Судья Багрова О.А. дело 10-15397

Апелляционное постановление

г. Москва 20 июля 2023 года

Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Короткова А.Г., при секретаре Щербаковой А.Н., с участием: прокурора Богдашкиной А.А., адвоката Козиной Н.А., предоставившей удостоверение и ордер, обвиняемого ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Арбатской А.Н. на постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 июля 2023 года, которым в отношении

ФИО1 ..., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: адрес, со слов несудимого (судимости проверяются),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заслушав доклад судьи Короткова А.Г., выслушав мнения обвиняемого ФИО1, адвоката Козиной Н.А., прокурора Богдашкиной А.А., суд

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело возбуждено 05 июля 2023 года по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в отношении ФИО1

05 июля 2023 года в 19 часов 00 минут ФИО1 задержан в порядке, предусмотренном ст.ст.91, 92 УПК РФ, и в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

По ходатайству следователя постановлением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 июля 2023 года ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 00 суток, то есть до 05 сентября 2023 года.

В апелляционной жалобе адвокат Арбатская А.Н. считает постановление суда незаконным и необоснованным; доводы следствия о том, что обвиняемый ФИО1 может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, не подтверждены доказательствами; ФИО1 вину признал в совершении преступления; просит постановление отменить, избрать ФИО1 более мягкую меру пресечения.

В судебном заседании обвиняемый ФИО1, адвокат Козина Н.А. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить. Прокурор Богдашкина А.А. против доводов апелляционной жалобы возражала, считая постановление суда законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит выводы суда о необходимости избрания меры пресечения заключение под стражу законными и обоснованными.

Разрешая ходатайство органов следствия об избрании в отношении обвиняемого ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для его привлечения к уголовной ответственности и правильно пришел к выводу о возможности избрания в отношении обвиняемого ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом, суд учел конкретные обстоятельства дела, обвинение в совершении тяжкого преступления, и данные о личности ФИО1, что вопреки доводам апелляционной жалобы, позволило суду обоснованно полагать о невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения, в том числе подписки о невыезде и надлежащем поведении, домашнего ареста.

Выводы суда о невозможности избрания в отношении обвиняемого ФИО1 меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, мотивированы в судебном решении, являются убедительными.

Представленные органами следствия материалы достаточны для решения вопроса об избрании в отношении обвиняемого ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу.

Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется. Требования ст.ст. 97, 99 УПК РФ судом соблюдены.

При решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу судом проверялось наличие обоснованных подозрений, указывающих на причастность к преступлению. Постановление суда соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и надлежащим образом мотивированно. Выводы суда основаны на материалах дела.

Оснований для отмены постановления суда, по доводам, указанным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает.

Данных, что ФИО1 не может содержаться в условиях заключения под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.

Вопреки доводам обвиняемого существенных нарушений уголовно-процессуального закона при задержании ФИО1 не допущено.

Суд находит решение суда 1-ой инстанции об избрании в отношении ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 июля 2023 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого ФИО1 ... оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в соответствии с главой 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий: