Дело №2-1215/2025.
Поступило 28.02.2025.
УИД: 54RS0013-01-2025-000583-44.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
16.06.2025. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мельчинского С.Н.. при секретаре Чернышёвой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального казенного предприятия города Новосибирска «Горэлектротранспорт» к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору,
установил:
Представитель истца Муниципального казенного предприятия города Новосибирска «Горэлектротранспорт» (МКП «ГЭТ») обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору.
Ссылаясь на то, что в нарушение условий заключенного сторонами ученического договора от 03.07.2020 года, ответчик не проработал у работодателя (истца) не менее 5 лет после окончания обучения но полученной профессии «водитель трамвая», истец просит взыскать с ФИО1 денежные средства, начисленные в качестве стипендии по ученическому договору в размере 66 403,71 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб.
Представитель истца не явился. Извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, от получений судебной корреспонденции, направленной по месту регистрации, уклонился, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 03.07.2020 года между МКП «ГЭТ» (работодатель) и ФИО1 (ученик) заключен ученический договор, согласно которому ответчик был направлен на обучение в ГАПОУ НСО «Новосибирский центр профессионального обучения в сфере транспорта» и последующего трудоустройства в МКП «ГЭТ» в качестве водителя трамвая (л.д. 7).
Пунктом 2.3. ученического договора предусмотрена обязанность ученика после окончания обучения проработать не менее 5 лет у работодателя по профессии «водитель трамвая».
15.01.2021 года ФИО1 принят на работу водителем трамвая в Филиал № 4 «Левобережный трамвайный» МКП «ГЭТ» (л.д. 11).
30.09.2024 года действие трудового договора, заключенного с ФИО1, прекращено по инициативе работника на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (л.д. 12).
В соответствии с расчетом истца размер начисленной ответчику стипендии за все время обучения составляет 74 494,88 руб. При увольнении с работника было удержано 8 091.17 руб. (л.д. 13). "
Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены.
В соответствии со статьей 207 Трудового кодекса РФ лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Установив, что в нарушение условий заключенного сторонами ученического договора от 03.07.2020 года, ФИО1 не проработал в МКП «ГЭТ» не менее 5 лет после окончания обучения по полученной профессии «водитель трамвая», суд приходит к выводу о наличии оснований дня удовлетворения заявленных требований, предусмотренных статьей 207 Трудового кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования, заявленные Муниципальным казенным предприятием города Новосибирска «Горэлектротранспорт» к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (№) в пользу Муниципального казенного предприятия города Новосибирска «Горэлектротранспорт» (ОГРН <***>, ИНН <***>) денежные средства, начисленные в качестве стипендии по ученическому договору в размере 66 403,71 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В окончательной форме решение суда составлено 16.06.2025 года.
Судья (подпись) С.Н. Мельчинский