РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2023 года Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Серикова В.А.
при ведении протокола помощником судьи Поленчик А.П.,
при участии: представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности,
представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-734/2023 по иску ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периодов работы в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о включении периодов работы в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, назначении пенсии.
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решением ОПФР № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии ему было отказано из-за отсутствия требуемого стажа.
В специальный стаж истца были засчитаны период работы в соответствии со Списком № c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключением отпуска без сохранения заработной платы) в качестве сварщика в ООО «Производственно-коммерческое предприятие «Техноцентр». Периоды работы в той же организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж не засчитан так как должность сварщика Списком не предусмотрена.
Истец с указанным решением пенсионного органа не соглашается, поскольку все время работы ООО «Производственно-коммерческое предприятие «Техноцентр» он работал в одной и той же должности, на одном и том же оборудовании, разница состоит лишь в том, что в указанный период времени наименование его должности в трудовой книжке было указано неточно: «сварщик», в то время как он все время выполнял работу по должности электросварщика на полуавтоматических машинах, что подтверждается документально.
Истец полагает, что неправильное оформление трудовой книжки работодателем не должно препятствовать реализации его права на назначение пенсии.
На основании изложенного, с учетом уточнения требований, истец просил обязать ответчика включить в его специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности сварщика в ООО «Производственно-коммерческое предприятие «Техноцентр» и назначить ему пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца ФИО6, действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования по вышеизложенным основаниям,
Представитель ответчика ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебном заседании против иска возражал, ссылаясь на то, что в трудовой книжке истца в спорный период времени имеется запись о его работе сварщиком в то время как Списком № 2 предусмотрена профессия не просто «сварщик», а «электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах.
Содержащиеся в трудовой книжке истца записи о работе в спорный период времени не содержат сведений о характере работы, при этом в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения о трудовом стаже за спорный период времени поданы с общими условиями труда без кода «особые условия труда».
В связи с чем у пенсионного органа не имелось оснований для включения в специальный стаж спорного периода.
Представитель третьего лица ООО ПКП «Техноцентр» ФИО8, действующий на основании устава общества, просил иск удовлетворить, пояснив, что истец имеет право на досрочную страховую пенсию, поскольку выполнял работу, предусмотренную Списком № 2 в качестве электросварщика, занятого на сварке на полуавтоматических машинах с применением веществ не ниже 3-го класса опасности. Записи в трудовую книжку истца были внесены некорректно. Факт выполнения такой работы подтверждается документально, в связи с чем по указанию пенсионного фонда работодателем внесены изменения в сведения, которые работодатель подает в пенсионный фонд, стала производится уплата страховых взносов в повышенном размере, однако и ранее истцом выполнялась та же самая работа в тех же условиях.
В ходе рассмотрения дела ввиду реорганизации была произведена замена ответчика ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> правопреемником Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.
Выслушав пояснения представителей сторон и третьего лица, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с частями 2-6 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках производств, работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» определено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2002 года № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при досрочном назначении трудовой пенсии по старости на основании пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются Списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями), утвержденные Кабинетом Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, а также Списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 за время выполнения работ до 01.01.1992 года.
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 раздела XXXIII "Общие профессии", утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, пользуются электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решением ОПФР № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии ему было отказано ввиду отсутствия необходимого стажа.
Согласно указанному решению ОПФР специальный стаж истца составил 03 года 04 месяца 18 дней. В специальный стаж был засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в электросварщика 5 разряда в ООО ПКП «Техноцентр» (за исключением периодов отпуска без сохранения заработной платы).
Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- работа в качестве сварщика в ООО ПКП «Техноцентр» не зачитана в стаж, так как указанная должность Списками не предусмотрена. Указано, что согласно акта проверки организации рекомендовано привести наименование профессии «электросварщик» в штатном расписании в соответствие с наименованием профессии, предусмотренной разделом XXXIII Списка № 2, рекомендовано откорректировать индивидуальные сведения.
При этом как следует из указанного акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО ПКП «Техноцентр» штатным расписанием предусмотрены должности сварщиков и электросварщиков, на производственном участке значится должность электросварщика. По типовой карте технологического процесса сборки и сварки сварного соединения ООО ПКП «Техноцентр» от ДД.ММ.ГГГГ производится сварка заготовки дуговой сваркой в среде защитного газа инверторным источником питания с проволокоподающим механизмом.
В представленной должностной инструкции от 2012 года на титульном листе указано двойное наименование профессии «для электросварщика (сварщика)». Должностная инструкция содержит основные требования по безопасной работе при сварке на автоматах и полуавтоматах в среде защитных газов, а также при точечной, многоточечной и рельефной сварке, и на машинах плазменной обработки для электросварщиков, операторов и наладчиков сварочных и плазменных машин.
Согласно инвентарной описи основных средств и паспортов на оборудование на балансе ООО ПКП «Техноцентр» состоит сварочное оборудование, предназначенное для дуговой сварки плавящимся электродом в среде защитных газов (углекислый газ), сварочный полуавтомат Electrex Mig 355 WM- 4шт., сварочный аппарат инверторный MIG-3500 – 3шт., сварочный полуавтомат 380- 2 шт. По счетам-фактурам и оборотно-сальдовым ведомостям просматривается поступление на предприятие углекислоты.
По результатам проведенной специальной оценки условий труда от ДД.ММ.ГГГГ рабочим местом электросварщиков ООО ПКП «Техноцентр» установлен класс условий труда 3.2, используемое оборудование – сварочный аппарат.
В связи с тем, что с 2017 года подтверждена полная занятость электросварщиков на полуавтоматических машинах в течение полного рабочего дня, полной недели на работах, предусмотренных разделом XXXIII Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, сведения индивидуального (персонифицированного) учета указано работодателю предоставлять с указанием кода льготы 27-2 23200000-19905 с ДД.ММ.ГГГГ.
Из трудовой книжки ФИО4 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он был принят в ООО ПКП «Техноцентр» на должность сварщика 4 разряда в производственный цех (запись №). ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность слесаря МСР (запись №).ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность электросварщика 5 разряда (запись №). ДД.ММ.ГГГГ уволен по инициативе работника п. 3 ст. 77 ТК РФ (запись №).
Из письма ООО ПКП «Техноцентр» в ОПФР от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО4 ошибочно значится сварщиком. Неточная запись в трудовой книжке произошла т.к. «сварщик» это общее понятие рабочих профессий «электросварщик» и «газоэлектросварщик». Сотрудник выполнял одинаковую сварочную работу полный рабочий день по дуговой сварке и ручной сварке на автоматических и полуавтоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. В 2013 года в ООО ПКП «Техноцентр» была проведена аттестация рабочих мест, в карте аттестации рабочего места по условиям труда аттестована профессия электрогазосварщик (сварщик 4 разряда), где присвоен класс В3.2 (тяжелые условия труда). Проведенная выездная проверка закончилась доначислением дополнительных страховых взносов на электросварщика.
Справками ООО ПКП «Техноцентр» подтверждается факт аттестации рабочих мест в 2013 и в 2018 году (заключением №-А от ДД.ММ.ГГГГ и №-З от ДД.ММ.ГГГГ) которым для сварщиков установлен класс условий труда 3.2. Организация применяет дополнительные страховые взносы 4% в соответствии со ст. 428 НК РФ, в том числе на ФИО4, начиная с 2013 года.
В подтверждение данных сведений представлены соответствующие заключение эксперта и карта аттестации рабочего места по условиям труда.
Выпиской из индивидуального лицевого счета ФИО4 подтверждается факт предоставления ООО ПКП «Техноцентр» сведений с указанием кода льготы 27-2 23200000-19756 0.01.2013 года.
Должностная инструкция для электросварщика (сварщика) ООО ПКП «Техноцентр», введенная в действие с ДД.ММ.ГГГГ содержит основные требования по безопасной работе при сварке на автоматах и полуавтоматах в среде защитных газов, а также при точечной, многоточечной и рельефной сварке, и на машинах плазменной обработки для электросварщиков, операторов и наладчиков сварочных и плазменных машин.
Справками, уточняющими льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии № и № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт выполнения ФИО4 работы, предусмотренной Списком № (код 19756 (19905)) в спорный период времени в течение полного рабочего дня и полной рабочей недели. В подтверждение полной занятости работодателем представлены заверенные копии табелей учета рабочего времени за спорный период.
Выпиской из состава основных средств числящихся на балансе организации сварочных аппаратов подтверждается наличие на балансе организации сварочных автоматов и полуавтоматов.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что, работая в ООО ПКП «Техноцентр» ФИО4 как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (который включен в специальный стаж ОПФР), так и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключение периодов отпусков без сохранения заработной платы), выполнял работу по профессии электросварщика, предусмотренную Списком № разделом XXXIII, позиция 19756 (19905) в течение полного рабочего дня и полной рабочей недели, с ДД.ММ.ГГГГ работодателем сведения о работе ФИО4 подавались в целях отражения в индивидуальном лицевом счете как льготные. Неверное указание в трудовой книжке наименования профессии ФИО4 является ошибкой работодателя и при наличии вышеуказанных установленных судом обстоятельств не может являться основанием для лишения работника права на досрочное пенсионное обеспечение.
Ввиду вышеизложенного спорный период работы, в пределах уточненных требований, подлежит включению в специальный страховой стаж и в данной части исковые требования истца подлежат удовлетворению.
Поскольку с учетом включенного в специальный стаж периода работы у истца на момент обращения имелся необходимый специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, что не оспаривал представитель ответчика, то подлежит удовлетворению и заявленное истцом требование о назначении ему досрочной страховой пенсии по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 (№ удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (№ включить в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» ФИО4 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности сварщика в ООО «Производственно-коммерческое предприятие «Техноцентр».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 21 марта 2023 года.
Председательствующий: В.А. Сериков