ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
04.10.2023 г. Похвистнево
Похвистневский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.В.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении: гражданина <адрес>, Ганиева Нематжона, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина <адрес> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, владеющего русским языком, уроженца <адрес>, со средним образованием, является пенсионером, проживающего по адресу: <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ганиева Нематжона,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 1, 2 ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяноста суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут сотрудниками МО МВД России «Похвистневский» установлено, что ФИО2, находясь на территории <адрес>, являясь гражданином <адрес>, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, а именно ФИО2 уклонился от выезда из Российской Федерации после истечения срока временного пребывания после ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 в судебном заседании свою вину не оспаривал, подтвердил, что находится на территории Российской Федерации нелегально, так как своевременно не продлил регистрацию, не выехал за пределы Самарской области, поскольку заболел. В настоящее время проживает с дочкой и внуком по адресу: <адрес>.
Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Данное административное правонарушение подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, миграционной картой ФИО2, согласно которой срок пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации установлен до ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ санкция данной статьи, в качестве административного наказания предусматривает наказание в виде административного штрафа с выдворением иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.
Объективная сторона правонарушения выражается в следующих действиях (бездействии): в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонение от выезда по истечении определенного для данного лица срока пребывания. Субъективная сторона рассматриваемого состава административного правонарушения выражается как в форме умысла, так и неосторожности.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 на территории Российской Федерации проживает со своими дочкой и внуком - ФИО1, который является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмисии – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмисии, что не исключает серьёзного вмешательства со стороны государства в осуществление прав указанных выше лиц на уважение семейной жизни.
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью её правовой системы.
Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускается вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания. Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не исключается.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Таким образом, назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В пункте 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» разъяснено, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из её соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить, достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Следовательно, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, при этом нарушенными в большей степени могут оказаться права и интересы не только самого выдворенного, но также и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, которые, в силу применения подобных мер реагирования со стороны государства, фактически несут «бремя ответственности» за совершенное правонарушение.
Таким образом, учитывая, что ФИО2, хотя и нарушает миграционное законодательство Российской Федерации, уклоняется от выезда из Российской Федерации, не имея законных оснований, находится в ней, проживает с дочкой и внуком, которые имеют постоянную регистрацию на территории Самарской области, что свидетельствует о наличии между ним и лицами, с которыми он проживает, стойких родственных связей, учитывая престарелый возраст, дают суду возможность признать указанный факт исключительным обстоятельством и ограничиться назначением ему наказания в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2, наказание в виде административного штрафа, без выдворения его за пределы Российской Федерации.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ганиева Нематжона, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель административного штрафа: идентификатор УИН №
УФК по Самарской области (Мо МВД России «Похвистневский») ИНН №, КПП №, код ОКТМО №, номер счета получателя №, БИК №, Кор/счет №, КБК №
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд Самарской области в течение 10 суток.
Судья А.В. Григорьев