Дело № 12-410/2023

24MS0072-01-2023-003725-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 сентября 2023 года судья Свердловского районного суда города Красноярска Толстихина Е.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе города Красноярска от 13 июля 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе города Красноярска от 13 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которого ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, мотивируя тем, что постановление от 17.01.2023 года он не получал, в связи с чем не мог оплатить штраф в установленные законом сроки. Указывает, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате и времени составления протокола об административном правонарушении, а также о дате и времени рассмотрения данного протокола об административном правонарушении в мировом суде. Считает, что его вина в совершении административного правонарушения отсутствует. Просит восстановить пропущенный срок на подачу жалобы, поскольку постановление было получено 09.08.2023 года.

ФИО1, защитник ФИО1 – Дудко Е.В. в зал суда не явились, извещены о дне и времени рассмотрения надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в зал суда не явилось, извещено о дне и времени рассмотрения надлежащим образом.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы и материалы дела, судья приходит к выводу о том, что жалоба подлежит возврату, поскольку подана с нарушением установленного законом срока, который восстановлению не подлежит.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (Определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О и от 15 апреля 2008 года N 314-О-О).

Наличие законодательно установленного срока, в пределах которого заинтересованные лица должны принять решение об обращении в суд апелляционной инстанции, не может рассматриваться как препятствие для реализации ими права на обжалование в апелляционном порядке судебного постановления.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного этой нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления от 13 июля 2023 года была направлена в адрес ФИО1 по адресу его регистрации и проживания: <адрес> (данный адрес совпадает с адресом, указанным в поданной ФИО1 жалобе), заказным письмом 13 июля 2023 года. Конверт с копией постановления был возвращен в адрес мирового судьи в связи с истечением срока хранения 05 августа 2023 года.

Таким образом, указанное постановление могло быть обжаловано ФИО1 в срок до 15 августа 2023 года включительно.

Между тем, с жалобой на постановление ФИО1 обратился в суд только 19.08.2023 года, что подтверждается соответствующей отметкой на конверте.

Кроме того, защитник ФИО1 – Дудко Е.В. 03.08.2023 года ознакомилась с материалами дела и получила копию обжалуемого постановления, о чем имеется соответствующая отметка в заявлении.

Следовательно, заявителем, установленный КоАП РФ десятидневный срок на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе города Красноярска от 13 июля 2023 года пропущен.

Заявитель просит восстановить процессуальный срок для обжалования постановления, однако, каких-либо объективных доказательств, подтверждающих изложенные в ходатайстве обстоятельства, суду не представлены. Вместе с тем, ходатайство и жалоба не содержат сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт, ФИО1 суду не представлены.

Материалами дела подтверждено, что мировым судьей были созданы необходимые условия для реализации ФИО1 права на обжалование, копия постановления о привлечении к административной ответственности направлена в его адрес с соблюдением положений ст. 29.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе города Красноярска от 13 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, удовлетворению не подлежит, жалоба подлежит возвращению заявителю ввиду пропуска срока обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать ФИО1 в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе города Красноярска от 13 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Возвратить жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе города Красноярска от 13 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, ввиду пропуска срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.

Судья Е.Е. Толстихина