УИД 29RS0014-01-2022-005105-97
Строка 2.069, г/п 150 руб.
Судья Москвина Ю.В.
31 августа 2023 года
Докладчик Попова Т.В.
Дело № 33-5512/2023
г. Архангельск
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:
председательствующего Бланару Е.М.,
судей Поповой Т.В., Сафонова Р.С.,
при секретаре Тюрлевой Е.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о включении в стаж периодов работы, назначении пенсии, взыскании компенсации морального вреда по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ломоносовского районного суда города Архангельска от 20 февраля 2023 года по делу № 2-264/2023.
Заслушав доклад судьи Поповой Т.В., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - Отделение) о включении в стаж периодов работы, назначении пенсии. В обоснование исковых требований указал, что 06 июля 2022 года он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ «О страховых пенсиях»). Ответчиком отказано в назначении пенсии в связи с недостаточным количеством стажа с особыми условиями труда. Считает необоснованным исключение из стажа с особыми условиями труда периодов работы в должности машиниста трелевочной машины в обществе с ограниченной ответственностью «Ленское лесное предприятие КЦБК» (далее – ООО «Ленское лесное предприятие КЦБК») с 01 марта 2004 года по 31 мая 2004 года, с 01 августа 2004 года по 31 октября 2004 года, в должности машиниста лесозаготовительной машины типа Форвардера и Харвейстера в ООО «Ленское лесное предприятие КЦБК» с 01 января 2007 года по 30 ноября 2008 года, в должности машиниста лесозаготовительной машины типа Форвардера и Харвейстера в ООО «ИлимСеверЛес» с 01 декабря 2008 года по 31 декабря 2010 года, в должности машиниста лесозаготовительной машины типа Форвардера в открытом акционерном обществе «Группа ИЛИМ» (далее – ОАО «Группа ИЛИМ») с 01 января 2011 года по 15 сентября 2012 года, с 17 сентября 2012 года по 05 июля 2022 года. Просил обязать ответчика включить указанные периоды в стаж работы по п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», назначить досрочную страховую пенсию по старости с 29 июля 2022 года.
В ходе рассмотрения дела представитель истца ФИО2 исковые требования увеличил, просил также взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 2 500 рублей.
В судебное заседание суда первой инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Ранее в судебных заседаниях представитель истца исковые требования поддержал, представители ответчика с иском не согласился, представитель третьего лица в отзыве на иск с требованиями истца также не согласился.
Судом первой инстанции дело рассмотрено при данной явке.
Решением Ломоносовского районного суда города Архангельска от 20 февраля 2023 года в удовлетворении исковых требований ФИО3 к Отделению о включении в стаж периодов работы, назначении пенсии, взыскании компенсации морального вреда отказано.
С указанным решением не согласился истец, в поданной апелляционной жалобе просит его отменить ввиду неверного установления фактических обстоятельств дела, нарушения норм материального права, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. В апелляционной жалобе приводит технические характеристики Форвардера. Указывает, что суд отождествил два типа тракторов Харвестера и Форвардера, которые имеют разное предназначение. Суд неверно установил функционал оператора Форвардера. Работодатель предоставил суду частично верную информацию о функционале. В соответствии с должностной инструкцией оператор Форвардера осуществляет подбор, погрузку и трелевку срубленной Харвестером древесины. Форвардер не пилит древесину, он занимается только трелевкой. Не согласен с выводом суда о том, что в установленном порядке тождество профессий машиниста трелевочной машины и машиниста Форвардера не установлено. Со ссылкой на приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист трелевочной машины» от 22 декабря 2014 года № 1065н указывает, что именно оператор Форвардера осуществляет трелевку леса, то есть, по его (истца) мнению, установлено тождество профессий «машинист трелевочной машины» и «оператор Форвардера». Он (истец) занимался именно трелевкой леса. Считает, что работодателю выгодно в данном случае именовать эти два трактора единым лесозаготовительным комплексом, так как он экономит средства на уплате дополнительного тарифа.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец и его представитель ФИО2 доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержали, дополнив, что истец в спорный период осуществлял только трелевку леса, работал на тракторах типа Форвардер, на иные работы и иную машину не переводился, в работе ничего не менялось. С марта по октябрь 2004 года работал водителем на вывозке леса, осуществлял вывозку леса с верхнего склада на нижний, работал на лесовозных автомобилях типа МАЗ, КАМАЗ. С иском к работодателю о возложении обязанности передать код льготной работы не обращался.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились.
В соответствии с ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав сторону истца, исследовав копии материалов наблюдательного дела ООО Ленское лесное предприятие КЦБК» в порядке, предусмотренном п. 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции, 06 июля 2022 года истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 7 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях». На дату обращения пенсионным органом истцу установлен стаж с особыми условиями труда в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 указанного закона продолжительностью 03 года 28 дней, страховой стаж в календарном исчислении – 31 год 06 месяца 00 дней, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 31 год 06 месяцев 00 дней. Решением пенсионного органа истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа работы с особыми условиями труда - 12 лет 06 месяцев.
Как полагает истец, он имеет необходимое количество специального стажа работы, не согласен с исключением из данного стажа спорных периодов работы.
Федеральный закон «О страховых пенсиях» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии и закрепляет в качестве условий назначения страховой пенсии по старости достижение пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин), наличие страхового стажа не менее 15 лет и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в зависимости от года назначения пенсии) (ст.8 в редакции, действовавшей на момент обращения истца за назначением пенсии).
Ранее достижения возраста, установленного ст.8 вышеуказанного закона, страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в зависимости от года назначения пенсии) также мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
В силу ч. 2 ст. 33 указанного закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пп. 1 - 10 и 16 - 18 ч. 1 ст. 30 закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Таким образом, мужчине, достигшему возраста 50 лет, в соответствии с п.7 ч.1 ст. 30 закона страховая пенсия по старости может быть назначена при наличии не менее 25 лет страхового стажа, 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера либо 20 лет стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 12 лет 06 месяцев стажа работы на лесозаготовках и лесосплаве.
Частью 2 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство РФ приняло постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Подпунктом «д» п.1 указанного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 года № 273 «Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» (далее – Список № 273).
Согласно Списку № 273, правом на досрочное назначение пенсии пользуются водители автомобилей на вывозке леса, машинисты трелевочных машин. При этом указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.
Как следует из Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, утвержденного Приказ Минтруда России от 04 августа 2021 года № 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 - 32 ФЗ «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным п.п. 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, п. 7 ч.1 ст.32, ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Таким образом, характер работы, включаемой в специальный стаж для льготного пенсионного обеспечения, подлежит подтверждению соответствующими документами.
Кроме того, по общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Так, из ст. 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования») следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительных пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абз.1-3 ст. 3 вышеуказанного закона)
Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Социальный фонд Российской Федерации (ст. 5 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Исходя из положений пп. 10.1 п. 2 ст. 6 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются, в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными ст. 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В силу пп. 1, 2 ст. 11 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Социального фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Социальный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Фонд вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Однако, в случае оспаривания достоверности сведений персонифицированного учета, выполнение работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления доказательств, отвечающих требованиям ст.ст. 59, 60 ГПК РФ.
Согласно материалам дела, в системе государственного пенсионного страхования истец зарегистрирован 05 мая 1999 года. Спорные периоды работы с 01 марта 2004 года по 31 мая 2004 года, с 01 августа 2004 года по 31 октября 2004 года, с 01 января 2007 года по 30 ноября 2008 года, с 01 декабря 2008 года по 31 декабря 2010 года, с 01 января 2011 года по 15 сентября 2012 года, с 17 сентября 2012 года по 05 июля 2022 года имели место после такой регистрации.
Из трудовой книжки следует, что 01 марта 2004 года истец принят в ООО «Ленское лесное предприятие КЦБК» в РММ управления водителем лесовозной автомашины на вывозку леса, 22 октября 2004 года переведен на мастерский участок машинистом трелевочной машины, 01 января 2007 года в связи с введением новой должности на машинах типа Форвардеры и Харвейстеры, наименование должности «Машинист трелевочной машины» переименовано на «Машинист лесозаготовительной машины», 01 декабря 2008 года продолжил трудовые отношения машинистом лесозаготовительной машины Мастерского участка в ООО «Ленское ЛП КЦБК», 31 декабря 2010 года уволен в связи с переводом в ОСП ЛЗУ «Ленский» ОАО «Группа Илим», 01 января 2011 года принят машинистом лесозаготовительной машины (оператором Форвардера) 7 разряда в ОАО «Группа ИЛИМ» ОСП ЛЗУ «Ленский район», 01 июля 2015 года в связи с изменением структуры переведен машинистом лесозаготовительной машины (оператором Форвардера) в участок по лесозаготовке, 01 апреля 2016 года в связи с изменением системы оплаты труда переведен машинистом лесозаготовительной машины (оператором Форвардера) 7 разряда, 28 июня 2016 года в связи с изменением структуры переведен машинистом лесозаготовительной машины (оператором Форвардера) 7 разряда в Яренский участок по лесозаготовке и содержанию дорог, 15 февраля 2017 года Обособленное структурное подразделение лесозаготовительный участок «Ленский» Лесного филиала открытого акционерного общества «Группа «Илим» в г. Коряжме (ОСП ЛЗУ «Ленский» Лесного филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме) с 15 февраля 2017 года переименован в Обособленное структурное подразделение лесозаготовительный участок «Ленский» акционерного общества «Группа «Илим» (ОСП ЛЗУ «Ленский» АО «Группа «Илим»), 21 февраля 2020 года Яренская бригада по лесозаготовке, Яренский участок по лесозаготовке и содержанию дорог, ОСП ЛЗУ «Ленский» переименован в Яренскую бригаду по лесозаготовке «Яренский участок по лесозаготовке и содержанию дорог, ОСП ЛЗУ «Ленский», Дирекция по производству.
Факт наличия в ООО «Ленское лесное предприятие КЦБК» и АО «Группа «Илим» единого технологического процесса лесозаготовок ответчиком не оспаривается.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» спорных периодов с 22 октября 2004 года по 31 октября 2004 года, с 01 января 2007 года по 30 ноября 2008 года, с 01 декабря 2008 года по 31 декабря 2010 года, с 01 января 2011 года по 15 сентября 2012 года, с 17 сентября 2012 года по 05 июля 2022 года, дав оценку представленным доказательствам в их совокупности применительно к требованиям ст. 67 КПК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что в данные периоды истец работал в должности, не предусмотренной Списком № 273, доказательств выполнения истцом льготной работы в должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, им не представлено, проанализировав относительно спорных периодов работы истца в должности машиниста лесозаготовительной, трелевочной машины «Форвардер» квалификационные требования Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 37, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 29 августа 2001 года №65, где в разделе «Лесозаготовительные работы» введена новая профессия «машинист лесозаготовительной машины» с диапазоном разрядов с сохранением в качестве самостоятельной профессии «машинист трелевочной машины», с выполнением на различном оборудовании и в различных технологических условиях труда, т.е. данные должности не являются тождественными, а машинисты лесозаготовительных машин Списком № 273 не предусмотрены и правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются, также приняв во внимание, что сведения персонифицированного учета сданы без кода льготной работы.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, считает их правильными, основанными на исследованных доказательствах, которым дана верная правовая оценка, выводы в решении подробно мотивированы, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, сомнений у судебной коллегии не вызывают. Доводы апелляционной жалобы в отношении вышеуказанных спорных периодов не могут служить основанием для отмены или изменения постановленного судом решения, поскольку каких-либо новых данных, не учтенных судом первой инстанции при разрешении спора, они не содержат. Данные доводы, приводимые в суде первой инстанции при разрешении дела, получили надлежащую правовую оценку, выводов суда не опровергают и по существу сводятся к иной оценке установленного судом и иному, ошибочному толкованию норм материального права.
Ссылки истца на Приказ Минтруда России от 22 декабря 2014 года № 1065н «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист трелевочной машины», выводов суда первой инстанции также не опровергают.
Вопрос о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, может быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должности истца.
При этом в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Социальным фондом Российской Федерации.
В установленном порядке тождество профессий машиниста трелевочной машину и машиниста лесозаготовительной машин не установлено. Материалы дела не содержат документов, указывающих на то, что должность истца работодателями была указана неправильно.
Ссылки стороны истца на то, что он работал на машинах типа Форвардер, а он – трактор, оборудованный захватом и волоком для перевозки бревен, в силу технических характеристик и Карманной книги оператора Форвардера, осуществлял и осуществляет только трелевку леса, не является Харвестером, безусловным основанием для признания факта работы на таких машинах работой в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, являться не может. Исходя из функционального назначения лесозаготовительной машины Форвардер, условия и характер работы на ней не соответствуют условиям и характеру работ в должности машиниста трелевочной машины. В этой связи доводы стороны истца о том, что в функции лесозаготовительных машин входит трелевка не свидетельствуют о работе истца в должности машиниста трелевочной машины.
Следует учесть, что за периоды с 2007 года по 2022 год работодателями за истца код льготной работы – работы на лесозаготовках не передавался. При этом, исходя из того, что обязанность по передаче сведений персонифицированного учета возложена на страхователей – работодателей, сторона истца в суд с соответствующим иском к работодателю о возложении обязанности передать сведения индивидуального персонифицированного учета с кодом льготной работы не обратилась, достоверность сведений, содержащихся на выписке из индивидуального лицевого счета, в установленном порядке не оспорила.
За периоды с 01 марта 2004 года по 31 мая 2004 года и с 01 августа 2004 года по 21 октября 2004 года должность истца указана как водитель на вывозке леса, за период с 22 октября 2004 года по 31 октября 2004 года во всех первичных документах должность истца поименована как «машинист трелевочной машины». Вместе с тем, именно за указанные периоды код льготной работы также не передан, т.е. работодатель не подтверждает факт работы истца в эти периоды в льготных должностях. Справка, уточняющая особый характер работы, истцом не представлена.
Из копии материалов наблюдательного дела ООО «Ленское Лесное Предприятие КЦБК» также следует, что сведения персонифицированного учета за истца за периоды с 01 марта 2004 года по 31 мая 2004 года, с 01 августа 2004 года по 21 октября 2004 года, с 22 октября 2004 года по 31 октября 2004 года, проверенные пенсионным органом еще в июне 2006 года, сданы с нарушением, предложено откорректировать их, убрать код льготной работы, с чем работодатель согласился, сведения откорректировал. Указанное при отсутствии в материалах дела иных доказательств, опровергающих сведения персонифицированного учета, не позволяет сделать вывод о том, что в периоды с 01 марта 2004 года по 31 мая 2004 года, с 01 августа 2004 года по 21 октября 2004 года, с 22 октября 2004 года по 31 октября 2004 года истец работал в должностях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, полный рабочий день.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для включения спорных периодов в специальный стаж истца в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» является правильным.
Ввиду отсутствия у истца необходимого специального стажа работы на момент обращения за назначением пенсии, право на назначение досрочной пенсии у истца не возникло, что соответствует требованиям закона, в связи с чем у суда первой инстанции отсутствовали основания для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости.
Вопреки доводам апелляционной жалобы истца, судом первой инстанции обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, определены верно на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Таким образом, судебная коллегия в пределах доводов апелляционной жалобы оснований к отмене или изменению оспариваемого решения не усматривает.
В иной части решение суда сторонами не оспаривается, а в соответствии с требованиями ч.1 ст.327.1 ГПК РФ и разъяснениями, содержащимися в п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года №16, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ломоносовского районного суда города Архангельска от 20 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий Е.М. Бланару
Судьи Т.В. Попова
Р.С. Сафонов