Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2023 года г. Тырныауз
Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего - Гергокова Т.Т.,
при секретаре – ФИО4,
с участием: представителя истца ФИО3 – ФИО7, ответчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилищем и взыскании морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилищем и взыскании морального вреда, ссылаясь на то, что
ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №. Так как она работает в <адрес>, периодически на некоторое время остается там. Приехав в очередной раз в свою квартиру, она обнаружила там чужие вещи, которыми была заставлена практически вся ее квартира. В частности, там находились два старых шкафа, два кресла, стол, холодильник, кухонный столик, 6 мешков гипса. Начав выяснять у соседей, откуда они взялись, она узнала, что данные вещи привезла проживающая в том же доме ФИО2 На ее требования вывезти вещи она то отвечает отказом, то требует с нее денег за вывоз ее же собственных вещей, то заявляет, что купила данную квартиру у неизвестного лица, однако какой-либо договор купли-продажи не предъявляет, а так как она является единственным собственником квартиры, то никто кроме нее не вправе был заключать подобный договор. В результате она вынуждена была пригласить представителей управляющей организации для составления описи находящегося в квартире имущества. Действиями ответчика ей причинены нравственные страдания, выразившиеся в ограничении в течение длительного времени ее возможностей в проживании и ином пользовании принадлежащим ей на праве собственности жилище, право на неприкосновенность которого гарантирована ей Конституцией РФ. Причиненные ей нравственные страдания оценивает в 100 000 рублей.
На подготовку искового заявления и оплату услуг представителя затрачено 25 000 рублей, а также оплачена государственная пошлина в размере 600 рублей. Указанная денежная сумма также подлежит взысканию с ответчика в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 – ФИО7 поддержал исковые требования по изложенным в нем основаниям, а также просил взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в сумме 25 000 рублей и расходы по оплате государственная пошлина в сумме 600 рублей.
Ответчик ФИО2 исковые требования не признала и пояснила, что два старых шкафа, два кресла, стол, холодильник, кухонный столик, 6 мешков гипса, которые находятся в квартире, принадлежат ей. На ремонт стен она потратила 23000 рублей, однако ФИО3 отказалась отдать ей эту сумму. После выплаты указанной суммы денег, она согласна освободить квартиру. Просит отказать в иске.
Выслушав объяснения представителя истца ФИО3 – ФИО7, ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется различными способами, в том числе путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Объяснениями сторон установлено и подтверждается материалами дела, что собственником квартиры, расположенной по адресу: КБР, <адрес> является ФИО3 В указанной квартире без согласия собственника ФИО3 ответчик ФИО2 сложила свои вещи и предметы, а именно два старых шкафа, два кресла, стол, холодильник, кухонный столик, 6 мешков гипса и отказывается освобождать квартиру.
В связи с этим требования истца о возложении на ответчика обязанности устранить препятствия в пользовании указанным выше жилым помещением суд считает обоснованными, поскольку ФИО2 в каких – либо договорных отношениях с ФИО3 не состоит, без согласия ФИО3 самовольно заняла ее квартиру, сложила там свои вещи, чем нарушаются права ФИО3 как собственника жилого помещения на проживание и пользование принадлежащим ей имуществом.
Что касается доводов ФИО2 о том, что на ремонт стен квартиры она потратила 23000 рублей и после выплаты указанной суммы денег она согласна освободить квартиру, то ФИО2 не ссылается и не представлено доказательств того, что она сложила свои вещи и производила ремонт в квартире с согласия ФИО3 Также не представлены документы или иные доказательства, подтверждающие проведение ремонтных работ, сумму затрат на ремонт, а также что ФИО3 в результате действий ФИО2 приобрела какие-либо дополнительные имущественные права.
В силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно разъяснениям, данным в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В связи с этим требования истца о компенсации морального вреда, суд считает обоснованными, поскольку ФИО2 нарушено право ФИО3 на неприкосновенность жилища.
С учетом нравственных страданий ФИО3, суд считает необходимым определить сумму компенсации морального вреда в размере 3000 рублей.
Согласно ч.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг представителя оплачено 25000 рублей.
В связи с этим с ответчика в пользу истца, с учетом объема заявленных требований, сложности дела, объема оказанных представителем услуг, времени, необходимого на подготовку им процессуальных документов и один день участия в деле, разумности и справедливости, подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом при подаче искового заявления по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ оплачена государственная пошлина в сумме 600 руб., в связи с чем указанная сумма также подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании квартирой, расположенной по адресу: КБР, <адрес>, кадастровый №, а именно обязать ФИО2 вывезти из квартиры, расположенной адресу: <адрес>, кадастровый № находящиеся в ней два старых шкафа, два кресла, стол, холодильник, кухонный столик, 6 мешков гипса.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 600 рублей, а всего 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей.
В остальной части исковых требований ФИО3 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино – Балкарской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Эльбрусский районный суд КБР.
Председательствующий Т.Т. Гергоков
Согласовано
Судья Т.Т. Гергоков