Дело № 5-1369/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Йошкар-Ола 27 октября 2022 года
Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Ермолаева М.Л., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении
Чжан Дэли, <иные данные>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Китая Чжан Дэли прибыл на территорию Российской Федерации 27 июля 2022 года, состоял на миграционном учете с 02 августа 2022 года по 24 октября 2022 года. С 25 октября 2022 года уклоняется от выезда из Российской Федерации, то есть по окончании определенного срока пребывания - 90 дней из каждых 180 дней пребывания, согласно визы, не выехал за пределы Российской Федерации, тем самым нарушил ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25 10 Федерального закона №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», чем нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В судебном заседании Чжан Дэли факт проживания на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на проживание в Российской Федерации, не оспаривал. Пояснил, что является гражданином Китая, намерен выехать из Российской Федерации. Жена и совершеннолетний ребенок проживают в Китае.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.
Частью 1.1 статья 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деянии.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом.
В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
27 октября 2022 года в 13 час. 00 мин. в ОВМ УМВД России по г.Йошкар-Оле по адресу: <адрес> установлено, что гражданин Китая Чжан Дэли с 25 октября 2022 года по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания), то есть находится на территории Российской Федерации незаконно, что подтверждается рапортом от 27 октября 2022 года.
Согласно досье иностранного гражданина Чжан Дэли 27 июля 2022 года прибыл в Российскую Федерацию цель въезда – деловая.
Из протокола от 27 октября 2022 года об административном правонарушении и личных объяснений Чжан Дэли следует, что он проживает на территории Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в России.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что в действиях Чжан Дэли содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета - в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Вина Чжан Дэли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, кроме личного признания подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от 27 октября 2022 года, письменными объяснениями самого Чжан Дэли от 27 октября 2022 года, рапортом сотрудника полиции от 27 октября 2022 года, справкой АС ЦБДУИГ, согласно которой Чжан Дэли въехал на территорию РФ 27 июля 2022 года.
Старший инспектор ОВМ УМВД России по г.Йошкар-Оле П.В.А. ходатайствовал об административном выдворении за пределы Российской Федерации гражданина Китая Чжан Дэли с помещение в центр временного содержания иностранных граждан или лиц без гражданства МВД по РМЭ.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим нарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела и личность виновного, а также смягчающие ответственность обстоятельства, его семейное положение, супруга и ребенок которого проживают в Китае.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
Относительно критериев допустимости высылки в демократическом обществе Европейский Суд по правам человека отметил, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела, государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения; в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.
При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
Руководствуясь ст.4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного правонарушения, а именно – пребывание Чжан Дэли на территории Российской Федерации без законных оснований, самостоятельных мер для выезда из Российской Федерации не предпринимал, официального места работы и источника дохода не имеет, родственников в России не имеет, вся семья проживает в Китае, каких-либо действий, направленных на получение разрешения на временное проживание не предпринимал, суд считает необходимым применить к нему в качестве наказания административный штраф с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.29.10 КоАП РФ, при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства судья решает вопрос о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства в специальное учреждение, если назначает таким лицам административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом личности правонарушителя, всех обстоятельств дела, судья приходит к выводу о необходимости помещения Чжан Дэли в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Марий Эл для обеспечения его выезда за пределы РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Чжан Дэли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Марий Эл для обеспечения его выезда за пределы РФ.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Управление Федерального Казначейства по <адрес> Эл (УМВД России по <адрес> Респ. МарийЭл)
Отделение - НБ Республики Марий Эл Банка России,
Кор/сч 40№
Номера счета 03№, БИК 018860003, ИНН <***>,
КПП 121501001, КБК 18№, Код ОКТМО 88701000.
УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ермолаева М.Л.
Постановление16.11.2022