№2(1)-362/2022 56RS0005-01-2022-000756-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абдулино 05 декабря 2022 года
Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Мурзаковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, Государственному учреждению «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области», ФИО2, ФИО6 В.чу об установлении реестровой ошибки, исключении сведений из Единого государственного реестра, и о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, указав в его обоснование, что ей на основании решения участников недействующего юридического лица КФХ ФИО3 от ..., свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ... нотариусом нотариального округа п.Переволоцкий и Переволоцкого района Оренбургской области ФИО4, реестровый ..., принадлежит земельный участок, категории земель: для сельскохозяйственного назначения, площадью ... кв.м, с местоположением: ..., ...», кадастровый .... Граница земельного участка состоит из двух контуров, показанных в плане земельного участка под номерами ... Ранее земельным участком она владела совместно с мужем ФИО3, умершим .... На основании свидетельства о праве собственности на землю ... земельный участок выделялся ФИО3 для организации крестьянско-фермерского хозяйства. Земельный участок в настоящее время ею не используется, поскольку является многоконтурным, имеется пересечение границ земельного участка с земельными участками других землепользователей. ... ООО «Земля» была составлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: ..., ... ..., ..., по другим координатам. По новой схеме земельный участок имеет один контур. Указанная схема была предоставлена на государственную регистрацию в Абдулинский отдел Управления Россреестра по Оренбургской области по заявлению об исправлении реестровой ошибки земельного участка. В результате исправления реестровой ошибки площадь земельного участка не меняется, однако вносятся изменения в его конфигурацию и местоположение на кадастровом плане территории. Уведомлением о приостановлении государственного кадастрового учета от ... государственный учет был приостановлен. Ей предложено решить данный вопрос в судебном порядке. ... администрация муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области письмом №... от ... предложила решить данный вопрос в судебном порядке. ... ею получено уведомление о прекращении осуществления кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Истица после неоднократных уточнений по делу просила суд установить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., местоположение: ..., ....
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровым номером ..., местоположение: ..., ....
№ пунктов
Дирекционные углы
Длина линий
X
Y
н1
72°21,3`
310,74
632028,87
2220648,82
н2
72°38,8`
240,82
632123,06
2220944,94
н3
74°40,3`
51,64
632 194,89
2221174,80
н4
168°41,3`
151,21
632208,54
2221224,60
н5
167°8,7`
106,57
632060,27
2221254,26
н6
253°34,2`
27,47
631956,37
2221227,97
н7
252°35,8`
550,37
631948,60
2221251,62
н8
342°24,8`
256,89
631783,99
2220726,44
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровым номером ..., местоположение: ..., расположенный в восточной части кадастрового квартала ... на землях сельского поселения Первомайский сельсовет, землепользователь: муниципальное образование Абдулинский городской округ Оренбургской области:
№ пунктов
Дирекционные углы
Длина линий
X
Y
н1
71°52,2`
396,92
632349,56
2220 709,39
н2
162°24,5`
291,83
632473,07
2221 086,60
н3
252°38,8`
240,82
632 194,89
2221174,80
н4
252°21,3`
310,74
632 123,06
2220944,94
н5
342°23,7`
220,73
632028,87
2220648,82
н6
68°59,8`
124,80
632 239,26
2220582,06
н7
9°22,2`
66,46
632283,99
2220698,57
Определением суда от ... к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Общество с ограниченной ответственностью «Земля», Управление Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области.
Определением суда от ... к участию в деле в качестве соответчика привлечено Государственное учреждение «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области», ФИО2, ФИО6 ч.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО5 просила удовлетворить исковые требования с учетом поданного уточненного искового заявления по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Истица ФИО1, представитель ответчика Государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области», ФИО2, ФИО6, представители третьих лиц ООО «Земля», Управления Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Оренбургской области, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области в судебное заседание не явились, о времени и месте были извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации МО Абдулинский городской округ Оренбургской области в судебное заседание не явился. В письменном ходатайстве представитель ФИО7, действующая на основании доверенности от ..., просила рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, дело разрешить с учетом действующего законодательства и представленных в суд документов.
Суд с учетом мнения представителя истца и в силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, уведомленных судом надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
С 01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
В силу статей 7, 8 указанного Закона Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Таким образом, границы земельного участка считаются установленными, если описание местоположения границ земельного участка содержится в сведениях государственного кадастра недвижимости.
С 01 января 2017 года исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона № 218-ФЗ, согласно положениям которой, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч. 3).
Согласно положениям части 2 статьи 43 Федерального закона №218-ФЗ, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременнос осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
На возможность исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков при поступлении в орган регистрации прав судебного акта, вступившего в законную силу, указано также в письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ... ...-....
Таким образом, по смыслу закона, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении частей границ земельного участка допустимо. Основаниями для исправления указанной ошибки являются представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для государственного кадастрового учёта изменений объекта недвижимости; вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки.
Согласно пункту 5 статьи 72 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу. Настоящий Федеральный закон по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.
По смыслу закона целью исправления реестровой (кадастровой) ошибки является приведение данных об объекте, содержащихся в ЕГРН в соответствии с его фактическими характеристиками. Такое исправление допускается в случае отсутствия спора о границах земельных участков, то есть данным способом защиты нарушенного права должны разрешаться вопросы исключительно технического характера.
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права серии ... от ... ФИО1 принадлежит на праве собственности ... доли земельного участка с кадастровым номером ..., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для организации крестьянского хозяйства, общая площадь ... кв.м, адрес объекта: ..., ...», на основании решения участников недействующего юридического лица КФХ ФИО3 от ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... сделана запись регистрации ....
Собственником другой ... доли земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для организации крестьянского хозяйства, общей площадью ... кв.м, адрес объекта: ..., ...», на основании решения участников недействующего юридического лица КФХ ФИО3 от ..., являлся ФИО3, что следует из свидетельства о государственной регистрации права серии ... от ..., выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области.
Из свидетельства о смерти серии II-РА ... от ..., выданного Отделом ЗАГС администрации Переволоцкого района Оренбургской области следует, что ФИО3 умер ....
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону серии ...3 от ..., выданного нотариусом нотариального округа ... и Переволоцкого района Оренбургской области ФИО4, наследницей ФИО3, умершего ..., является супруга – ФИО1. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из ... доли земельного участка с кадастровым номером ..., адрес (местоположение): ..., ...», объект принадлежал наследодателю на праве долевой собственности, дата регистрации ..., регистрационный ....
По сведениям выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ... земельный участок с кадастровым номером ..., площадью ..., с местоположением: ..., ... зарегистрированный на праве собственности за ФИО1 (запись регистрации ... от ... – ... доли, ... от ... – ... доли), поставлен на кадастровый учет .... В особых отметках выписки указано, что граница земельного участка состоит из 2 контуров. Учетные номера контуров и их площади: ... Граница земельного участка пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами ... – собственники ФИО2, ФИО6 ч, ... – земли госсобственности, ...- собственник Государственное учреждение «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области». Согласно описанию местоположения границ земельного участка в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок с кадастровым номером ..., располагается в следующих координатных точках:
Номер точки
X
Y
1
632531.91
2220660
2
632467.35
2220735.38
3
632347.34
2220701.65
4
632270.49
2220570.77
5
632159.32
2220598.67
6
632135.79
2220553.05
7
632223.15
2220491.79
8
632268.96
2220548.21
9
632420.63
2220539.74
10
632531.91
2220660
1
631909.87
2220601.66
2
632114.83
2221279.19
3
631957.77
2221308.87
4
631754.46
2220631.78
5
631852.05
2220611.88
6
63909.87
2220601.66
Средняя квадратичная погрешность 2,5 м.
Кадастровым инженером ООО «Земля» ФИО8, являющейся членом СРО Ассоциация «Гильдия кадастровых инженеров», ... в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ... подготовлен новый межевой план.
Из заключения кадастрового инженера ФИО8 по указанному межевому плану следует, что кадастровые работы на земельном участке с кадастровым номером ..., проводились для исправления реестровой ошибки в местоположении границ. При проведении кадастровых работ было обнаружено, что границы земельного участка с кадастровым номером ... пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами ... На основании вышеизложенного кадастровый инженер указал, что подлежит исправлению реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ....
Также кадастровым инженером ООО «Земля» ФИО8 ... в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ... подготовлен межевой план.
Из заключения кадастрового инженера ФИО8 по указанному межевому плану следует, что кадастровые работы на земельном участке с кадастровым номером ... проводились для исправления реестровой ошибки в местоположении границ. При проведении кадастровых работ было обнаружено, что границы земельного участка с кадастровым номером ... пересекают границы земельного участка с кадастровым номером .... На основании вышеизложенного кадастровый инженер указал, что подлежит исправлению реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ....
Согласно акту согласования местоположения границ земельного участка ..., границы земельного участка согласованы кадастровым инженером ... с первым заместителем главы администрации по оперативному управлению – начальником управления капитального строительства, архитектуры и коммунального хозяйства администрации МО Абдулинский городской округ Оренбургской области – ФИО9 по доверенности от ....
Межевые планы подготовлены кадастровым инженером на основании специальных познаний в области землеустройства и исходя из совокупности всех имеющихся по делу фактических обстоятельств, иным доказательствам по делу оно не противоречит и не опровергается.
Поскольку в судебном заседании нашел подтверждение факт наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., местоположение: ..., ... собственником которого является ФИО1, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Поскольку необходимо в Единый государственный реестр недвижимости внести сведения о координатах поворотных точек вновь образованного земельного участка с кадастровым номером ... по представленным в межевых планах координатам, поворотные точки которого накладываются на земельные участки с кадастровыми номерами ..., то необходимо исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах поворотных точек прежнего земельного участка с кадастровым номером ....
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, Государственному учреждению «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области», ФИО2, ФИО6 В.чу об установлении реестровой ошибки, исключении сведений из Единого государственного реестра, и о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра удовлетворить.
Установить наличие реестровой ошибки в сведениях Единого Государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., местоположение: ..., ..., по координатам:
Номер точки
X
Y
1
632531.91
2220660
2
632467.35
2220735.38
3
632347.34
2220701.65
4
632270.49
2220570.77
5
632159.32
2220598.67
6
632135.79
2220553.05
7
632223.15
2220491.79
8
632268.96
2220548.21
9
632420.63
2220539.74
10
632531.91
2220660
1
631909.87
2220601.66
2
632114.83
2221279.19
3
631957.77
2221308.87
4
631754.46
2220631.78
5
631852.05
2220611.88
6
63909.87
2220601.66
и исключить указанные координаты характерных точек из Единого государственного реестра недвижимости.
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровым номером ..., местоположение: ..., ...».
№ пунктов
Дирекционные углы
Длина линий
X
Y
н1
72°21,3`
310,74
632028,87
2220648,82
н2
72°38,8`
240,82
632123,06
2220944,94
н3
74°40,3`
51,64
632 194,89
2221174,80
н4
168°41,3`
151,21
632208,54
2221224,60
н5
167°8,7`
106,57
632060,27
2221254,26
н6
253°34,2`
27,47
631956,37
2221227,97
н7
252°35,8`
550,37
631948,60
2221251,62
н8
342°24,8`
256,89
631783,99
2220726,44
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровым номером ..., местоположение: ..., расположенный в восточной части кадастрового квартала ... на землях сельского поселения Первомайский сельсовет, землепользователь: муниципальное образование Абдулинский городской округ Оренбургской области:
№ пунктов
Дирекционные углы
Длина линий
X
Y
н1
71°52,2`
396,92
632349,56
2220 709,39
н2
162°24,5`
291,83
632473,07
2221 086,60
н3
252°38,8`
240,82
632 194,89
2221174,80
н4
252°21,3`
310,74
632 123,06
2220944,94
н5
342°23,7`
220,73
632028,87
2220648,82
н6
68°59,8`
124,80
632 239,26
2220582,06
н7
9°22,2`
66,46
632283,99
2220698,57
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.В. Ильина
...