УИД 67RS0006-01-2022-002643-70
Дело № 2-256/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 февраля 2023 года г.Рославль
Рославльский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего (судьи) - В.О. Самсоновой,
при секретаре – Якименко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Рославльского межрайонного прокурора Смоленской области, действующего в интересах неопределенного округа лиц, к Администрации Кирилловского сельского поселения Рославльского района Смоленской области о проведении ремонтных работ дорожного покрытия автодороги,
установил:
Рославльский межрайонный прокурор Смоленской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Рославльский городской суд Смоленской области с иском к Администрации Кирилловского сельского поселения Рославльского района Смоленской области о проведении ремонтных работ дорожного грунтового покрытия автодороги, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в соответствии с требованиями действующего законодательства о безопасности дорожного движения, правилами и техническими нормами, в течение семи месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. В обоснование исковых требований прокурор указал, что ими проведена проверка, в результате которой выявлено, что грунтовое покрытие автодороги, расположенной по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям №. Содержание спорной дороги осуществляется Администрацией Кирилловского сельского поселения Рославльского района Смоленской области. Неудовлетворительное состояние дороги отрицательно влияет на безопасность дорожного движения и создает опасность причинения вреда жизни, здоровью граждан, повреждения их имущества, в связи с чем прокурор инициировал иск в суд.
В судебном заседании прокурор поддержал заявленный иск в полном объеме.
Ответчик в суд направил письменное заявление о признании иска прокурора.
Суд, заслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований прокурора по следующим основаниям.
В силу ст.12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лицо, осуществляющее содержание автомобильных дорог.
Согласно п.4 ст.6 Федерального закона РФ № 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В соответствии с п.9 ст.6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог относятся к собственности городского округа.
Пунктом 7 ст.3 ФЗ № 257-ФЗ установлено, что владельцами автомобильных дорог являются исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).
Согласно ч.1 ст.34 ФЗ № 257-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов.
В п.5 ч.1 ст.14, п.5 ч.1 ст.16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения городского поселения, городского округа относится, в частности, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующим законодательством обязанность по содержанию дорог местного значения возложена на органы местного самоуправления.
Ответчик в письменном заявлении признал иск прокурора.
Признание иска ответчиком основано на законе и не нарушает законных прав и интересов других лиц. Препятствий к принятию признания представителем ответчика иска в этой части, предусмотренных ч.2 ст.39 ГПК РФ, не усматривается.
На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление Рославльского межрайонного прокурора Смоленской области, действующего в интересах неопределенного округа лиц, к Администрации Кирилловского сельского поселения Рославльского района Смоленской области о проведении ремонтных работ дорожного покрытия автодороги, удовлетворить.
Обязать Администрацию Кирилловского сельского поселения Рославльского района Смоленской области провести ремонтные работы дорожного грунтового покрытия автодороги, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями действующего законодательства о безопасности дорожного движения, правилами и техническими нормами, в течение семи месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд Смоленской области в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Председательствующий (судья) В.О. Самсонова
Мотивированное решение суда изготовлено 21.02.2023г.