Судья Стариков О.А. Дело № 2-4101/2023

УИД 35RS0001-02-2023-003257-35

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2023 года № 33-4107/2023

г. Вологда

Судья судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда Вершинина О.Ю.,

при секретаре Максимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 14 июня 2023 года,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, одновременно ходатайствовал об освобождении его от уплаты государственной пошлины.

Определением судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 14 июня 2023 года ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины; предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 300 рублей на срок до рассмотрения искового заявления.

В частной жалобе ФИО1, указывая на наличие правовых оснований для освобождения его от уплаты государственной пошлины, просит об отмене принятого судебного акта и удовлетворении его ходатайства.

Проверив законность и обоснованность определения судьи, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного акта.

Отказывая в удовлетворении ходатайства истца об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, судья первой инстанции, руководствуясь пунктом 2 статьи 333.20, статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации, исходил из отсутствия доказательств, свидетельствующих о том, что имущественное положение истца не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном законом размере.

Оснований не согласиться с выводами судьи не имеется, поскольку они соответствуют нормам действующего гражданского процессуального законодательства.

Перечень лиц, которым предоставляются льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также случаи их предоставления установлены статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и являются исчерпывающими. Предоставление таких льгот осужденным лицам названной нормой не предусмотрено.

Отмечается, что основанием для освобождения лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, от уплаты государственной пошлины является отсутствие у такого лица объективной возможности совершения соответствующего действия, связанного с отсутствием у него денежных средств на лицевом счете, невозможностью администрации исправительного учреждения трудоустроить осужденного и иными подобными причинами, которые подлежат документальному подтверждению.

Таких доказательств ФИО1 не представлено.

Само по себе нахождение истца в местах лишения свободы и отсутствие денежных средств на лицевом счете осужденного в отсутствие сведений о невозможности трудоустройства не свидетельствует о невозможности уплаты истцом государственной пошлины.

Преимущества в отношении уплаты установленных законом обязательных платежей осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, по сравнению с другими гражданами недопустимо. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы, в том числе государственную пошлину, установлена Конституцией Российской Федерации.

Более того, следует отметить, что обжалуемым определением ФИО1 предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 300 рублей на срок до рассмотрения его искового заявления.

Доводов, которые могли бы повлечь отмену обжалуемого определения судьи, частная жалоба не содержит.

С учетом изложенного определение судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

определение судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 14 июня 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья О.Ю. Вершинина