Дело № 2-763/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 ноября 2025 года г. Боготол
Боготольский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Ермолаевой Ю.Г.,
с участием истцов ФИО1, ФИО2,
при секретаре Матюшкиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО3 к Администрации г. Боготола Красноярского края о возложении обязанности предоставить жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО3 обратились в суд с иском к администрации г. Боготола о возложении обязанности предоставить жилое помещение. Требования мотивированы тем, что истцы являются сособственниками квартиры по 1/2 доли каждый, расположенной по адресу: <адрес>. В соответствии с региональной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае на 2019-2025 годы», постановления администрации г. Боготола от ДД.ММ.ГГГГ №-П «Об изъятии земельного участка и объектов недвижимости в целях сноса многоквартирного дома, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу», земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, а также все жилые помещения, находящиеся в данном многоквартирном доме, расположенные на указанном земельном участке, подлежат изъятию для муниципальных нужд в целях сноса указанного многоквартирного дома. Ответчик предоставил в их адрес проект Соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд путем предоставления иного жилого помещения, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 52,7 кв.м взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 55,7 кв.м. Учитывая требование закона о предоставлении равнозначного жилого помещения взамен изымаемого, истцы считают предоставление ответчиком жилого помещения меньшей площадью незаконным. В связи с чем, просит обязать администрацию г. Боготола заключить с истцами соглашение о предоставлении жилого помещения в собственность в виде благоустроенного, равнозначного жилого помещения взамен подлежащей изъятию квартиры, расположенной в аварийном доме по адресу: <адрес>, и предоставить в общую долевую собственность истцов жилое помещение, благоустроенное, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, применительно к условиям г. Боготола Красноярского края, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению не менее 55,7 кв.м общей площади.
Истцы ФИО1, ФИО3, в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объёме по изложенным в иске основаниям, ФИО1 указала, что на сегодняшний день им администрация г. Боготола предлагает квартиру, которая на три квадратных метра меньше чем была у них, с чем они не согласны, поскольку данное жилье не является равнозначным изымаемому у них жилому помещению.
Представитель ответчика администрации г. Боготола Красноярского края в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, ходатайств не заявлял, ране в представленном отзыве на исковое заявление, просил в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку у истцов на дату признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу, в котором находится изымаемое у истцом, принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, имелось иное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, поэтому основания для передачи им в собственность жилого помещения общей площадью, превышающей размер общей площади изымаемого жилого помещения отсутствует.
Выслушав истцов, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Так, частью 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации гарантируется, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Данные конституционные положения, помимо прочего, означают, что законодателю на конституционном уровне предписывается определять не только категории граждан, нуждающихся в жилище, но и конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом имеющихся у государства финансово-экономических возможностей (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2019 года № 39-П).
Федеральный закон от 21.07.2007г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем создания некоммерческой организации, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки, определяет компетенцию, порядок создания некоммерческой организации и ее деятельности, регулирует отношения между указанной некоммерческой организацией, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (статья 1).
В пункте 3 статьи 2 этого же Закона определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 ЖК РФ.
Частью 4 статьи 15 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 86 - 89 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Согласно п. 3 ст. 2 Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" переселение граждан из аварийного жилищного фонда - принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации;
Жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого, равнозначного жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Изложенная правовая позиция приведена в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014.
Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32 ЖК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019).
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, а исключение жилого помещения из указанной программы, осуществленное с нарушением положений ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", может привести к нарушению прав граждан, являющихся собственниками данного помещения.
По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 28.03.2017 № 624-О, положения ст. 32 Жилищного кодекса, направленные на защиту интересов собственников изымаемых для государственных (муниципальных) нужд жилых помещений, в том числе в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, устанавливающие условия изъятия жилого помещения, а также возможность предоставления взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, конкретизируют положения статей 35 (часть 3) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации о недопустимости произвольного лишения жилища и принудительного отчуждения имущества для государственных нужд без предварительного и равноценного возмещения.
Как установлен судом и следует из материалов дела, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО1 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 55,7 кв.м., жилой 39,0 кв.м. (л.д. 14-15), что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 23-24).
Кроме того, ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ФИО3 на праве собственности принадлежит квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>; жилой дом и земельный участок с кадастровыми номерами: № расположенные по адресу: <адрес>; капитальный гараж и земельный участок с кадастровыми номерами: №, расположенные по адресу: <адрес>.
Заключением Межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в г. Боготоле № от 02.12.2013 года многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением Администрации г. Боготола №-п от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по <адрес> включен в реестр многоквартирных домов признанных аварийными и подлежащими сносу, проживающие в нем граждане включены в реализацию региональных адресных программ по переселению граждан в Красноярском крае.
04.03.2025 администрацией г. Боготола в адрес ФИО1, ФИО3 направлено Соглашение о изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд путем предоставления иного жилого помещения, согласно которому администрация г. Боготола, взамен изымаемого у истцов жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № общей площадью 55,7 кв.м, в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд в целях сноса многоквартирного жилого <адрес>, предоставляет в собственность другое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 52,7 кв.м (л.д. 9-11, 12-13).
По данным в ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Общий порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 86 - 89 ЖК РФ, согласно которым предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
При решении вопроса о размере предоставляемого жилого помещения суд исходит из равнозначности предоставления жилого помещения, что будет соответствовать положениям статьи 57, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым предоставление гражданам вне очереди другого жилого помещения в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания носит компенсационный характер, не связано с решением вопроса об улучшении жилищных условий, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
Согласно ст. 3 Закона Красноярского края от 09.07.2020 г. № 9-4060 «О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» дополнительной мерой поддержки является обеспечение собственника, указанного в ст. 2 настоящего Закона с его согласия жилым помещением, площадь которого не более площади, установленной настоящим пунктом, без уплаты разницы между рыночной стоимостью жилого помещения, предоставляемого взамен изымаемого жилого помещения, и размером возмещения за изымаемое жилое помещение, определенного соглашением с собственником (далее - разница).
В случае изъятия жилого помещения общей площадью, равной 20 квадратным метрам и менее, без взимания разницы предоставляется жилое помещение общей площадью не менее ранее занимаемого, но не более 33 квадратных метров.
В случае изъятия жилого помещения площадью более 20 квадратных метров, без взимания разницы предоставляется равнозначное жилое помещение или жилое помещение общей площадью, превышающей размер общей площади изымаемого жилого помещения, но не более чем на 13 квадратных метров.
В силу ч. ч. 2 и 3 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО3 к администрации г. Боготола Красноярского края о возложении обязанности предоставить жилое помещение, и полагает необходимым обязать администрацию города Боготола Красноярского края предоставить ФИО1, ФИО3 в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому, жилое помещение отвечающее установленным санитарным-гигиеническим и техническим требованиям, находящееся в границах городского округа город Боготол Красноярского края, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению - не менее 55.7 квадратных метров.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО3 к Администрации г. Боготола Красноярского края о возложении обязанности предоставить жилое помещения удовлетворить.
Обязать Администрацию города Боготола Красноярского края предоставить ФИО1, ФИО3 в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому, благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 55,7 кв.м., отвечающее установленным санитарным-гигиеническим и техническим требованиям, находящееся в границах городского округа город Боготол Красноярского края, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению - не менее 55,7 квадратных метров.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.Г. Ермолаева
Мотивированное решение составлено 05.12.2025