ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года г.о.Самара
Самарский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Волобуевой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Барабошкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1202/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 к Призывной комиссии Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и <адрес>ов <адрес> о признании решения о призыве на военную службу незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к к Призывной комиссии Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и <адрес>ов <адрес> о признании решения о призыве на военную службу незаконным.
В суд ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление за Вх. № ЭД-4652/2023 от ДД.ММ.ГГГГ от административного истца об отказе от административных исковых требований, и прекращения производства по делу, с указанием, что последствия отказа от заявленных требований известны и понятны.
Административный истец в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Административные ответчики призывная комиссия Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и <адрес>ов <адрес>, Военный комиссариат <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Заинтересованные лица Военный комиссариат Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и <адрес>ов <адрес>, Центр военной врачебной экспертизы военного комиссариата <адрес> в судебное заседание не явились извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Отказ административного истца от административного иска принят судом в соответствии со ст. 46 ч.2, 157 КАС РФ как не противоречащий закону и не нарушающий прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по делу, если административный истец отказался от иска и отказ принят судом.
На основании ч. 3 ст. 89 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска принятые меры предварительной защиты по нему сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако суд одновременно с принятием такого решения или после этого может вынести определение об отмене мер предварительной защиты по административному иску. В случае удовлетворения административного иска принятые меры предварительной защиты сохраняются до исполнения решения суда
В связи с прекращением производства по делу в связи с отказом административного истца от заявленных требований меры предварительной защиты в виде: приостановления действия и исполнения решения призывной комиссии Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и <адрес>ов <адрес>, о призыве на военную службу в отношении ФИО1, а так же запретить совершать в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>) отправку к месту прохождения военной службы военному комиссариату Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и <адрес>ов <адрес> после вступления в законную силу определения суда, подлежат отмене.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 157, п.3 ч.1 ст. 194 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по административному делу №а-1202/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 к Призывной комиссии Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и Самарского районов г.Самара о признании решения о призыве на военную службу незаконным, прекратить в связи с отказом административного истца от заявленных требований.
Отменить меры предварительной защиты, принятые на основании определения Самарского районного суда г. Самары от 14.06.2023 г., в виде: приостановления действия и исполнения решения призывной комиссии Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и Самарского районов г.Самара, о призыве на военную службу в отношении ФИО2, а так же запретить совершать в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>) отправку к месту прохождения военной службы военному комиссариату Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и Самарского районов г.Самара.
Разъяснить административному истцу, что в соответствии с ч.1 ст.195 КАС РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Самарский районный суд в течение 15 дней.
Судья: Е.А.Волобуева