Дело № 2-375/2023
УИД 91RS0013-01-2023-000182-96
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 марта 2023 года Кировский районный суд Республики Крым
в составе: председательствующего - судьи Дегтярева И.А.
при ведении протокола с/з помощником судьи Джамбас Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Кировское гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении страховой пенсии по старости,
установил:
истец обратилась в суд с требованиями о признании незаконным решение отдела ПФ РФ об исключении из специального стажа периодов работы индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отказе в назначении страховой пенсии по старости; включить указанный период работы страховой стаж; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике ФИО6 (Якутия) назначить досрочную страховую пенсию по старости; включить в страховой стаж периоды нахождения в декретном отпуске по уходу за детьми – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения до времени вступления в силу Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; обязать произвести перерасчет пенсии с момента подачи заявления о досрочном назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ с применением всех льготных периодов.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец онлайн обратилась в клиентскую службу ПФ РФ по Республике ФИО6 (Якутия) с заявлением о назначении пенсии по старости досрочно на основании п.2 ч.2 ст.32, ч.1 ст.30 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ. Еще в 2020 году истец представляла в ПФ свидетельства о рождении детей, справку о рождении, трудовую книжку, документы об ИП ФИО3, квитанции по страховым взносам за весь период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Выплата задолженности по страховым взносам была произведена в 2012 году её матерью ФИО8 Однако указанные документы не были приняты ПФ, основываясь на указ Президента РФ от 2020 года. Ответчик – ПФ по Республике ФИО6 (Якутия) незаконно отказал в назначении пенсии, поскольку страховые взносы были оплачены. Истец считает, что она имеет право на назначение ей досрочной стразовой пенсии по старости, поскольку имеет страховой стаж.
Учитывая изложенное, истец полагает, что ответчик незаконно отказал ему в назначении пенсии и возможности во внесудебном порядке решить данный спор, невозможно.
Истец в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, требования поддерживает.
Ответчик - ПФ по Республике ФИО6 (Якутия) явку своего представителя в судебное заседание не обеспечили. Просили рассматривать дело в их отсутствие, предоставили суду возражения в которых просили в иске отказать, исходя из того, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ним с заявлением о назначении пенсии по п.2 ч.1 ст.32 ФЗ №. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении указанного вида пенсии в связи с отсутствием истребимого вида стажа в районах Крайнего Севера так и в приравненных к ним местностях, который составил 11 лет 5 месяцев 25 дней, при требуемом – не менее 12 лет в районах Крайнего Севера так и в приравненных к ним местностях. В расчет стажа не были включены периоды работы индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что страховые взносы не были оплачены. Истец была зарегистрирована ИП с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ (ст.28), ИП производили уплату страховых взносов в бюджет ПФ РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде фиксированного платежа и данный период технологически не предусмотрен в виде отражения на индивидуальный лицевой счет стажевого периода с указанием территориальных и дополнительных сведений. По данным информационных ресурсов ПФР, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – не произведена уплата страховых взносов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – уплата произведена. Ответчик считает, что неуплата страховых взносов ИП, исключает возможность включения в страховой стаж. ДД.ММ.ГГГГ истцом уплачена сумма на страховую часть трудовой пенсии в сумме 4850 руб., по годам начиная с 2004 года. Истец не обращался с заявлением о назначении страховой пенсии по п.1 ст.30 ФЗ №, также истцом не были предоставлены документы, подтверждающие работу в особых условиях труда. В расчет страхового стажа истца включен период отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем указано в отказном решении.
Ответчик - ПФ по <адрес>, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечили. Просили рассматривать дело в их отсутствие, предоставили суду возражения в которых просили в иске отказать, исходя из того, что решение отделения ПФ по Республике ФИО6 соответствует действующему законодательству. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец обращалась в отделение ПФ по <адрес> с заявлениями об установлении досрочной страховой пенсии. Решением ПФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, отказано по тем же основаниям, как и по решению ПФ по Республике ФИО6. Отказы мотивированы тем, что истец на дату обращения не имеет необходимого страхового стажа работы в условиях РКС и МКС. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общий страховой стаж истца составляет 20 лет 02 месяца 16 дней, в том числе стаж работы в условиях РКС 11 лет 05 месяцев 25 дней и 05 лет 09 месяцев 27 дней в условиях МКС, следовательно, право на назначение пенсии согласно п.2 ч.1 ст.32 ФЗ №, у истца не возникает. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истец не имеет права на досрочное установление страховой пенсии, так как не достигла пенсионного возраста 50 лет. При отсутствии 15 календарных лет работы в условиях РКС при условии пропорционального суммирования стажа работы в условиях РКС и МКС в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ № у истца возникает право на досрочное установление страховой пенсии после ДД.ММ.ГГГГ. Периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включены в страховой стаж, но не включены стаж работы в условиях, работы в местностях приравненых к районам Крайнего Севера (МКС) ввиду отсутствия соответствующих данных в выписке ИЛС из базы данных персонифицированного учета. Квитанции предоставленные истцом об уплате страховых взносов, не подтверждают её трудовую деятельность.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, что не противоречит требованиям ст.167 ГПК Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
Материалами дела установлено следующее.
Истец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в ФНС в <адрес>, а в ПФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец имеет сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
С 2021 года истец проживает на территории <адрес> Республики Крым.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением о назначении пенсии по п.2 ч.1 ст.32 ФЗ № в ПФ по Республике ФИО6 (Якутия). Решением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении указанного вида пенсии в связи с отсутствием истребимого вида стажа в районах Крайнего Севера так и в приравненных к ним местностях, который составил 11 лет 5 месяцев 25 дней, при требуемом – не менее 12 лет в районах Крайнего Севера так и в приравненных к ним местностях. В расчет стажа не были включены периоды работы индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец также обращалась в отделение ПФ по <адрес>, с заявлениями об установлении досрочной страховой пенсии. Решением ПФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, отказано по тем же основаниям, как и по решению ПФ по Республике ФИО6. Отказы мотивированы тем, что истец на дату обращения не имеет необходимого страхового стажа работы в условиях РКС и МКС.
Отказы ПФ мотивированы отсутствием в ИЛС (индивидуальном лицевом счете) от ИП ФИО4 уплаты страховых взносов в бюджет ПФ РФ и сведений об особых условиях труда.
Согласно трудовой книжки истца, данных ИЛС и не оспаривается ответчиками, общий страховой стаж истца зачтенный органами ПФ, составляет 20 лет 02 месяца 16 дней, в том числе стаж работы в условиях РКС 11 лет 05 месяцев 25 дней и 05 лет 09 месяцев 27 дней в условиях МКС.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Согласно Постановлению Совмина ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ N 12 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О внесении изменений и дополнений в <адрес>ов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1029" (вместе с "<адрес>ов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного ФИО2 ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ N 1029), действующие на момент обращения истца с заявлением о назначении пенсии, <адрес> (Якутская АССР) относится к районам Крайнего севера.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Истцом предоставлены извещения об уплате налогов и пени квитанции от 2012 года, согласно которых по извещениям адресованным ФИО3, произведена оплата в бюджет и внебюджетные фонды, зачисляемые на выплату накопительной пенсии. Оплата, со слов истца, производилась её матерью ФИО7. Указанные обстоятельства ответчиками не оспариваются.
Согласно пенсионного дела, ПФ по <адрес>, в страховой стаж подлежат включению периоды осуществления истцом индивидуальной предпринимательской деятельности в районе Крайнего севера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Не зачтен отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (последний отказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" порядок подсчета и подтверждения страхового стажа определяется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015.
Согласно пункту 11 Правил основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору за период до регистрации в качестве застрахованного лица, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости является трудовая книжка.
В тех случаях, когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то в соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 95 8н, эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения, имеющимися в организации, где был занят работник, или находящимися в архивных учреждениях.
Разрешая спор в части включения в северный стаж спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из того, что истец проживала в <адрес> на тот период и при этом, другие периоды работы, учтены пенсионным органом как работа в районах Крайнего Севера.
На основании пункта 5 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N 555, к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Уплата указанных платежей подтверждается следующими документами: взносов на государственное социальное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ - документами финансовых органов или справками архивных учреждений; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ и после ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации; единого социального налога (взноса) за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных налоговых органов; единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении названных Правил приравнивается уплата страховых взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, уплата единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке (пункт 20 Правил).
Пунктом 2 статьи 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ предусмотрено, что при применении настоящего Федерального закона уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу настоящего Федерального закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" в статье 3 установлено, что плательщиками единого налога являются юридические лица и (или) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в частности, в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Таким образом, исходя из приведенных положения пенсионного законодательства, основанием для включения периода работы в качестве индивидуального предпринимателя в страховой стаж является уплата до ДД.ММ.ГГГГ единого налога на вмененный доход, с ДД.ММ.ГГГГ уплата страховых взносов.
Суд отклоняет доводы ответчика, что истцом не подтверждено надлежащими доказательствами осуществление предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за спорные периоды истцом уплачены страховые взносы, в связи с чем они подлежат включению в страховой стаж истца.
Разрешая спор в части исковых требований о включении в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, суд исходил из того, что в силу нормативного регулирования порядка исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также из того, что неисполнение работодателем установленной законом обязанности по предоставлению в пенсионной орган сведений о застрахованном лице не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.
Как следует из ответа Управления персоницированного учета ПФР по Республике ФИО6 (Якутия) (л.д.69 копии личного дела), а также признается сами ответчиками в обжалуемых решениях, ФИО3 работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГАУ «РБ № – Национальный центр медицины» и указанный период работы включен в период работы в районах Крайнего севера, следовательно период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный страховой стаж.
Таким образом судом установлено, что истцу с учетом признанных ответчиками периодов работы в условиях РКС 11 лет 05 месяцев 25 дней и признанного судом периода работы в условиях РКС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что превышает 12 лет и соответственно дает истцу право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.
При этом, датой назначения пенсии следует исчислять, не дату первичного обращения для установления пенсии, а достижения истцом пенсионного возраста – ДД.ММ.ГГГГ.
Ввиду изложенного, суд полагает, что решения ответчиков об отказе истцу в назначении страховой пенсии, подлежит признанию незаконным в части невключения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы в условиях РКС, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО3, удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) от 15.03.2021 №397713/19, в части невключения периодов работы с 07.03.2009 по 31.12.2009 в стаж работы в условиях Крайнего севера, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком 13.11.2000 по 30.11.2001.
Признать незаконным решения Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от 31.08.2021 №190610/21, от 15.12.2021 №412976/21 и от 08.09.2022 №315136/22, в части невключения периодов работы с 07.03.2009 по 31.12.2009 в стаж работы в условиях РКС, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком 13.11.2000 по 30.11.2001.
Признать за ФИО3 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как женщине, родившей двух детей, достигшей возраста 50 лет, имеющей страховой стаж не менее 20 лет и проработавшей не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Включить ФИО3 в страховой стаж работы в районах Крайнего Севера - периоды работы в качестве индивидуального предпринимателя: с 07.03.2009 по 31.12.2009 в стаж работы в условиях РКС, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком 13.11.2000 по 30.11.2001, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым назначить ФИО3 досрочную пенсию с 15 марта 2021 года.
В остальной части иска, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым в месячный срок со дня его составления в окончательной форме.
Решение составлено в окончательной форме 15.03.2023.
Председательствующий И.А. Дегтярев