Дело № 2-284/2025
УИД: 29RS0004-01-2025-000348-08
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Березник 4 июня 2025 года
Виноградовский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Глебовой И.А.,
при секретаре Абрешитовой Е.А.,
рассмотрев в открытом в судебном заседании гражданское дело по иску отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании переплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца,
установил:
отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – ОСФР по Архангельской области и НАО) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании переплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца.
Требования мотивированы тем, что ответчик являлся получателем пенсии по случаю потери кормильца с 01 ноября 2008 года по 20 июня 2021 года, впоследствии выплата продлена до 19 июня 2026 года. Согласно п. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. В соответствии с п. 9 ст. 21 Закона от 28 декабря 2013 года орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений. Факт переплаты установлен 11 июня 2024 года при поступлении справки, выданной ГБПОУ Архангельской области «Архангельский государственный многопрофильный колледж», согласно которой ФИО1 отчислена 12 октября 2022 года. После этого отделением Фонда вынесено решение о прекращении ФИО1 выплаты пенсии по случаю потери кормильца с 01 ноября 2022 года. Поскольку ФИО1 не выполнено требование об извещении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии, протоколом о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат № от 09 августа 2024 года установлена переплата пенсии за период с 01 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года в размере 168938 рублей 55 копеек. До настоящего времени ответчик в добровольном порядке не возместил указанную переплату социальной пенсии, в связи с чем истец просит взыскать с ФИО1 излишне выплаченную пенсию в размере 168 938 рублей 55 копеек.
Представитель истца ОСФР по Архангельской области и НАО в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ст. 1102 ГК Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления размеров пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2), который в целях обеспечения каждому конституционного права на пенсию вправе определять виды пенсий, источники их финансирования, предусматривать условия и порядок приобретения права на отдельные виды пенсий конкретными категориями лиц.
Основания и порядок выплаты социальной пенсии установлены Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ч. 1 ст. 5 которого в качестве одного из видов социальной пенсии, назначаемой по государственному пенсионному обеспечению, названа пенсия по случаю потери кормильца (п. 4).
При этом, в соответствии с ч. 6 ст. 5 и п. 8 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 15.12.2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным гражданам.
Данная пенсия представляет собой ежемесячную государственную денежную выплату, которая предоставляется гражданам в целях обеспечения их средствами к существованию.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 17 ноября 2008 года Т.Л.В., являющаяся законным представителем ФИО1, обратилась к истцу с заявлением об установлении пенсии по случаю потери кормильца (л.д. 16,17).
Решением ГУ-УПФР в Виноградовском районе Архангельской области № № от 20 ноября 2008 года ФИО1 с 01 ноября 2008 года по 20 июня 2021 года назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца (л.д. 17).
В силу п. 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Согласно справке, представленной ГБПОУ АО «Архангельский государственный многопрофильный колледж» 4 июня 2024 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обучалась в ГБПОУ АО «Архангельский государственный многопрофильный колледж» с 1 сентября 2020 года по очной форме (приказ №-ко от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании личного заявления приказом №-ко от ДД.ММ.ГГГГ «Об отчислении» отчислена с 11 октября 2022 из числа студентов колледжа (л.д. 14,63).
На основании решения ОСФР по Архангельской области и НАО от 13 июня 2024 года № с 1 ноября 2022 года, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона № 400-ФЗ прекращена ежемесячная выплата социальной пенсии по случаю потери кормильца ФИО1 (л.д. 28).
Согласно п. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
В соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Из заявления о назначении пенсии от 17 ноября 2008 года следует, что законному представителю ФИО1 разъяснены вышеуказанные положения закона, и она принял на себя обязательство безотлагательно сообщить о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.
Таким образом, ФИО1, не сообщив об указанных обстоятельствах, действовала недобросовестно, поэтому имеет место неосновательное обогащение с её стороны.
Согласно представленному истцом расчету следует, что ФИО1 незаконно получала пенсию по случаю потери кормильца за период с 01 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года и переплата пенсии по случаю потери кормильца за указанный период составила 168 938 рублей 55 копеек.
Указанный расчет ответчиком не оспорен, проверен судом и признан обоснованным.
С учетом вышеизложенного у суда имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований.
В соответствии с п.п. 4, 9 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С учетом положений ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец, в размере 6068 рублей 14 копеек в доход местного бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу переплату социальной пенсии по случаю потери кормильца в размере 168938 (сто шестьдесят восемь тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей 55 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 068 (шесть тысяч шестьдесят восемь) рублей 14 копеек.
Разъяснить ответчику, что он вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения подать в Виноградовский районный суд Архангельской области, заявление об отмене заочного решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Архангельский областной суд через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья: И.А. Глебова