УИД 48 RS 0001-01-2023-003183-79 Дело № 2- 3919/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года город Липецк

Советский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Леоновой Е.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Симонян С.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 26 июля 2012 года в сумме 71411, 42 руб., сославшись на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по возврату долга.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации дело должно быть рассмотрено в том суде и тем судьей к подсудности которых оно отнесено.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Установлено, что иск предъявлен к ФИО1 по месту жительства ответчика по адресу: <адрес>

Согласно сообщению УФМС России по Липецкой области с 1 июня 2023 года ответчик зарегистрирована по адресу: <адрес>

На данную территорию распространяется юрисдикция Октябрьского районного суда г.Липецка.

В соответствии с подпунктом 3 части 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, дело подлежит передаче на рассмотрение в Октябрьский районный суд г.Липецка.

На основании изложенного и руководствуясь пп.3 ч.2 ст. ст. 33, ст. 224,225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать на рассмотрение в Октябрьский районный суд г.Липецка.

На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через районный суд в течение пятнадцати дней.

Председательствующий Е.А.Леонова