ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Петров А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

и переводчика ФИО3;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> в России не зарегистрированной и постоянного места жительства не имеющей, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, со средним образованием, не трудоустроенной, к административной ответственности не привлекавшейся;

УСТАНОВИЛ

Иностранная гражданка ФИО2 нарушила в Наро-Фоминском городском округе <адрес> режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

В ДД.ММ.ГГГГ, у дома, по адресу: <адрес>, выявлена гражданка <адрес> ФИО2, которая пребывает в Российской Федерации более 90 суток, суммарно, в течение периода в 180 суток. Она въехала в Россию ДД.ММ.ГГГГ и более из России не выезжала. До настоящего времени ФИО2 находится в Российской Федерации, а значит, она нарушила требования ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В суде ФИО2 факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признала, квалификацию своих действий не оспаривала. Пояснила, что патент на осуществление трудовой деятельности на территории <адрес> не получала, разрешения на работу не имеет. Близких родственников, являющихся гражданами России, у неё нет.

Вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения, помимо её собственного объяснения, также подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом инспектора ОР ППСП УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу; письменным объяснением ФИО2; копией паспорта ФИО2 – гражданки <адрес>; справкой АС ЦБДУИГ; справкой об отсутствии у ФИО2 патента.

Сведений о привлечении ФИО2 в течение последнего года к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела не имеется.

Назначая ФИО2 наказание, суд учитывает отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как признание вины, в связи с чем, полагает возможным назначить ей минимальное, предусмотренное санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, наказание.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путём контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Штраф необходимо уплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по следующим реквизитам.

Получатель платежа: УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу; ИНН №; ОКТМО №; КПП № номер счета получателя платежа №; ГУ Банка России по ЦФО; БИК №; КБК №.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Петров