Дело 5-408/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск 17 октября 2022 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Г.С. Важенин,

при секретаре С.В. Поздняковой,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2022 в 13 часов 30 минут по адресу: <...>, был выявлен гражданин <данные изъяты>, ФИО2, который нарушил режим пребывания, выразившейся в уклонении от выезда с территории РФ с 28.09.2022 по настоящее время, так как пребывал на территории РФ в период с 30.06.2022 по 27.09.2022 и с 27.09.2022 по настоящее время. Таким образом, срок пребывания ФИО2 на территории РФ составил 111 суток, что превышает установленные законом 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток, чем нарушил п. 1, 2 статьи 5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Нарушив режим пребывания в Российской Федерации, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания.

Факт совершения административного правонарушения ФИО2 подтверждается: рапортом начальника отделения по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства ОВМ ОП «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску (л.д.17), протоколом об административном правонарушении № от 17.10.2022 г.(л.д.3), объяснением ФИО2 с указанием причины нарушения миграционного законодательства на территории РФ (л.д. 4), сведениями ФМС России СПО «Мигрант-1».

ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения признал полностью, показал, что не знал о нарушении законодательства РФ, находясь на территории РФ свыше 90 суток, патент на работу не оформлял. В настоящее время проживает в России с матерью, которая является гражданкой <данные изъяты>, его дедушка является гражданином РФ, отец имеет инвалидность, гражданство <данные изъяты> и проживает в <данные изъяты>. Ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Таким образом, судья считает доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения, поскольку ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ 28.06.2022 г., а также по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ 27.06.2022 г.

Как следует из материалов дела, ФИО2 в период с 28.09.2022 по настоящее время пребывает на территории РФ незаконно, поскольку установленные законом 90 суток пребывания истекли 27.09.2022. Таким образом, срок пребывания ФИО2 на территории РФ составил 111 суток, что превышает установленные законом 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток, в предусмотренный законом срок уклонился от выезда с территории Российской Федерации.

Кроме того, при назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного. С учетом длительного пребывания ФИО2 на территории РФ в нарушение действующего законодательства, повторного совершения правонарушения в области миграционного законодательства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ и помещением в специальное учреждение, при этом наличие семьи, о чем заявляет ФИО2, по мнению суда не обеспечивает бесспорного иммунитета от законных принудительных мер миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений, - что соответствует правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении № 41 П от 06.10.2022 г.

Вместе с тем размер штрафа, с учетом имущественного положения ФИО2 суд считает возможным назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО2 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, указанном в ст. 27.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в который его поместить немедленно.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области ГУ МВД России по Челябинской области ИНН <***>, КПП 745301001, БИК 017501500, ОКТМО 75701000, номер счета банка получателя 40102810645370000062, номер счета 03100643000000016900 КБК 18811601181019000140 УИН 18891749990170901709.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Г.С. Важенин