К О П И Я
Дело № 12-127/2023
РЕШЕНИЕ
07 ноября 2023 года город Салехард
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Мочалова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Завадского И.Н. на определение судьи Салехардского городского суда ЯНАО от 02 октября 2023 года об отказе в восстановлении срока на обжалование по ходатайству ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО ФИО2 от 07 ноября 2022 года № 188105589221107023873 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Определением судьи Салехардского городского суда ЯНАО от 02 октября 2023 года жалоба ФИО1 оставлена без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока обжалования данного постановления и отказом в восстановлении срока на обжалование.
В жалобе на определение, поданной в Суд ЯНАО, защитник Завадский И.Н. просил определение отменить, обязать суд рассмотреть жалобу по существу.
ФИО1, его защитник Завадский И.Н. в судебном заседании на доводах жалобы настаивали.
Должностное лицо в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.
Рассмотрев доводы жалобы, проверив материалы дела, заслушав явившихся лиц, прихожу к следующему.
В силу ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» разъяснено, что в случае пропуска установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест, в порядке, предусмотренном ст.ст.30.2. - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из разъяснений п.29.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 следует, что согласно положениям ст.30.3 и ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
В силу пункта 35 приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (действующего в 2022 году) почтовое отправление возвращается по обратному адресу в том числе, при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения либо при отсутствии адресата по указанному адресу.
Согласно пункту 34 этого же приказа письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
Рассмотрев в судебном заседании ходатайство ФИО1 о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 07 ноября 2022 года № 188105589221107023873, судья пришел к выводу об отсутствии данных, свидетельствующих о наличии у последнего уважительных причин, препятствовавших подаче жалобы в установленный законом срок, а также об отсутствии оснований для его восстановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления от 07 ноября 2022 года была направлена по месту жительства (регистрации) ФИО1 электронным письмом с уведомлением, которое ожидало его в отделении почтовой связи в период с 19 ноября 2022 года по 03 декабря 2022 года.
В связи с невручением почтового отправления адресату и истечением срока его хранения, названное отправление возвращено отправителю 03 декабря 2022(л.д. 4-5).
С учетом указанной выше правовой позиции, изложенной в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5, постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 от 07 ноября 2022 года вступило в законную силу, административный штраф оплачен (л.д.6).
При этом жалоба на постановление поступила в городской суд 26 сентября 2023 года, то есть со значительным пропуском установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока (л.д.12).
Уважительными причинами для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
В рассматриваемом случае судьей относимых и допустимых данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих заявителю подаче жалобы в установленный законом срок, не установлено.
В поданной в суд Ямало-Ненецкого автономного округа жалобе также не содержится сведений об уважительных причинах пропуска указанного срока.
Доводы заявителя о том, что о постановлении должностного лица он не знал, копию не получал в связи с отсутствием его в месте проживания, не влечет отмену обжалуемого судебного акта, поскольку копия постановления должностного лица направлена ФИО1 по месту его проживания (регистрации). При этом неполучение ФИО1 направленной ему корреспонденции не является уважительной причиной пропуска срока, так как должностным лицом исполнена своевременно обязанность по направлению копии постановления, а уклоняясь от получения почтовой корреспонденции, заявитель отрицательные последствия принимает на себя.
Пояснения ФИО3 не опровергают вышеуказанных выводов.
ФИО1 не оспаривает, что у него имеется личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, куда был направлен экземпляр постановления в форме электронного документа.
Согласно материалам дела административный штраф по постановлению заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО № от 07 ноября 2022 года № 188105589221107023873 был уплачен 8 февраля 2023 года (л.д. 8-9). При этом уплата административного штрафа в отсутствие постановления и его реквизитов для зачисления денежных средств и их отнесения на конкретное постановление невозможна. Доводы о том, что штраф был оплачен иным лицом, не подтверждает факт, что на день оплаты штрафа ФИО1 не располагал сведениями о наличии постановления по делу об административном правонарушении от 07 ноября 2022 года № 188105589221107023873.
Оснований полагать, что административным органом не были созданы необходимые условия для реализации права ФИО1 на обжалование постановления в установленный законом срок, не усматривается, доказательств уважительности причин пропуска срока для обжалования не установлено, потому правовые основания для отмены определения судьи отсутствуют.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Салехардского городского суда ЯНАО от 02 октября 2023 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья (подпись) Мочалова Н.В.