УИД 87MS0001-01-2025-000195-75
Производство № 2-135/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 мая 2025 года пгт. Провидения
Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в составе:
председательствующего судьи Деркач Н.Н.,
при секретаре Большагиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного казенного учреждения «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» к ФИО1 о взыскании денежных средств, использованных на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, по которым не предоставлен отчет, судебных расходов, состоящих из уплаченной государственной пошлины,
установил:
Государственное казенное учреждение «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» (далее ГКУ «ЧОКЦСОН») обратилось в Провиденский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных средств, использованных на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, по которым не предоставлен отчет, судебных расходов, состоящих из уплаченной государственной пошлины.
В обоснование заявленных требований указано, что 10.02.2023 между ФИО1 и ГКУ «ЧОКЦСОН» заключен социальный контракт на срок с 10.02.2023 по 09.02.2024. Дополнительными соглашениями от 10.02.2024, от 08.05.2024 контракт на основании заявления ФИО1 продлен до 10.08.2024. В соответствии с разделом 3 контракта ФИО1 выплачена государственная социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты в размере 350000 рублей на осуществление предпринимательской деятельности. В соответствии с п. 2.2.2. заявитель обязан ежемесячно представлять: отчет о выполнении мероприятий программы; чеки, счета, квитанции, договоры и другие документы, подтверждающие расходование государственной социальной помощи по указанному социальному контракту – до 3-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены расходы. В период действия срока контракта ФИО1 представила отчетные документы только на 86500 рублей. Отчетных документов на остаток суммы в размере 263500 рублей не представила. Провиденским районным филиалом ГКУ «ЧОКЦСОН» после окончания срока действия контракта неоднократно предпринимались попытки уведомить ответчика о необходимости представить отчетные документы о расходовании денежных средств, выплаченных ей в соответствии с контрактом – почтовой связью, посещением по месту жительства и телефонными звонками. ФИО1 на полученные письма не реагировала, отчетные документы до настоящего времени не представила, денежные средства не вернула. Причин не представления отчетных документов, невозврата денежных средств не пояснила. На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика ФИО1 денежные средства в размере 263500 рублей, использованные на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, по которым не представлен отчет, и судебных расходов, состоящих из уплаченной государственной пошлины, в размере 8905 рублей.
24.04.2025 от ответчика ФИО1 в суд поступило заявление, в котором она указала, что исковые требования к ней ГКУ «ЧОКЦСОН» признает в полном объеме, последствия признания иска и принятия его судом ей разъяснены и понятны (л.д. 35).
В судебное заседание представитель истца ГКУ «ЧОКЦСОН» не явился, о месте и времени рассмотрения дела истец уведомлен надлежащим образом, в ходатайстве от 15.05.2025 просили рассмотреть дело в отсутствие представителя истца (л.д. 37, 39, 40).
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена должным образом (л.д. 38). В заявлении от 24.04.2025 просила суд рассмотреть дело в её отсутствие (л.д. 35).
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся в судебное заседание сторон, которые извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания и просили рассмотреть дело без их участия.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком должно быть занесено в протокол судебного заседания и подписано им либо выражено в адресованном суду заявлении, которое приобщается к делу, суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание иска является правом ответчика ФИО1 Признание иска совершено ею добровольно и выражено в письменном заявлении (л.д. 35). В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом правовые последствия признания иска ответчику разъяснены (л.д. 28-31).
В заявлении от 24.02.2025 ответчик ФИО1 указала, что исковые требования она признает в полном объеме. Также сообщила, что ей разъяснены и понятны положения ст. 173 ГПК РФ о последствиях признания иска (л.д. 35).
При таких обстоятельствах, изучив материалы гражданского дела, с учетом приведенных норм права, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного исковое требование ГКУ «ЧОКЦСОН» к ФИО1 о взыскании денежных средств, использованных на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, по которым не предоставлен отчет, в размере 263500 рублей подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 5 ст. 198 ГПК РФ в резолютивной части решения должно содержаться указание на распределение судебных расходов.
Разрешая вопрос о распределении судебных расходов между сторонами, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливается федеральными законами о налогах и сборах.
Как следует из пп.1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в суды общей юрисдикции до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы.
Исходя из заявленной цены иска – 263500 рублей, истцом по требованию имущественного характера должна была быть уплачена государственная пошлина в размере 8905 рублей.
Как следует из материалов дела, истцом при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере 8905 рублей (л.д. 15).
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
На основании изложенного, учитывая, что исковое требование истца о взыскании денежных средств, использованных на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, по которым не предоставлен отчет, в размере 263500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, судебные расходы, состоящие из уплаченной государственной пошлины, в размере 8905 рублей также подлежат взысканию с ответчика ФИО1 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Принять от ФИО1 признание иска Государственного казенного учреждения «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» к ней о взыскании денежных средств, использованных на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, по которым не предоставлен отчет, в размере 263500 рублей 00 копеек.
Исковые требования Государственного казенного учреждения «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» (ИНН № ОГРН №) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании денежных средств, использованных на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, по которым не предоставлен отчет, в размере 263500 рублей 00 копеек, судебные расходы, состоящие из уплаченной государственной пошлины, в размере 8905 рублей 00 копеек - удовлетворить.
Взыскать со ФИО1 в пользу Государственного казенного учреждения «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» денежные средства, использованные на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, по которым не предоставлен отчет, в размере 263500 рублей 00 копеек.
Взыскать со ФИО1 в пользу Государственного казенного учреждения «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 8905 рублей 00 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Н. Деркач
Мотивированное решение составлено 16.05.2025.