Дело №2-3721/2023 15 сентября 2023 года
29RS0022-01-2022-001055-86
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу в части
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Александрова А.А.
при секретаре Касьяновой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район о понуждении предоставить жилое помещение, признании отказав во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, незаконным и понуждении включить в такой список,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к администрации к администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район», в котором просил:
1) о признании незаконным отказа отдела по опеке и попечительству администрации МО «Приморский муниципальный район»;
2) понуждении включить истца в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями;
3) о понуждении предоставить жилое помещение по договору специализированного найма.
В судебном заседании стороной истца заявлено об отказе от требований о признании отказа отдела по опеке и попечительству администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» незаконным и обязании отдела по опеке и попечительству администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» включить ФИО1 в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Истец и его представитель просили суд принять его отказ от указанных требований и производство по гражданскому делу в указанной части прекратить.
Представитель ответчика в судебном заседании не возражала против принятия отказа от иска в указанной части.
Остальные участники судебного процесса по вызову суда своих представителей не направили.Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска..., если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2 ст.39 ГПК РФ).
При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч.3 ст.173 ГПК РФ).
В силу ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Последствия отказа от иска, прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ представителю истца известны. Отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, поэтому суд считает возможным его принять.
Дело подлежит прекращению в указанной части.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ФИО1 от иска в части требований к администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» о признании отказа отдела по опеке и попечительству администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» незаконным и обязании отдела по опеке и попечительству администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» включить ФИО1 в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Производство по делу в указанной части прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение в течение пятнадцати дней со дня его вынесения может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд г.Архангельска.
Председательствующий А.А.Александров