Дело №

№УИД-91RS0№-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2023 года <адрес>

Феодосийский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Быстряковой Д.С., при секретаре ФИО6, с участием представителя истцов – ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4, ФИО5 к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Росжилкомплекс», Департаменту жилищного обеспечения и ФИО2 жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации о признании на условиях приватизации права собственности на квартиру, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крым БТИ»,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском, в котором просят признать за ними право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «З», <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 и членам его семьи: ФИО1 – жена, ФИО4 – сын, ФИО5 – сын, предоставлено жилое помещение – <адрес> З по <адрес> в <адрес>. Данный ордер был выдан подразделением Черноморского флота МО РФ-отделением морской инженерной службы 1998 (ОМИС 1998).

На основании указанного ордера ФИО4 и члены его семьи вселились в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «З», <адрес>.

Решением Феодосийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО1 был расторгнут брак.

Решением Феодосийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был признан лицом, утратившим право проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> «З», <адрес>. На основании данного решения ФИО4 был снят с регистрации по адресу спорной квартиры и выехал на другое место жительства.

С ФИО1 относительно указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор найма жилья с наймодателем 64 УНР «ФИО2) МО РФ, в который в качестве членов семьи были указаны сыновья.

По адресу квартиры <адрес> «З», <адрес> зарегистрировано: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее истцы не реализовали право однократной бесплатной приватизации государственного и муниципального имущества на территории Российской Федерации.

Истцы обращались в МО РФ с просьбой передать предоставленную им квартиру в собственность путем приватизации, однако квартира в собственность до настоящего времени не передана, в связи с чем, истцы вынуждены обратиться в суд с настоящим иском.

Истцы ФИО1, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не уведомили, об отложении судебного заседания не просили.

Представитель истцов – ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании полностью поддержал исковые требования.

Представитель ответчика Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, об отложении судебного заседания не просил, ранее предоставил письменные возражения (л.д. 101, 102).

Ответчики Департамент жилищного обеспечения и ФИО2 жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, Федеральное государственное автономное учреждение «Росжилкомплекс», при надлежащем извещении, представителей в судебное заседание не направили, о причинах неявки не уведомили, об отложении судебного заседания не просили.

Третьи лица Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крым БТИ», при надлежащем извещении, представителя в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не уведомили, об отложении судебного заседания не просили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, поскольку неявившиеся участники процесса, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, не сообщили об уважительных причинах своей неявки, суд считает возможным рассмотреть дела в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

На основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 и членам его семьи: ФИО1 – жена, ФИО4 – сын, ФИО5 – сын, предоставлено жилое помещение – <адрес> З по <адрес> в <адрес>. Данный ордер был выдан подразделением Черноморского флота МО РФ-отделением морской инженерной службы 1998 (ОМИС 1998).

На основании указанного ордера ФИО4 и члены его семьи вселились в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «З», <адрес>.

Решением Феодосийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО1 был расторгнут брак.

Решением Феодосийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был признан лицом, утратившим право проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> «З», <адрес>.

С ФИО1 относительно указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор найма жилья с наймодателем 64 УНР «ФИО2) МО РФ, в который в качестве членов семьи были указаны сыновья – ФИО5, ФИО4.

По адресу квартиры <адрес> «З», <адрес> зарегистрировано: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-з, <адрес>, площадью 52,2 кв.м, 0412.2019 г. зарегистрировано за Российской Федерацией. В соответствии с ФИО3 Директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (перечень имущества п. 30), право оперативного ФИО2 зарегистрировано за ФГАУ «Центральное ФИО2 жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) и передано по акту приема-передачи федерального имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Статья 1 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» даёт понятие приватизации жилых помещений, которой является бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

ФИО3 ст. 2 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из смысла статей 1,2 указанного Закона, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с такими требованиями.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в котором указано, что, исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Статья 11 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» закрепляет, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

ФИО3 ст. 6 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное ФИО2 которых передан жилищный фонд.

Пунктом 6 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1053 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых мерах по ФИО2 федеральным имуществом", Министерство обороны является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по ФИО2 федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил РФ на праве хозяйственного веления или оперативного ФИО2, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

ФИО3 обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1550 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации деятельности по обеспечению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилыми помещениями" (вместе с "Инструкцией об организации деятельности центральных органов военного ФИО2 по обеспечению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилыми помещениями"), на Департамент имущественных отношений МО РФ России возложены функции по закреплению права оперативного ФИО2 на приобретенные Минобороны России жилые помещения за федеральным государственным учреждением «Специальное территориальное ФИО2 имущественных отношений» МО РФ (ФГКУ «Специальное ТУИО» Минобороны России), организации передачи жилых помещений, в отношении которых заключены с военнослужащими договоры социального найма, из федеральной собственности в муниципальную собственность, ведение реестра жилых помещений Министерства обороны.

ФИО3 ФИО2 ФГАУ "Центральное ФИО2 жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" от ДД.ММ.ГГГГг. № Утверждена Временная инструкция по передаче жилых помещений, предоставляемых военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в собственность в порядке приватизации.

Исходя из вышеприведенных правовых норм не могут быть передан в собственность граждан на условиях приватизации служебные жилые посещения.

ФГАУ «Росжилкомплекс» на запрос суда предоставлены сведения от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что ФИО3 выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на <адрес> кадастровым номером 90:24:010111:7554, по адресу: <адрес>З, зарегистрировано за Российской Федерацией, право оперативного ФИО2 зарегистрировано за ФГАУ «Росжилкомплекс». Квартира имеет статус «служебная» (л.д. 106, 120).

Однако, сведения относительно того, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> «№», <адрес>, имеет статус служебной не подтверждаются материалами дела и судом при рассмотрении настоящего дела не добыто.

Так, сведения ЕГРН не содержат данных относительно того, что спорная квартира имеет статус служебной.

В ордере от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании которого ФИО4 и членам его семьи: ФИО1 – жена, ФИО4 – сын, ФИО5 – сын, было предоставлено жилое помещение – <адрес> З по <адрес> в <адрес>, отсутствуют сведения о том, что данная квартира имеет статус служебной.

Сведения о том, что спорная квартира имеет статус служебного жилого помещения, отсутствуют в заключенном ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 договоре найма жилья.

Таким образом, судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> «№», <адрес>, находится в собственности Российской Федерации, при этом, данная квартира не имеет статуса служебной.

ФИО3 предоставленных Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым уведомлений об отсутствии информации относительно прав ФИО1, ФИО4, ФИО5 на имеющиеся у них объекты недвижимости следует, что зарегистрированных прав на недвижимое имущество они не имеют.

Следовательно, указанные лица не реализовали право однократной бесплатной приватизации государственного и муниципального имущества на территории Российской Федерации.

Истцы обращались в структурные подразделения МО РФ с просьбой передать предоставленную им квартиру в собственность путем приватизации, однако квартиру им в собственность до настоящего времени не передали.

Предусмотренное Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

Устанавливая в законе право граждан на получение жилья в собственность, государство обязано обеспечить возможность реализации этого права.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.

Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Обстоятельства, препятствующие передаче в собственность истцам спорной квартиры в порядке приватизации, судом не установлены.

Таким образом, при изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу, что право общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации может быть признано за истцами в судебном порядке, поскольку, имея право на безоплатную приватизацию жилья, они не могут реализовать его по независящим от них причинам.

На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО4, ФИО5, удовлетворить.

Признать за ФИО1, в порядке приватизации право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> З, <адрес>, общей площадью 52,2 кв.м, кадастровый №.

Признать за ФИО4, в порядке приватизации право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> З, <адрес>, общей площадью 52,2 кв.м, кадастровый №.

Признать за ФИО5, в порядке приватизации право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> З, <адрес>, общей площадью 52,2 кв.м, кадастровый №.

Настоящее решение является основанием для прекращения права собственности Российской Федерации на квартиру расположенную по адресу: <адрес> З, <адрес>, общей площадью 52,2 кв.м, кадастровый №.

Настоящее решение является основанием для регистрации за ФИО1, ФИО4, ФИО5 права общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> З, <адрес>, общей площадью 52,2 кв.м, кадастровый №, по 1/3 доле за каждым, и внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Д.С. Быстрякова