ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Покровск 13 августа 2025 г.
Судья Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Никиенко Н.К., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1, инспектора ДПС ОГАИ по Хангаласскому району РС(Я) ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ
установил
13 августа 2025 года инспектором ДПС ОГАИ по Хангаласскому району ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1
В судебном заседании ФИО1 вину в указанном правонарушении признала и пояснила, что не знала о том, что не могла оставить место ДТП если нет пострадавших, уехала, чтобы на следующий день забрать машину с обочины с эвакуатором. Ранее была лишена водительских прав за управление в состояние опьянения, срок лишения закончился в 2024 г., однако она не обращалась в органы ГАИ для восстановления права управления транспортными средствами и 27 июля 2025 г. управляла машиной без прав, поскольку ее попросил друг по семейным обстоятельствам привезти в Хангаласский район.
Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Хангаласскому району ФИО2 поддержал материал, и просит применить в отношении ФИО1 наказание в виде ареста на одни сутки, поскольку ФИО1 сама явилась в органы ГАИ и сообщила о произошедшем ДТП.
Судья, выслушав лиц, участвующих в деле и изучив представленные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В силу пункта 2.6.1 Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
В силу части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что 27 июля 2025 г. в 01 часов 10 минут на 43 км. РАД «Умнас» водитель ФИО1 управляя автомашиной «Ниссан Альмера» с государственным регистрационным знаком № совершила съезд с проезжей части дороги, после чего в нарушение п.2.5 ПДД оставила место дорожно-транспортного происшествия.
Данные обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами. Процессуальные документы составлены в соответствии с законом лицами, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с чем указанные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП Российской Федерации.
Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Действия ФИО1 выразившиеся в оставлении места дорожно-транспортного происшествия участником которого она является образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, что она ранее была лишена права управления транспортными средствами за управление в состоянии опьянения, 27 июля 2025 г. она не имела права управления транспортным средством. Обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, отягчающим административную ответственность обстоятельством судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Н.К. Никиенко