ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

20 марта 2023 года <...>

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Войнов А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Из материалов дела следует, что 17.08.2022 года в 11 час. 20 мин. районе <адрес>, водитель ФИО1 управляя автомашиной «<данные изъяты>», г/н №, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 13.9 ПДД РФ при движении по второстепенной дороге не уступил дорогу мотоциклу «<данные изъяты>» г/н № под управлением водителя Б. движущегося по главной дороге, от чего водитель Б. произвёл опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП последнему был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В отношении ФИО1 21.01.2023 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, вред заглаживает, просил не лишать его водительского удостоверения.

Потерпевший Б. в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Просит назначить административное наказание не связанное с лишением специального права.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, показал, что ФИО1 на протяжении всего административного расследования, вёл себя корректно.

Судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Данное дело подведомственно Дзержинскому городскому суду Нижегородской области.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 (ред. от 10.06.2010 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч.1 и 2 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Судом установлено, что 17.08.2022 года в 11 час. 20 мин. районе <адрес>, водитель ФИО1 управляя автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 13.9 ПДД РФ при движении по второстепенной дороге не уступил дорогу мотоциклу «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Б. движущегося по главной дороге, от чего водитель Б. произвёл опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП последнему был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В отношении ФИО1 21.01.2023 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090Правилах дорожного движения": участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании по правилам ст. 26.11 КоАП РФ доказательствами представленными административным органом: определением о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с фототаблицей к нему, справкой о ДТП с приложением, письменными объяснения, заявлениями, извещением о раненном, определением о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении, заключением эксперта № 2513 от 10.01.2023 года согласно которому у потерпевшего имелись: <данные изъяты>. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета и могли образоваться при наезде транспортного средства с последующим ударением о твердую поверхность, 17.08.2022 года. Данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, письменными объяснениями, показаниями потерпевшего, полностью подтверждающими позицию административного органа в нарушении ФИО1 п. п. 1.3, 1.5, 13.9 ПДД РФ, протоколом об административном правонарушении. Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090Правилах дорожного движения": участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090Правилах дорожного движения": Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

В соответствии с п. 13.9 ПДД РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090Правилах дорожного движения": На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

Нахожу вину в совершении ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ привлекаемого к административной ответственности лица полностью доказанной.

При назначении наказания суд учитывает баланс публичных и частных интересов. Правонарушение, совершенное ФИО1 связано с нарушением ПДД, которое привело к причинению средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Суд также учитывает, что наряду с вышеуказанными исследованными по правилам ст. 26.11 КоАП РФ материалами дела, мнением потерпевшего позволяет сделать вывод о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа не находя оснований для назначении виновному лицу административного наказания в виде лишения специального права.

При назначении вида административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, то, что совершенное правонарушение носит общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины.

Учитывая отсутствие постановлений административного органа с отметкой о вступлении в законную силу и исполнением, обстоятельств отягчающих административную ответственность лица привлекаемого к административной ответственности в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.24. ч.2, ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Обязать ФИО1 оплатить административный штраф в установленные законом сроки по следующим реквизитам:

Р/с <***> в Волго – Вятском ГУ Банка России ИНН <***> КПП 524901001, БИК 012202102, ОКАТО 22721000, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 22721000. Получатель: УФК по Нижегородской области, Управление МВД России по г. Дзержинску Нижегородской области. УИН 18810452233200000425.

Наименование платежа – штраф за административные правонарушения в области дорожного движения.

В соответствии со ст. 32.2 КОАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 20.25 КОАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда через Дзержинский городской суд.

Судья: п/п А.А. Войнов

Копия верна

Судья: