28 ноября 2023 года.
Председательствующий – судья Е.А. Боси