ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 января 2023 года село Большая Черниговка
Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Чернова В.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>.
Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права и обязанности по ст.25.1 КоАП РФ. Права ясны и понятны, ходатайств не поступило.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, находясь по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев, нанес ФИО7 побои: один раз кулаком правой руки удар в область лица, причинив физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В суде ФИО1 вину свою признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что он действительно нанес ФИО8 указанные в протоколе побои, в суде попросил извинения у потерпевшего.
Потерпевший ФИО9 в суде пояснил, что ФИО1 нанес ему удар кулаком в область лица, он принимает его извинения, просит назначить наказание на усмотрение суда в соответствии с законом.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, рапортами оперативного дежурного, рапортом старшего уполномоченного, объяснениями ФИО10.; объяснениями ФИО1, ФИО11 ФИО12., выпиской из медицинской карты амбулаторного больного; заключением эксперта № из выводов которого следует, что у ФИО13 установлены повреждения: ссадина на носу, кровоподтеки («гематомы») в области глаз (по 1).
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Сам ФИО1, как установлено из его объяснений, данных в суде, не отрицает факта совершения указанного правонарушения.
Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При назначении ФИО1 административного наказания, судья учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного (официально не работает, удовлетворительно характеризуется).
При назначении вида и меры наказания, учитывая фактические обстоятельства дела, личность ФИО1, его имущественное положение, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 3.1, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 29.9, 29.10, 30.7, 31.2, 32.8 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов (ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области.
Судья