Дело № 2-401/2023

УИД № 62RS0001-01-2022-002937-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 января 2023 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Яковлевой Т.Н.,

при секретаре Арслановой Е.Р.,

с участием истца ФИО,

представителя ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по исковому заявлению ФИО к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о компенсации морального вреда, возложении обязанностей

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с иском к Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Рязанской области с требованиями о компенсации морального вреда.

В обоснование иска указал, что Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области в ДД.ММ.ГГГГ году произвело расчет стажа и размера пенсии с грубыми нарушениями законодательства. Ответчик не сообщил истцу и в правоохранительные органы о том, что у него нет информации о заработках истца почти за 13 лет работы в Москве. ПФР умышленно не искал и не добился получения информации о заработках и страховых взносах по трудовым соглашениям с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также об уплаченных налогах, полученных премиях и вознаграждениях. В результате чего с ДД.ММ.ГГГГ была назначена пенсия 5591 рубль 73 копейки, которая не соответствует фактической трудовой деятельности. Полагает, что размер пенсии 5591, 73 руб. лишил его возможности продолжать научные исследования, возможности оплачивать патентные пошлины, в связи с чем интеллектуальная собственность перешла в общественное достояние.

На основании изложенного истец, с учетом уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд обязать Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Рязанской области компенсировать моральный вред в размере десяти миллионов рублей; обязать Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Рязанской области направить запросы в соответствующие архивы, налоговые инспекции и другие организации с целью подтверждения его работы и его заработков в <данные изъяты> и <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с просьбой предоставить подтверждения трудовых соглашений или указать на организацию, виновную в утрате трудовых соглашений.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ ответчик Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области заменено на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области.

В судебном заседании истец ФИО исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области – ФИО1 просила в удовлетворении иска отказать. В возражениях на иск ответчик указал, что начисление пенсии произведено на основании документов, содержащих сведения о фактическом заработке пенсионера. При назначении пенсии были направлены дополнительные запросы, однако ответы на указанные запросы на момент назначения пенсии ФИО не поступили. Впоследствии по заявлению истца производился перерасчет пенсии. Требования о необходимости включения для расчета размера пенсии иных периодов заработка не обоснованы в связи с отсутствием подтверждающих документов. Территориальным органом ПФР для подтверждения заработка истца были сделаны запросы в различные организации, ответы на них получены.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, полагает заявленные требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).

Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

В силу положений ч. 1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО является получателем пенсии по старости. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УПФР в городе Рязани с заявлением о назначении пенсии, в котором просил назначить пенсию по старости на основании ФЗ №173 от 17.12.2001. К заявлению приложил паспорт, страховое свидетельство.

При подаче заявления ФИО2 получены разъяснения о том, какие документы необходимо представить дополнительно и в какой срок, о чем свидетельствует его подпись с указанием даты - ДД.ММ.ГГГГ в п. 3 расписки-уведомления о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии УПФР в городе Рязани.

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в соответствии с законом РФ «О трудовых пенсиях» и «Государственном пенсионном обеспечении» назначена пенсия с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно расчета стажа ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, копии его трудовой книжки, справок, имеющихся в материалах пенсионного дела, в общий трудовой стаж истца были включены периоды работы: ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (лаборант кафедры <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (руководитель кружка автоматики-телемеханики в клубе юных техников <данные изъяты> при профкоме <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (инженер в отделе № на <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (инженером, старшим инженером, младшим научным сотрудником <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (младшим научным сотрудником кафедры <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (младшим научным сотрудником <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (младшим научным сотрудником кафедры <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (младшим научным сотрудником кафедры <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (младшим научным сотрудником кафедры <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (руководитель подразделения электронных в <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (директор <данные изъяты>).

Ответчик Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области являлся территориальным органом Пенсионного Фонд России, который был образован в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 27.12.1991 № 2122-1 «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации». Указанным Постановлением было утверждено Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России). В соответствии с названным Положением ПФР является государственным учреждением и совместно со своими территориальными органами составляет единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Средства ПФР направляются в том числе на выплату в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации (п. 6 Положения)Согласно Федерального закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с 01.01.2023 Фонд создается Российской Федерацией в целях осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, а также в целях осуществления иных государственных функций и полномочий, возложенных на Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 1).

Фонд осуществляет назначение и выплату пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ №236-ФЗ).

ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области было реорганизовано в форме присоединения к нему другого юридического лица, о чем 01 января 2023 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись, что подтверждается копией постановления правления Пенсионного фонда РФ №355п от 12 декабря 2022 года, копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении ОСФР по Рязанской области от 11 января 2023 года.

Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации – Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ч. 1 и 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего на момент обращения истца за назначением пенсии, трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон

В силу положений статьи 2 Федерального закона № 173-ФЗ под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в силу вышеуказанных положений статей 7 и 39 Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на пенсионное обеспечение является имущественным правом гражданина.

Положениями пункта 2 статьи 1099 ГК РФ предусмотрено, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Положениями Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего на момент обращения истца за назначением пенсии, не предусмотрена возможность компенсации морального вреда.

Аналогичные разъяснения содержаться в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» согласно которым поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что в удовлетворении требований истца к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о компенсации морального вреда необходимо отказать.

Рассматривая требования истца о возложении на ответчика обязанности по направлению запросов в соответствующие архивы, налоговые инспекции и другие организации с целью подтверждения работы и заработков в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> суд исходит из следующего.

Согласно пенсионного дела ФИО2, имеющегося в материалах гражданского дела, при рассмотрении заявления истца о назначении пенсии Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Рязани направлялись запросы, в том числе:

- Управляющему отделения ПФР по г. Москве и Московской области об оказании содействия в истребовании справок о стаже и заработной плате истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

- Управляющему отделения ПФР по г. Москве и Московской области об оказании содействия в истребовании справок о стаже и заработной плате истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

- МИФНС № 2 по Рязанской области о доходе ИП ФИО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Впоследствии направлялись запросы:

- Руководителю <данные изъяты> о выполнении в театре работы по трудовому соглашению с конца <данные изъяты> по февраль <данные изъяты> года, на который получена справка о периодах выполнения работ по трудовым соглашениям.

- Государственное автономное учреждение культуры «Рязанский государственный областной театр кукол», на который получен ответ, что данные на ФИО, работавшего в Рязанском театре кукол по трудовым соглашениям от <данные изъяты> г. отсутствуют

- ГУ - отделение ПФР по г. Москве и Московской области об оказании содействия в истребовании справок о работе в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на который получен ответ, что в региональной базе данных страхователей ПФР по г. Москве и Московской области данные организации не зарегистрированы.

- <адрес> театра юного зрителя им. А. Вампилова, на который получен ответ, что в архиве по личному составу не содержится сведений о трудовой деятельности ФИО

- Центральный государственный архив трудовых отношений города Москвы, на который получен ответ, что <данные изъяты> документы на хранение не сдавал.

- <данные изъяты> на который получен ответ, что представить справку не имеют возможности в связи с утратой документов в результате пожара.

Таким образом, судом установлено, что ответчиком направлялись запросы с целью установления работы и заработков истца в <данные изъяты> и <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В силу положений статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.

При этом истец, в ходе судебного заседания, в обоснование своих требований о возложении на ответчика обязанности по направлению запросов ссылался на несогласие с содержанием полученных ответов и необходимости повторного истребования сведений.

В возражениях на иск представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области указывает, что для подтверждения заработка истца были сделаны запросы в различные организации, ответы на них получены. Требования истца произвести перерасчет пенсии в отсутствие подтверждающих заработок документов не основаны на законе.

Суд, проанализировав материала дела, полагает, что несогласие истца с информацией, содержащейся в ответах на запросы, не является основанием для возложения на ответчика обязанности по направлению повторных запросов, в связи с чем полагает необходимым отказать истцу в удовлетворении данных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о компенсации морального вреда и возложении обязанности послать запросы в соответствующие архивы, налоговые инспекции и другие организации с целью подтверждения работы и заработков в <данные изъяты> и <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07.02.2023 г.

Судья Т.Н. Яковлева