Дело № 2-8846/2023

УИД 03RS0003-01-2023-002623-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 сентября 2023 года г.Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Добрянской А.Ш.

при секретаре Хуснутдиновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в суд с исковым заявлением ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса, указав, что в связи с произошедшим ДТП потерпевшему лицу САО «РЕСО-Гарантия», действуя от имени и за счет САО «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере 97 028,03 руб. К САО «ВСК» перешло в пределах выплаченной суммы право требования возмещения причиненного ущерба к ФИО1 как к лицу, винновому в его причинении, не включенному в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Частью 1 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

По общему правилу территориальной подсудности, закрепленному в статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Как следует из адресной справки отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан, ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес> 21.02.2019 года.

Суд приходит к выводу о том, что в данное дело было принято к производству с нарушением правил подсудности и подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика ФИО1 с учетом вышеприведенных правил о подсудности.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Учитывая вышеизложенное, данное гражданское дело подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан (450096, РБ, <...>) по месту жительства ответчика ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Передать гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

На определение судьи может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: А.Ш. Добрянская