Дело №2а-2-208/2025

УИД 63RS0045-01-2025-004079-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2025 года г. Димитровград

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зиминой Н.Г., при секретаре Сергеенковой О.В., с участием помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Рязановой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора Промышленного района г.Самары в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ :

Административный истец заместитель прокурора Промышленного района г. Самары обратился в суд с указанным административным иском, указывая, что прокуратурой Промышленного района г.Самары в результате проверки соблюдения требований Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» на предмет законности управления транспортными средствами выявлен факт наличия права на управление транспортным средством у лица, состоящего на учете в Самарском областном наркологическом диспансере.

Согласно сведениям ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» (далее ГБУЗ «СОНД») ФИО1 **.**.**** года рождения состоит на диспансерном наблюдении в Самарском областном наркологическом диспансере с **.**.**** с диагнозом «***, что является противопоказанием к управлению транспортным средством.

ФИО1 имеет действующее водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии №*, выданное **.**.**** регистрационно-экзаменационным отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения управления министерства внутренних дел РФ по г.Самаре.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 №2269 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 №353» срок действия водительского удостоверения продлен.

Наличие у ответчика водительского удостоверения и права управления транспортными средствами создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

Просил прекратить право на управление транспортными средствами ФИО1 **.**.**** года рождения, до наступления подтверждения стойкой ремиссии. Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серии №*, выданное **.**.**** регистрационно-экзаменационным отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения управления министерства внутренних дел России по г.Самаре.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Мелекесского района Ульяновской области Рязанова Д.С. административные исковые требования поддержала по изложенным в исковом заявлении доводам, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Руководствуясь положениями ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть административное дело по существу в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из положений статьи 1 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» следует, что основными задачами в области безопасности дорожного движения являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В силу статьи 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 5 указанного Федерального закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность (ст.1065 ГК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Условиями получения прав на управление транспортными средствами согласно ч.1 ст.26 вышеуказанного Закона являются достижение определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона №196-ФЗ одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством является выявление в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно ч.1, ч.3 ст.23.1 Федерального закона №196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, в свою очередь, являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся: психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 - F16, F18, F19).

При решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих психическими расстройства и расстройствами поведения, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния ремиссии или стойкой ремиссии.

Ремиссией после лечения наркомании и алкоголизма является воздержание от приема алкоголя, а стойкая ремиссия – это выздоровление.

В силу п.ж ст.35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случаях, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Как следует из материалов административного дела, ФИО1, **.**.**** года рождения, **.**.**** выдано водительское удостоверение серии и №* категорий «В, В1(AS), М» со сроком действия до **.**.****.

Как следует из сообщения ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» ФИО1 **.**.**** года рождения, состоит на диспансерном учете с **.**.**** с диагнозом «***». Оснований для досрочного снятия с диспансерного учета не имеет. Имеются противопоказания для управления транспортным средством.

В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденными Приказом Минздрава России от 30.12.2015 №1034н, снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Разрешая исковые требования прокурора суд, исходит из положений указанных нормативно-правовых актов, принимает во внимание, что ответчик в настоящее время состоит на учете с диагнозом «***», что подтверждается представленными по делу доказательствами.

На момент рассмотрения настоящего дела доказательств снятия ФИО1 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, не имеется, а отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

В связи с изложенным суд полагает, что состояние здоровья ответчика препятствует управлению им транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, в связи с чем, административные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

В силу ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Исходя из существа заявленного административного иска, с административного ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175, 177, 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск заместителя прокурора Промышленного района г.Самары в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить право ФИО1 ***, на осуществление деятельности, связанной с управлением транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии №*, выданного **.**.****, до наступления подтвержденной стойкой ремиссии.

Обязать ФИО1 *** сдать водительское удостоверение серии №*, разрешенной категории «В, В1(AS), М», выданное 04.08.2023в РЭО ГИБДД Управления МВД России по г.Самаре.

По вступлении решения в законную силу направить его для исполнения в РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре для внесения в информационно-поисковую систему ГИБДД сведений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении ФИО1.

Взыскать с ФИО1 *** в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – 26.09.2025.

Судья Н.Г. Зимина