Дело № 2-2956/2023
25RS0029-01-2023-002821-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 июля 2023 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Н.А.,
при секретаре Смирновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении юридического факта, с участием заинтересованных лиц: Министерства обороны РФ, военного комиссариата г. Уссурийска, АО «СОГАЗ», ФИО1, ФИО4, представляющей свои интересы и интересы несовершеннолетнего ФИО5, ФИО6,
в присутствии в судебном заседании представителя заявителя ФИО8, заинтересованного лица ФИО1, представителя третьего лица ФИО2 по ордеру – Свих Л.В.,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ФИО3 обратился в суд с указанным заявлением в порядке особого производства, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГ состоит в браке с ФИО18 (ФИО19) С.А., с данного времени они проживали одной семьей совместно с женой и ее сыном – ФИО2. Заявитель воспитывал пасынка, которому на тот момент было 10 лет. Отец пасынка – ФИО2 в воспитании сына участия не принимал после расторжения брака с его матерью, алименты на содержание своего сына ни в добровольном порядке, ни по решению суда не выплачивал. В 2009 году по решению мирового судьи судебного участка XXXX г. Уссурийска отец ФИО7 - ФИО2 был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Заявитель воспитывал ФИО7 как своего собственного сына до достижения им совершеннолетия, фактически обеспечивал его всем необходимым. ФИО2 постоянно проживал с заявителем одной семьей до 2011 года, после чего был призван на военную службу. В 2014 году ФИО2 заключил брак с ФИО12, стал проживать с ней. ДД.ММ.ГГ у них родился сын. ДД.ММ.ГГ ФИО2 при выполнении специальных задач на военной операции погиб. С учетом уточнений заявитель просит установить факт того, что ФИО3 воспитывал и содержал ФИО2 в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, то есть является его фактическим воспитателем. Установление данного факта заявителю необходимо для реализации прав на получение гарантий, предусмотренных действующим законодательством для членов семей военнослужащих, погибших при выполнении специальных задач на военной операции.
В судебном заседании представитель заявителя уточненные требования поддержала в полном объеме, подтвердила обстоятельства, изложенные в заявлении, просила признать ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения фактическим воспитателем не менее пяти лет до достижения совершеннолетия ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения. Представила дополнительные письменные пояснения, согласно которым с марта 2000 г. ФИО13 с несовершеннолетним сыном ФИО7, которому тогда было 8 лет, начала проживать с заявителем, ДД.ММ.ГГ они заключили брак. В период с 2000 по 2012 жили одной семьей в общежитии УВВАКУ. В 2007 г. супруг зарегистрировал ФИО7 в принадлежащей ему квартире по XXXX, где ФИО7 стал проживать уже со своей супругой позже. Заявитель вырастил ФИО7 как собственного сына.
Третье лицо ФИО17 поддержала заявленные требования.
Представитель третьего лица ФИО2 по ордеру не возражала против заявленного требования.
Представитель Министерства обороны РФ и представитель военного комиссариата г. Уссурийска в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. От представителя Министерства обороны РФ поступил письменный отзыв, согласно которому просил рассмотреть дело в его отсутствие, вопрос о признании юридических фактов оставил на усмотрение суда с учетом представленных заявителем доказательств. От представителя военного комиссариата г. Уссурийска возражений не поступило. Дело рассмотрено в отсутствие представителей заинтересованных лиц.
Представитель АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на заявление, согласно которому пояснил, что вопрос о признании заявителя фактическим воспитателем возложен исключительно на суд с учетом имеющихся в материалах дела доказательств.
Заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила письменный отзыв на заявление, в котором полностью поддержала заявленные требования. Подтвердила, что фактическим воспитанием ее супруга занимался заявитель ФИО3, у ее мужа с его отчимом были доверительные отношения. ФИО3 заменил ее супругу биологического отца, занимался его воспитание с 10 лет и до совершеннолетия.
Суд, выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей: ФИО14, ФИО16, исследовав материалы дела, полагает следующее.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.
В силу ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
На основании статьи 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить этот факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления данного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.5. ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются в том числе военнослужащим и членам их семей.
Работа по пенсионному обеспечению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой судебных приставов, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения (ст.50).
В силу п.11 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считается в том числе лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Ст.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" предусмотрено, что выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица в том числе лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В судебном заседании установлено, что согласно извещению военного комиссара г. Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, погиб ДД.ММ.ГГ при выполнении боевого задания, при проведении специальной военной операции.
Согласно свидетельству о рождении отцом погибшего является ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГ V-BC XXXX.
Согласно справке, выданной ОСП по Уссурийскому городскому округу ГУФССП России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГ, в ОСП по г. Уссурийску на исполнении находился исполнительный документ XXXX от ДД.ММ.ГГ о взыскании алиментов со ФИО2 на содержание ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р. ДД.ММ.ГГ исполнительное производство XXXX было окончено в соответствии с п.п. 3 п. 1, ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с заявлением взыскателя. На момент отзыва исполнительного документа остаток задолженности составлял 275207,13 руб.
Приговором мирового судьи судебного участка XXXXг. Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ. Приговором установлено, что ФИО2 злостно уклонился от уплаты алиментов по решению суда на содержание ребенка ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ гг.
ДД.ММ.ГГ ФИО3 и мать умершего ФИО2 - ФИО13 заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГ I-ВС XXXX.
Согласно справке XXXX от ДД.ММ.ГГ, выданной ООО «РИЦ Партнер» следует, что ФИО3 и ФИО2 были зарегистрированы по месту жительства по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX совместно в период с 2007 по 2012 гг.
Справкой XXXX от ДД.ММ.ГГ, выданной МБОУ СОШ XXXX г. Уссурийска подтверждается, что ФИО2 обучался с 1999 г. по 2007 г. в данном учебном заведении, с 2000 г. воспитанием ребенка в том числе наряду с матерью занимался отчим ФИО3
В соответствии со справкой XXXX от ДД.ММ.ГГ МБДОУ «ЦРР- детский сад XXXX» г. Уссурийска следует, что ФИО3 работал в указанном учебном заведении в период с марта 2007 г. по май 2017 г. Во время трудовой деятельности проживал с семьей: ФИО1 (женой), ФИО2 (сыном), ФИО15 (дочерью).
В личном деле ФИО2, в частности автобиографии от ДД.ММ.ГГ, в качестве отца указан заявитель.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО16 подтвердили тот факт, что ФИО2 проживал с заявителем с малолетнего возраста семьей в том числе до совершеннолетия. Заявитель воспитывал и содержал его полностью, фактически занимался его воспитанием, был ему вместо отца.
При таких обстоятельствах факт нахождения ФИО2 до достижения совершеннолетия не менее пяти лет на иждивении и фактическом воспитании заявителя нашел свое подтверждение в суде.
Указанный факт имеет юридическое значение для заявителя для реализации прав на получение гарантий, предусмотренных законодательством для членов семьи военнослужащих.
По изложенному и руководствуясь статьями 194 – 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения фактическим воспитателем не менее пяти лет до достижения совершеннолетия ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Сердюк
Решение в окончательной форме изготовлено 18.07.2023 года.