УИД 77RS0020-02-2025-002484-38
Дело № 2-3315/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 14 мая 2025 года
Судья Перовского районного суда адрес ФИО1, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, с участием помощника прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3315/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к фио, фио Григорьевиу, ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и интересах ФИО5, о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения,
установил:
Истец ДГИ адрес обратилось в суд с иском к фио, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и интересах ФИО5, о выселении ответчиков, прекращении права собственности ФИО7, ФИО4 признании права собственности адрес Москвы на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства ответчиков, признании права собственности по ½ доли ФИО7, ФИО4 на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, с постановкой на регистрационный учет по месту жительства, обращения решения суда в части выселения к немедленному исполнению. Требования мотивированы тем, что ФИО7, фио являются собственниками квартиры 29 по адресу: адрес, в указанном жилом помещении зарегистрированы и проживают ответчики. Указанный многоквартирный дом включен в программу реновации жилищного фонда в адрес. Истцом предложено ответчикам равнозначное жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, однако договор перехода права собственности до настоящего времени сторонами не подписан.
Представитель истца ДГИ адрес фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержала.
Помощник Перовского межрайонного прокурора адрес фио поддержала исковые требования.
Ответчики ФИО4, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО5, представитель истца фиоЯ.-ФИО8 в судебное заседание явились, указали, что с иском в части снятия с регистрационного учета по месту жительства не возражают, одновременно указали, что договор перехода права собственности сторонами подписан, право собственности на жилые помещения переоформлено, ответчики выехали из жилого помещения и в настоящее время проживают по адресу: адрес, квартира по адресу: адрес, опечатана, ключи переданы. Также указали, что ФИО4 произвела перерегистрацию по месту жительства.
Ответчики фио, ФИО6, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, помощника прокурора, ответчика. представителя ответчика, проверив материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 7.3 Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;
такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Предоставление равнозначных жилых помещений или равноценных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.
Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
В случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение тридцати дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти адрес вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность адрес, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО4, ФИО7 являлись собственниками по ½ доли трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:03:0006005:3863, с площадью жилого помещения 59 кв.м, общей площадью 58,4 кв.м, жилой площадью 44,9 кв.адрес указанному адресу в настоящее время зарегистрированы: фио, ФИО6, ФИО2, ФИО3
Дом по указанному адресу включен в Программу реновации жилищного фонда адрес, утвержденную Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП "О программе реновации жилищного фонда в адрес".
Распоряжением Правительства Москвы ДГИ адрес № 6229 от 20.01.2025 г., ответчикам предоставлена трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:03:0006013:13930, с площадью жилого помещения 76,9 кв.м, общей площадью 75,3 кв.м, жилой площадью 47,1 кв.м.
Истцом направлен ответчикам проект договора, предусматривающий переход права собственности на предложенное жилое помещение.
07.03.2025 г. между ДГИ адрес и ФИО7, ФИО4 заключен договор перехода права собственности на равнозначное жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
В соответствии выпиской их ЕГРН с 12.03.2025 г. зарегистрировано право собственности по ½ доли каждого ФИО4 и ФИО7 на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Согласно заявлению фио Главе управы адрес подтверждены полный выезд с прежнего места жительства, из акта от 07.03.2025 г. следует, что ФИО4 переданы ключи от квартиры по адресу: адрес.
17.04.2025 г. подано заявление в адрес о приостановлении подачи электроэнергии по адресу: адрес. В соответствии с актом от 29.03.2025 г. квартира по адресу: адрес, отключена от инженерных коммуникаций, освобождена в рамках программы реновации жилищного фонда в адрес.
Из паспорта на имя ФИО4 следует, что с 14.05.2025 г. зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес.
Оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права и закона, суд учитывает, что ФИО7 и ФИО4 переоформлено право собственности на жилые помещения, ответчики выехали из квартиры по адресу: адрес, вселились в жилое помещение по адресу: адрес, ФИО4 произвела перерегистрацию по месту жительства. Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований ДГИ адрес в части требований о выселении ответчиков, прекращении права собственности ФИО7, ФИО4 признании права собственности адрес Москвы на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства ФИО4, признании права собственности по ½ доли ФИО7, ФИО4 на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, постановкой на регистрационный учет ФИО4, обращения решения суда в части выселения к немедленному исполнению, так как ответчиками добровольно исполнены требования истца.
Вместе с тем, ответчиков фио, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 надлежит признать прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, с постановкой на регистрационный учет по адресу: адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Признать фио, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Поставить на регистрационный учет фио, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 по адресу: адрес
Настоящее решение является основанием для снятия фио, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, и постановки на учет по месту жительства по адресу: адрес.
В остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца.
Мотивированное решение составлено 23.05.2025 г.
Судья