86RS0№-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 марта 2023 года <адрес>

Ханты-Мансийский районный суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Костиной О.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием прокурора ФИО5, истца ФИО8, его представителя ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании утратившим право пользования жилым помещением, мотивируя заявленное требование тем, что жилое помещение по адресу: <адрес>, ком.33-34, предоставлено их матери ФИО7 После смерти ФИО7, договор социального найма оформлен на ответчика, в качестве членов семьи указаны истец и сын ответчика ФИО2 Однако ФИО1 с 1999 г. в квартире не проживает, добровольно выехала из жилого помещения. Ответчик ФИО2 с рождения проживает с отцом по адресу: <адрес>17. Ответчики коммунальные услуги не оплачивают, участия в несении расходов по содержанию квартиры не принимают. Просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО8, его представитель ФИО6 заявленные требования поддержали по доводам, изложенным в иске.

Заслушав истца, его представителя, свидетеля ФИО9, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, выслушав заключение прокурора, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного, нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в качестве членов семьи указаны ФИО10 (дочь), ФИО3 (сын).

В связи с заключением брака ФИО10 присвоена фамилия ФИО12.

В 2006 году ФИО7 умерла.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 заключен договор социального найма, где в качестве членов семьи указаны ФИО2 (сын нанимателя), ФИО8 (брат нанимателя).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 его бывшая супруга, ФИО2 – сын. Брак зарегистрирован в 2005 г., при этом совместно проживали с 1998 г. у него по <адрес>17. В 1999 г. родился сын, который в настоящее время находится в Санкт - Петербурге на учебе. После расторжения брака в 2006 г. ФИО1 выехала, сын остался с ним. В квартире истца ФИО1 фактически не проживала с 1998 г., сын никогда не проживал

По информациям УМВД России по ХМАО – Югре от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО12 (ФИО13) Н.Л., ФИО2 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>,34.

Справкой БТИ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт перенумерации жилых помещений №, 34 на <адрес> на основания Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно абз.3 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Следовательно, наниматель и члены его семьи могут быть признаны утратившими право на проживание в жилом помещении только на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

В судебном заседании установлен факт выезда ответчика ФИО1 из спорного жилого помещения в 1999 г.

Также установлено, что ФИО1 более 10 лет живет в <адрес>.

Доказательств, подтверждающих вынужденный характер выезда, суду не представлено.

Ответчик ФИО2 с рождения проживал по адресу: <адрес>17, в спорную квартиру не вселялся.

В данном случае представленными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что ответчик ФИО1 выехала и не проживает в спорном жилом помещении более 20 лет, расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг не несет.

Оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения права пользования ответчиков жилым помещением, в связи с чем считает исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, 34).

В остальной части иска отказать.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>, 34).

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в суд <адрес> - Югры в течение одного месяца со дня принятия решения через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение суда составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.

Судья О.В. Костина

копия верна

Судья О.В. Костина