Дело № 5-2701/2022
УИД 77RS0029-02-2022-012470-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 05 августа 2022 г.
Судья Тушинского районного суда г. Москвы фио, с участием фио рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КРФобАП, в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, проживающего по адресу: <...>
УСТАНОВИЛ:
Водитель ФИО1 не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
Так он, ФИО1 04.08.2022 года в 15 час. 20 мин. не имеющий права управления транспортными средствами, управляя транспортным средством мопедом «SYM JET4R», без государственного регистрационного знака, по адресу: <...>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), на законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения ответил отказом, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, фактических обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не отрицал, раскаялся в содеянном.
Судья, выслушав фио исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ от 17.12.1998 №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 17.12.1998 №188-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О мировых судьях в Российской Федерации» до назначения (избрания) на должность мировых судей дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматриваются районными судами.
По состоянию на 05.08.2022 г. мировой судья, к подведомственности которого отнесено рассмотрение данного дела об административном правонарушении, на судебный участок № 465 района Южное Тушино г. Москвы, впервые не назначен.
При таких обстоятельствах дело об административном правонарушении в отношении фио подлежит рассмотрению Тушинским районным судом г. Москвы.
Основанием привлечения лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ является невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №99ББ1512579 от 04.08.2022, который содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО1 как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством №99ББ1512273 от 04.08.2022;
- протоколом № 99 ББ 1512432 от 04.08.2022 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 от освидетельствования отказался в присутствии двух понятых;
- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.;
- распечаткой административных правонарушений, согласно которой ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения по главе 12 КоАП РФ;
- справкой старшего инспектора ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве, согласно которой в действиях фио признаки состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ отсутствуют;
- справкой старшего инспектора ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве согласно которой водительское удостоверение ФИО1 не выдавалось;
Данные доказательства являются последовательными, взаимодополняемыми, добытыми полномочными должностными лицами в пределах их полномочий и процессуально закрепленными с соблюдением требований КоАП РФ, в связи с чем, оснований сомневаться в их достоверности у судьи не имеется.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КРФобАП» отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ.
В силу п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (ст. 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
Факт отказа фио от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован протоколом № 99 ББ 1512432 от 04.08.2022 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 освидетельствования отказался в присутствии двух понятых.
Таким образом, судья квалифицирует действия фио по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности судья не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность судья в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение им однородного административного правонарушения.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, повышенную общественную опасность совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, данные о личности фио обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, и полагает правомерным назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять со времени доставления ли лица, совершившего административное правонарушение – с 17 часов 25 минут 04 августа 2022 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве.
Об исполнении постановления сообщить в Тушинский районный суд г. Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья фио