Дело № 2-3844/2023

УИД 66RS0007-01-2023-002859-89 КОПИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

г. Екатеринбург 05 июля 2023 года

Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Решетниченко И.Г. при секретаре Порядиной А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявила к ФИО2, ФИО3 иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В заявлении указано, что она (ФИО1) является собственником жилого помещения – <адрес> в <адрес> в <адрес>. Ее право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.

На регистрационном учете в спорном жилом помещении состоят с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В жилом доме ответчики не проживают, бремя содержания жилого помещения не несут, добровольно сняться с регистрационного учета отказываются.

Статьей 222 Гражданского процессуального Кодекса РФ предусмотрено, что суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

В судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще, причины неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении, рассмотрении дела в свое отсутствие не заявляли.

Таким образом, имеются предусмотренные законом основания для оставления иска ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением без рассмотрения, в связи с повторной неявкой сторон в судебное заседание.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 93 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

В соответствии с п.п. 3 ч. 1 статьи 333.40. Налогового Кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.

При предъявлении настоящего иска в суд ФИО1 уплачена государственная пошлина в сумме 300 рублей, что подтверждается чек-ордером от ДД.ММ.ГГГГ (операция 4984).

Поскольку настоящее гражданское дело оставлено без рассмотрения, уплаченная ФИО1 государственная пошлина подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 223 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить гражданское дело по иску ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (паспорт гражданина РФ №), ФИО3 (паспорт гражданина РФ №) о признании утратившими право пользования жилым помещением - без рассмотрения.

Разъяснить ФИО1 право на обращение в Чкаловский районный суд городаЕкатеринбурга с ходатайством об отмене настоящего определения в связи с наличием доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Разъяснить ФИО1 право обращения в суд с указанным заявлением вновь в общем порядке.

Возвратить ФИО1 государственную пошлину в сумме 300 (триста) рублей, уплаченную при подаче иска к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Оригинал чек-ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 (триста) рублей выдать ФИО1.

На определение в части возврата государственной пошлины может быть подана частная жалоба в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 15 дней.

Председательствующий (подпись)

Копя верна. Судья