Дело № 2а-2686/2022
43RS0003-01-2022-002940-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Киров 16 августа 2022 года
Первомайский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Макеевой С.Г.,
при секретаре Колеватовой В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России по городу Кирову к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России по городу Кирову обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени.
В обоснование требований указывают, что административный ответчик в период с {Дата} по {Дата} был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, являлся плательщиком страховых взносов и имел обязанность исчислять и уплачивать страховые взносы.
Плательщику исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за расчетный период 2021 года.
Сумма, подлежащая оплате по страховым взносам на обязательное медицинское страхование составляет 7 474,68 рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составляет 28 784,52 рублей. В связи с неисполнением ответчиком обязанности по уплате страховых взносов произведено начисление пени.
Кроме того, административный ответчик применял упрощенную систему налогообложения, в связи с чем обязан представить в налоговый орган по месту учета соответствующую декларацию в срок не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего налогового периода.
{Дата} налогоплательщиком представлена налоговая декларация за 2021 год, согласно которой к уплате в бюджет исчислена сумме налога 22 863 рублей. Указанная недоимка не оплачена административным ответчиком до настоящего времени.
В соответствии со ст.75 НК РФ административному ответчику начислены пени в размере 679,05 рублей.
С учетом изложенного просит взыскать с административного ответчика за счет его имущества в доход государства задолженность в сумме 60 109,45 рублей, из них: 7 474,68 рублей – страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФОМС за 2020, 2021 год, 28 784,52 рублей – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ за 2020, 2021 год, 63,53 рублей – пени по страховым взносам на ОМС в ФОМС на недоимку за 2021 год, 244,67 рублей – пени по страховым взносам на ОПС в ПФ РФ на недоимку за 2021 год, 22 863 рублей – УСН за 2021 год, 679,05 рублей – пени по УСН на недоимку за 2021 год.
Представитель ИФНС России по г.Кирову в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения извещена своевременно и надлежащим образом, просила о рассмотрении административного искового заявления в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении административного искового заявления в свое отсутствие, в котором указал, что с исковым требованиями согласен, оплату задолженности не мог произвести в связи с трудным материальным положением.
С учетом положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного административного ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.
Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статьи 46, 47, 69 НК РФ).
ФИО1 в период с {Дата} по {Дата} осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
С 01.01.2017 введен в действие Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».
С 1 января 2017 вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются главой 34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В соответствии со ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Таким образом, ответчик является плательщиком страховых взносов и имеет обязанность на основании главы 34 НК РФ правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы.
Согласно п. 3 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 указанного Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 НК РФ.
Абзацем 2 статьи 52 НК РФ установлено, что плательщик страховых взносов самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период, исходя из базы для исчисления страховых взносов и тарифа, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Пунктом 2 ст. 425 НК РФ установлены тарифы страховых взносов в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:
- на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 22 процента;- на обязательное медицинское страхование - 10 процентов.
Согласно ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 указанного Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1 статьи).
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено данной статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плетельщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 указанного Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым данного пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Плательщику исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2021 год в сумме 28 784,52 рублей, и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФОМС за 2021 год в сумме 7 474,68 рублей, сроком уплаты {Дата}. Страховые взносы ответчиком не уплачены.
Согласно статье 57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных указанным Кодексом.
Статьей 75 НК РФ установлено что, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В связи с неисполнением ответчиком обязанности по своевременной уплате страховых взносов произведено начисление пеней, которые подлежат уплате (взысканию), а именно: пени на недоимку по страховым взносам за 2021 год на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 244,67 рублей, пени на недоимку по страховым взносам за 2021 год на обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда ОМС в размере 63,53 рублей.
В соответствии со ст. 69 НК РФ в адрес плательщика направлено требование от {Дата} {Номер} об уплате налогов, страховых взносов и пеней, которое административным ответчиком не исполнено, суммы задолженности в полном объеме не погашены.
Поскольку сведений об исполнении ответчиком обязанностей по уплате взносов и пени не представлено, расчет задолженности, представленный ИФНС России по городу Кирову суд находит верным и взыскивает с административного ответчика за счет его имущества в доход государства задолженность по страховым взносам и пени.
Кроме того, административный ответчик применял упрощенную систему налогообложения, в соответствии с п.2 ст.346.23 НК РФ обязан представить в налоговый орган по месту учета соответствующую декларацию в срок не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего налогового периода.
{Дата} налогоплательщиком представлена налоговая декларация за 2021 год, согласно которой к уплате в бюджет исчислена сумме налога 22 863 рублей. Указанная недоимка не оплачена административным ответчиком до настоящего времени.
Согласно ст. 75 Налогового кодекса РФ пени признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 указанного Кодекса.
В связи с неуплатой в полном объеме суммы налога в установленные законом сроки, ответчику начислены пени в общей сумме 679,05 рублей.
В силу части 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из материалов дела следует, что судебный приказ № 68/2а-2373/2022 от 21.04.2022 отменен 05.05.2022. Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением 21.06.2022. Таким образом, административным истцом не пропущен шестимесячный срок обращения в суд с административным исковым заявлением.
На дату рассмотрения дела судом административным ответчиком задолженность в полном объеме не оплачена, что подтверждается ФИО1
При отсутствии доказательств оплаты налогов, сборов и пени, суд приходит к выводу о законности заявленных контрольным органом требований и взыскивает с административного ответчика в доход соответствующего бюджета задолженность по оплате налога в размере 22 863 рублей, пени в размере 679,05 рублей.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела (ч.1 ст.103 Кодекса административного судопроизводства РФ).
В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ в доход МО «Город Киров» с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 003,28 рублей.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ИФНС России по г. Кирову удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН {Номер}) за счет его имущества в доход государства сумму в размере 60 109,45 рублей, из них: 7 474,68 рублей – страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФОМС за 2020, 2021 год, 28 784,52 рублей – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ за 2020, 2021 год, 63,53 рублей – пени по страховым взносам на ОМС в ФОМС на недоимку за 2021 год, 244,67 рублей – пени по страховым взносам на ОПС в ПФ РФ на недоимку за 2021 год, 22 863 рублей – УСН за 2021 год, 679,05 рублей – пени по УСН на недоимку за 2021 год.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования «Город Киров» государственную пошлину в размере 2 003,28 рублей.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.
Судья С.Г. Макеева
Решение19.08.2022