УИД 77RS0029-02-2022-016141-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7292/22 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований истец указывает, что данное жилое помещение принадлежит на праве собственности адрес (запись в ЕГРН от 12 сентября 2007 года № 77-77-23/070/2007-509). Согласно актам осмотра жилого помещения от 07 декабря 2020 года и от 18 июля 2022 года, доступ в тамбурное помещение обеспечен соседями, которые пояснили, что в указанном жилом помещении никто не проживает более 8 лет. По информации, представленной Замоскворецким отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы (от 26 апреля 2022 года № 9195) и Бюро судебно-медицинской экспертизы (от 08 апреля 2022 года № 15-3051/22), данных о смерти фио не обнаружено. Согласно единому жилищному документу от 08 июня 2022 года в отношении указанного жилого помещения задолженность по оплате коммунальных услуг за указанное жилое помещение в размере сумма Ответчик спорное жилое помещение для проживания не использует. Поскольку документального подтверждения смерти ответчика не имеется, сведения о нахождении ответчика в спорном жилом помещении, проживании в нем, а также получения социальных выплат, пенсии отсутствуют, Департамент полагает, что выезд ответчика из спорного жилого помещения носит добровольный и постоянный характер, в связи с чем просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
Представитель истца Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, возражений относительно заявленных исковых требований суду не представил.
Представитель третьего лица ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явился, извещался судом о дате и месте рассмотрения дела.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя истца, ответчика, представителя третьего лица.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.1 ст.30 адрес Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ - каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ под местом жительства гражданина понимается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
В силу ст. 71 Жилищного Кодекса РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Право гражданина прекратить пользование спорным жилым помещением по договору социального найма может быть подтверждено не только выраженным в соответствующей форме договора волеизъявлением, но и определенными действиями в совокупности подтверждающими такое волеизъявление гражданина как стороны в договоре социального найма жилого помещения.
Лицо, выбывшее из жилого помещения, фактически добровольно отказывается от своих прав и обязанностей по договору социального найма, по сути, расторгает договор в этой части.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, спорная жилая площадь представляет собой двухкомнатную квартиру с кадастровым номером 77:08:00030006:8190, расположенную по адресу: адрес.
Данное жилое помещение принадлежит на праве собственности адрес (запись в ЕГРН от 12 сентября 2007 года № 77-77-23/070/2007-509), что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 17, 26-27).
Из единого жилищного документа (л.д. 11-13) следует, что в указанной квартире на основании ордера № 186957 от 14 апреля 1993 года зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО1, задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с июня 2021 года по ноябрь 2021 года составляет сумма
Согласно архивной выписке из домовой книги (л.д. 18-20, 64-65) единственным лицом, зарегистрированы в квартире по месту жительства является ФИО1, иные лица сняты с регистрационного учета в период с 1985 года по 2012 года в связи со смертью или переездом.
Согласно акту осмотра жилого помещения № 86/07/2022 от 18 июня 2022 года (л.д. 14-15), доступ в квартиру № 416 по адрес, не предоставлен доступ в тамбур обеспечили соседи из квартиры № 417, со слов которых в квартире № 416 около 8 лет никто не появляется, фио они не знают, на входной двери в квартиру имеется уведомление ГБУ «Жилищник адрес» о задолженности. К ату приложены фотографии (л.д.16).
Согласно сведениям, предоставленным МВД РФ, выданные ФИО1 паспортные данные и 45 08 650889 от 11 октября 2006 года недействительны и числятся в розыске, паспортные данные не действителен в связи с истечением срока действия (л.д. 21-22), сведения об иных паспортах отсутствуют.
Согласно сведения ФГИС «ЕГР ЗАГС», Департамента информационных технологий адрес (л.д. 23-25, 28) сведения о смерти фио, в том числе в Единой системе ведения и управления реестрами, справочниками и классификаторами (АС УР) отсутствуют.
Согласно сообщению Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ адрес от 08 апреля 2022 года № 15-3051/22 (л.д. 31) не имеется сведений о доставлении трупа фио
Согласно сообщению УСЗН адрес ФИО1 не состоит на учете и не получает социальные выплаты (л.д. 32).
В ответ на судебные запросы Инспекция ФНС России № 33 по адрес сообщила, что ФИО1 состоит на учете, имеет ИНН <***> от 20 октября 2019 года, сведения о доходах отсутствуют, в качестве учредителя или генерального директора не значится (л.д. 48-49), в Тушинском отделе ЗАГС Управления ЗАГС адрес отсутствуют сведения о составлении записей актов гражданского состояния в отношении фио (л.д. 53), Московский городской фонд обязательного медицинского страхования не имеет сведений об обращениях фио в медицинские учреждения, однако он имеет полис ОМС (л.д. 61), ФИО1 не является абонентом ПАО «МегаФон» и ПАО «Вымпел Ком» (л.д. 58,62), также он не является абонентом ПАО «МТС».
Согласно сведениям ГИЦ МВД РФ ФИО1 с 1990 года по 1998 год привлекался к уголовной ответственности, в последний раз освобожден из мест лишения свободы 12 марта 2004 года (л.д. 55).
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из положений ч.1 ст.56 ГПК РФ и п.2 ст.292 ГК РФ бремя доказывания наличия оснований для сохранения права пользования жилым помещением возлагается на ответчика.
Правовых оснований, предусмотренных законом, для сохранения за ФИО1 права пользования квартирой, в отношении которой возник спор, судом не установлено.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
Разрешая заявленные требования по существу, и учитывая, что соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу о признании фио прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда
Признание ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением в силу положений п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через суд Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Изотова Е.В.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 30 декабря 2022 года.